Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 28 мая 2014 г.

Как быстро разделить видеофайл на фрагменты. Обновлено 06.11.17

SolveigMM Video Splitter

Платная, но уж очень хорошая программа: SolveigMM Video Splitter. Особенно это касается работы с современным форматом MKV. 
Кстати, она имеет русскую локализацию.
И еще. Большим плюсом программы является возможность за раз вырезать неограниченное число фрагментов за раз, сделав это очень быстро и без всякого конвертирования. Поэтому, на мой взгляд, на сегодня это лучшая программа для вырезания фрагментов.
Работа программы также очень проста и наглядна. 

1. Открываем исходный файл.
2. Нижними желтыми маркерами устанавливаем начало и конец вырезаемого фрагмента. На мой взгляд, лучше всего это делать установкой время проигрывания в полях установки времени вручную, хотя можно это сделать и кнопками покадрового перемещения:

    4. Помечаем каждый фрагмент на удаление или сохранение, щелкнув для этого соответствующую кнопку в средине выделенного маркерами фрагмента.



    5. Щелкаем кнопку "Старт".






    И опять-таки - как и в предыдущем посте (Как соединить несколько видео фрагментов в один файл http://fetisovvs.blogspot.com/2014/05/blog-post_1692.html) - речь пойдет об отличной программе от Boilsoft - Boilsoft Video Splitter. Ниже я привожу статью, в деталях объясняющую, как с ней работать (хотя, на мой взгляд, проблем при работе с программой не должно возникнуть - все просто и очевидно).
    Программа платна.

    Boilsoft Video Splitter

    Bolisoft Video Slitter поддерживает форматы AVI, Divx, MPEG-4, MPEG-1, MPEG-2, ASF, WMV, WMA и другие видео форматы. Встроенный проигрыватель позволяет с точностью до секунды или фрейма выбрать начало и конец фрагмента, а встроенная функция разбиения видео файла на равные части или по определенному размеру поможет вам быстро и удобно нарезать ролики без потери качества. Программа имеет простой и дружелюбный интерфейс, поддерживает работу с файлами больше 2GB и отличается от большинства высокой скоростью работы.
    Я буду рассказывать про работу программы с англоязычным интерфейсом, впрочем, где-то я встречал информацию о том, что имеется и русский интерфейс.
    Алгоритм работы программы очень простой. Итак.

    1. После загрузки программы щелкаем кнопку "Open".



    2. Ищем в окне "Открытие" файл, который мы желаем "порезать".



    3. Выбранный файл отображается в главном окне программы справа от кнопки "Open" и, кстати, сразу начинает воспроизводиться встроенным проигрывателем. Используя кнопки "Играть", "Пауза" и "Остановить" ищем начала фрагмента для вырезания.




    4. Начало и конец фрагмента выделяем при помощи кнопок, на которых отображаются открывающая (начало) и закрывающая (конец) фигурные скобки, что лучше всего (грубо) осуществлять при помощи ползунка. Ну а для очень точного определения начала-конца можно воспользоваться полями "Start Time" (начальное время) и End Time (конечное время).



    5. Устанавливаем переключатель "Split" (разрезать) в положение Split by Section (по фрагментам), после чего щелкаем большую кнопку "Split Now" (Разрезать сейчас же).




    6. Появляется окно выбора режима разрезания "Select Slit Mode". В нем выбираем режим вырезания без перекодировки (прямого потокового вырезания) Direct Stream Cut. Как раз этот режим и обеспечивает очень шуструю нарезку и, что также очень важно, без потери качества. В режиме с перекодированием (Encode Mode) получаем на выходе видео в другом формате, естественно, более низкого качества. 
    Но! Обращаем внимание на список поддерживаемых при этом файлов! Видим, правда, что все основные файлы имеют место быть.
    Щелкаем "ОК".



    Кстати, после выбора режима перекодировки откроется окно, в котором вы выбираете новый выходной формат (Output Format).



    А щелкнув кнопку "Advance" (Расширенные [настройки]) вы попадет в окно, в котором вы можете (на свой страх и риск) поэкспериментировать с размерами кадра, выбрать кодеки и прочее.



    7. Выбираем имя выходного файла и место сохранения.



    8. Откидываемся на спинку кресла и ждем появления заключительного окна, сигнализирующего об окончании процесса. В нем, кстати, можно поискать и сообщение об успехе процесса разрезания: Successfully Cut file to...



    9. Ну, и, наконец, можем щелкнуть кнопку "Open Folder" для того, чтобы открыть проводник в папке, куда будут помещены фрагменты видео.



    Таких фрагментов несколько, при этом к выбранному вами имени добавляется информация о времени начала и конца фрагмента.

    Free Video Editor

    Действительно, Boilsoft Video Splitter хороша, в первую очередь за счет без перекодировки (прямого потокового вырезания). Но есть и одно большое "но", а именно: программа платна. А вот вчера выяснился и еще один минус: она не работает с файлами более 5 Гб, просто тупо снимаясь. Пришлось искать замену. И она нашлась! Это Free Video Editor. Вот, кстати, ее плюсы:

    • Бесплатна. Скачать можно с Softodrom.ru: http://soft.softodrom.ru/ap/Free-Video-Editor-p24585
    • Скорость очень неплоха.
    • Поддерживает файлы большого размера.
    • За один раз можно вырезать несколько фрагментов.
    • Позволяет одновременно конвертировать в другие форматы, в том числе  AVI и MKV, а можно и сохранить оригинальный формат.


    Очень даже впечатляет!
    Работать же с ней предельно просто.
    1. После загрузки перетаскиваем в основное окно нужный файл. Для этого щелкаем кнопку "Добавить файл" и открывшемся окне "Открыть видео" отыскиваем необходимый.


    2. Запускаем видео на просмотр и ищем начало удаляемого фрагмента. Кстати, его определить можно очень точно, вплоть до кадра, после чего щелкаем кнопку
     "Начать выделение", после чего кнопка изменит вид на 
    "Конец фрагмента" . 
    3. Щелкнуть кнопку "Конец фрагмента" для выделения вырезаемого фрагмента.
    4. Щелкнуть кнопку "Сохранить" для активации процесса удаления фрагмента.


    Отмечу попутно, что так вы можете и разделить видео на 2 фрагмента, для чего нужно установить флажок возле поля-метки "Разделить по фрагментам".

    Великолепно справляется программа и с одновременным вырезанием нескольких фрагментов (красным цветом выделяются удаляемые фрагменты):


    Программа вроде бы и позволяет произвести конвертацию в другой формат, в том числе MKV и AVI, но, решив попробовать сию фишку,  я так и не дождался окончания сего действа, поэтому отсылаю более терпеливых читателей самим попробовать его реализовать. Хотя, вроде бы, что-то оно и делает.




    Как видим, процесс вырезания очень и очень прост. Впрочем, если кто-то желает ознакомиться с программой более основательно, то может это сделать прочитав пост Free Video Editor — редактирование и удаление фрагментов из видеоhttp://fetisovvs.blogspot.com/2014/11/free-video-editor.html

    Комментариев нет:

    Отправить комментарий