Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 29 июля 2015 г.

Как откатиться с Windows 10 к предыдущей версии системы / Windows 10. Практика

29.07.15. Многие пользователи, решившие обновиться до Windows 10, беспокоятся, что не смогут вернуться к предыдущей версии системы, если им что-то не понравится в «десятке», и им придется полностью переустанавливать свою Windows 7 или 8.1. На самом же деле об этом можно не беспокоиться.
В этой статье мы рассмотрим два способа возврата к исходной версии операционной системы. Первый заключается в использовании встроенного в систему средства, тогда как во втором случае мы прибегнем к помощи стороннего инструмента.

Возврат предыдущей версии системы с помощью встроенного средства

К счастью, Microsoft предусмотрела возможность отката, так что неудовлетворенные пользователи могут легко удалить обновление и вернуться к использованию версии 7 или 8.1. Это возможно потому, что в процессе обновления до 10-ки файлы предыдущей установки Windows автоматически сохраняются в папке Windows.old на системном диске.
Поскольку старые файлы установки будут занимать на диске десятки гигабайт места, Windows 10 удалит их автоматически ровно через 30 дней. Таким образом, в вашем распоряжении будет целый месяц, чтобы воспользоваться этим способом возврата. Этого более чем достаточно, чтобы определиться с тем, нравится вам новая система или нет. Если вы уверены, что не захотите вернуться, тогда запустите средство очистки диска, чтобы удалить эти файлы и немедленно освободить пространство (см. здесь).
Итак, чтобы выполнить откат с Windows 10, вам нужно запустить «Параметры» и перейти в раздел «Обновление и безопасность», где вы увидите несколько подразделов, в том числе «Восстановление». Выберите его.
Перед вами появятся несколько параметров, из числа которых нас интересует «Вернуться к Windows 7» (или Windows 8.1, в зависимости от того, какая версия у вас стояла раньше).
Нажмите «Начать».


Система попросит вас объяснить причины возврата (эти сведения будут отправлены Microsoft). Выберите любой из предложенных вариантов и нажмите «Далее».
2
Вы увидите окно с информацией…
3
… а затем еще одно:
4
А на заключительном этапе, когда Microsoft поблагодарит вас за то, что вы попробовали Windows 10, нажмите «Вернуться к Windows…».
5
Процесс отката займет некоторое время и будет полностью автоматическим, так что вы можете расслабиться.

Откат с помощью EaseUS System GoBack Free

Этот простой и в то же время мощный инструмент позволит вам создать полную резервную копию вашей системы и сохранить ее на свободный раздел жесткого диска. Однако сделать это нужно заранее, еще перед обновлением до Windows 10.
Будучи ориентированной на рядовых пользователей, программа содержит минимальный набор инструментов и настроек. После ее запуска вам будут доступны всего две кнопки: «Backup System» и «Go Back», назначение которых не требует подробных комментариев. Ну, еще можно изменить каталок по умолчанию, куда программа будет копировать файлы образа.
4272749_1
Пользоваться инструментом очень просто. Нужно создать копию? Жмем «Backup System» и ждем, пока полоса прогресса в главном окне не достигнет правой границы. Все это время в окне приложения будет высвечиваться надпись «Please wait, backing up», что означает – ожидайте, идет копирование.
4272749_2
В зависимости от размера системного раздела и количества установленных в него программ, копирование может продолжаться от 10-15 минут до часа. Файлы образа сохраняются на свободный логический раздел в формате PBD.
Чтобы выполнить откат к предыдущей версии, установите EaseUS System GoBack Free в Windows 10, нажмите «Go Back» и примите условия, при которых он будет выполнен. Во втором окошке с уведомлением вас попросят перезагрузить компьютер. Согласитесь и нажмите «OK». Сразу после перезагрузки появится черный экран с надписью «Loading, please wait» и мигающим курсором под ней, а спустя минуту и или менее того вы увидите окно с прогресс-баром восстановления.
4272749_3
Вот, собственно, и все. Вам нужно только дождаться завершения процедуры и перезагрузить компьютер. А чтобы не делать лишних движений, советуем сразу установить галочку в чекбоксе «Reboot…» или «Shut down…», если хотите, чтобы после окончания процедуры компьютер выключился.
4272749_4
Скачать эту несомненно полезную программу можно с сайта разработчикаwww.easeus.com/system-go-back. Распространяется EaseUS System GoBack Free на бесплатной основе, весит порядка 76 Мб, язык интерфейса имеет английский. Использовать ее можно как для отката к более ранним версиям Windows после обновления, так и для восстановления работоспособности системы при незначительных ее повреждениях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий