Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

вторник, 27 октября 2015 г.

Как произвести восстановление целостности системных файлов, если Windows 10 не загружается / Windows 10. Практика

Не загружается ноутбук с Windows 10, ошибки при загрузке выходят разные, а то и просто чёрный экран. Создал загрузочную флешку Windows 10 и загрузил с неё ноутбук, зашёл в «Дополнительные параметры» и выбрал восстановление системы, но оно оказалось отключено. В безопасный режим войти не могу. 

Пробовал искать ответы в интернете, все советуют произвести восстановление системных файлов Windows 10 с помощью sfc /scannow, а как это можно сделать, если сама винда не грузится?

Как произвести восстановление целостности системных файлов, если Windows 10 не загружается

Привет друзья! В сегодняшней статье мы рассмотрим довольно сложный случай восстановления Windows 10, во-первых система не загружается, а во-вторых, когда мы загрузились в среду восстановления и попытались запустить средство проверки системных файлов SFK, у нас вышла ошибка.
Если ваша Windows 10 отказывается загружаться, то вполне возможно, это происходит из-за нарушения целостности системных файлов операционной системы и нужно просто произвести их восстановление, при этом повреждённые файлы будут заменены работоспособными версиями из хранилища компонентов Windows (папка C:Windows\WinSxS) и система должна загрузиться. Сделать это можно даже том в случае, если Windows не загружается, нужно всего лишь создать загрузочную флешку с Win 10 и загрузить с неё Ваш ноутбук. 
В начальном окне установки Windows 10 жмём клавиатурное сочетание «Shift + F10» — запускается командная строка.
Для начала определяем букву раздела с установленной Win 10, для этого водим командуnotepad. Откроется блокнот, затем Файл->Открыть.
Заходим в Компьютер и определяем букву диска с установленной Windows 10, в моём случае раздел (E:)
Закрываем блокнот и вводим в командной строке команду
sfc /scannow /offbootdir=E:\ /offwindir=E:\Windows
Где:
offbootdir=E:\ раздел, содержащий папку WinSxS с хранилищем оригинальных компонентов Windows, (папка C:Windows\WinSxS).
offwindir=E:\Windows - раздел с установленной операционной системой.
жмём Enter
Начинается сканирование повреждённых файлов Windows.
На компьютере с исправной операционной системой программа защиты ресурсов Windows скорее всего не обнаружит повреждённые системные файлы и выдаст сообщение: «Защита ресурсов Windows не обнаружила нарушений целостности»
Если повреждения будут обнаружены, то результат будет таким: «Защита ресурсов Windows обнаружила поврежденные файлы и успешно их восстановила» 
Вот и всё. Перезагружаемся и пробуем войти в операционную систему.
Но при тяжёлых системных сбоях, вызванных различными причинами, сообщение будет таким «Программа защиты ресурсов Windows обнаружила повреждённые файлы, но не может восстановить некоторые из них»
Что делать, если восстановление повреждённых системных файлов Windows 10 заканчивается неудачей, например ошибкой - «Программа защиты ресурсов Windows обнаружила повреждённые файлы, но не может восстановить некоторые из них»
Друзья, данная ошибка обозначает, что само хранилище оригинальных компонентов системы повреждено и сначала нужно восстановить его, а затем запускать sfc /scannow. Вот здесь начинается самое интересное, чтобы восстановить хранилище компонентов нужно выполнить команду DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth (подробно команда описывается в здесь), но в среде восстановления эта команда не работает, так как использует для восстановления Центр обновления Windows и у вас в итоге выйдет ошибка. Короче проблема получается такая, что sfc /scannow просто негде взять оригинальные компоненты для замещения неисправных системных файлов.
В этом случае поступают так - запускают команду sfc /scannow с определённым ключом указывающим на то, что в случае обнаружения нарушений в системных файлах для восстановления нужно использовать другой источник, например файлы из дистрибутива Windows 10. Как это сделать.
Найдите исправный компьютер с установленной Windows 7, 8.1, 10.
Скачайте на сайте Майкрософт ISO образ Windows 10,
присоедините его к виртуальному дисководу, потом войдите в папкуSources и найдите там файл образ install.wim, его нужно разархивировать в папку с произвольным названием (напримерrepair) на переносной жёсткий диск USB.
Затем, подсоедините переносной жёсткий диск USB к ноутбуку, на котором не загружается Windows 10, загрузите ноутбук с загрузочной флешки Windows 10, войдите в среду восстановления, откройте командную строку и выполните команду sfc /scannow с определённым ключом указывающим на то, что в случае обнаружения нарушений в системных файлах для восстановления нужно использовать папку repair с файлами Windows 10 на переносном жёстком диске.
Теперь обо всём подробно!
В первую очередь нам понадобится компьютер с установленной Windows 7, 8.1, 10.
Скачиваем на сайте Майкрософт ISO образ Windows 10.
Подсоединяем образ системы к виртуальному дисководу (в моём случае E:). Файлы в дистрибутиве Windows 10 сжаты и находятся в файл-образе install.wim, а тот, в свою очередь, находится в папке sources.
 
Нам нужно открыть и скопировать из образа install.wim на переносной винчестер все файлы, сделать это проще всего в программе 7-Zip.
Скачиваем бесплатную программу 7-Zip, устанавливаем и запускаем.
Официальный сайт программы
http://www.7-zip.org/
В главном окне программы (представляющей из себя обычный проводник) открываем виртуальный диск с файлами Windows 10 (в моём случае E:), идём в папку Sources, щёлкаем левой мышью на файлеinstall.wim и выбираем «Извлечь» 
В открывшемся проводнике указываем путь к нашему переносному жёсткому диску USB (буква F:) и папке repair, жмём ОК.
Начинается процесс извлечения файлов Windows 10 в папку repair переносного жёсткого диска USB (буква F:).
Закрыть 
Папка с распакованными файлами Win 10 находится на переносном жёстком диске USB (F:)
 
и занимает объём 13 Гб.
Идём к ноутбуку, на котором не загружается из-за ошибок Windows 10
Подсоединяем к нему переносной жёсткий диск USB с папкой repair.
Загружаем ноутбук с загрузочной флешки Windows 10.
В начальном окне установки системы жмём клавиатурное сочетание «Shift + F10» — запускается командная строка.
Определяем букву раздела с установленной Win 10 и букву переносного жёсткого диска USB с файлами Windows 10, для этого водим команду notepad. Откроется блокнот, затем Файл->Открыть.
Видим, что буква (E:) присвоена разделу с установленной Windows 10.
А буква (J:) присвоена - переносному жёсткому диску USB c папкой repair, где находятся системные файлы ISO-образа Windows 10.
Выполняем в командной строке команду:
sfc /scannow /offbootdir=J:\repair\ /offwindir=E:\Windows
Где:
offbootdir=J:\repair - переносной жёсткий диск USB c папкой repair, где находятся системные файлы ISO-образа Windows 10.
offwindir=E:\Windows - раздел с установленной Windows 10.
Друзья, я ввожу команду на ноутбуке с исправной Windows 10, поэтому нарушений целостности системных файлов в моём случае не обнаружено.
Если ваша операционная система неисправна, то вполне возможно средству sfc /scannow удастся восстановить повреждённые компоненты и ваша Windows 10 загрузится.

Источник: http://remontcompa.ru/903-kak-proizvesti-vosstanovlenie-celostnosti-sistemnyh-faylov-esli-windows-10-ne-zagruzhaetsya.html

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий