Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 17 августа 2016 г.

Aida64: проверяем стабильность системы / Программное обеспечение. Система

17.08.16. Синие экраны, вылеты приложений, перегрев, торможение — все это свидетельствует о нестабильной работе ОС. Предотвращать такие проблемы проще, чем исправлять. Нужно вовремя проводить диагностику и всегда контролировать состояние своего ПК.

Для диагностики неисправностей с компьютером часто используют тесты стабильности системы. Они отображают текущее состояние ПК, его поведение в критических ситуациях, температурные режимы.
Эта информация также будет полезна тем, кто собирается разгонять процессор. Ведь при разгоне ПК нужно контролировать и следить за температурой комплектующих. В данной статье речь пойдет о том, как проверить стабильность системы с помощью программы Aida64.
Запустите утилиту Aida64, в меню откройте вкладку Сервис, Тест стабильности системы.
В окне System Stability Test появится два графика для мониторинга состояния ПК. Разберем подробнее, что показывает каждый график.


Первый график по умолчанию показывает температурные режимы HDD, ядер процессора, материнской платы. Над графиком есть чекбоксы каждого компонента, которые отключают отображение их температуры. К примеру, если вы знаете, что с жестким диском все хорошо, то смысла смотреть на его температуру нет — значит можно отключить.
С помощью вкладок можно переключаться на другие графики. Таким образом можно узнать вольтаж, скорость вращения кулеров и другую информацию.
Наиболее интересная вкладка — Statictic. Она в удобном виде показывает статистику. В таблице расположены минимальные, максимальные и средние значения температур и вольтажей за все время тестирования.
На втором графике можно увидеть нагрузку на центральный процессор и CPU Throttling. Что такое CPU Throttling? Это специальный режим пропуска тактов процессора. При больших температурах CPU Throttling активируется, процессор снижает свою производительность и понижает температуру. Этот механизм предотвращает аварийное выключение компьютера и термическое повреждение CPU. Если вы увидели, что этот режим запустился, значит температура достигла своего максимума. Лучше прекратить тестирование и проверить, исправно ли работает система охлаждения.
С помощью чекбоксов вверху, вы можете выбрать типы тестирования (Stress CPU, FPU, system memory, cache, GPU, local disc). На указанные компоненты будет подаваться различная нагрузка.

Запуск проверки системы на стабильность

Поставьте галочки напротив всех компонентов и запустите тест. Ограничений по времени тестирования нет. Обычно, хватает 20-30 минут. Следите за температурой и CPU Throttling. Если он активировался, компьютер выключился/ушел на перезагрузку или появился синий экран — значит есть проблемы.
После окончания теста не спешите закрывать программу. Обратите внимание, как быстро температура упадет до прежних показателей. Если система охлаждения работает нормально, значит температура должна упасть за 3-5 минут.
Тест стабильности системы в AIDA 64 — полезный инструмент в современной диагностике ПК, предотвращения BSOD и перегревов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий