Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 8 мая 2016 г.

Как уменьшить размер файла JPG быстро и легко

08.05.16. Формат JPG широко используется при работе с изображениями. В большинстве случаев при сохранении картинки на компьютер пользователи выбирают максимально доступное качество, что приводит к увеличению размера файла. Если изображения хранятся на жестком диске компьютера, то  это не вызывает никаких проблем. Но в некоторых ситуациях на размер картинки накладываются строгие ограничения и пользователи начинают искать ответ на вопрос, как уменьшить размер JPG файла. Например, с такими ограничениями можно столкнуться при загрузке фотографий на тематические форумы, доски объявлений, на страницы социальных сетей или при отправке фото с помощью электронной почты.

Решить проблему уменьшения размера картинки можно как с помощью любого графического редактора, так и с помощью специализированных программ. В данной статье мы разберем несколько самых эффективных способов, с помощью которых можно быстро уменьшить размер JPG файла.

Способы уменьшения JPG файла

В общем случае уменьшения размера картинки можно достичь двумя способами:
  • Уменьшением разрешения изображения — при этом снижается общее количество точек (пикселей) из которых состоит картинка.
  • Понижением качества изображения — при этом значительно усиливается степень сжатия, которая применяется при кодировке в формат JPG.
Самый лучший результат достигается за счет комбинирования этих двух методов. Снизив разрешение картинки, и слегка понизив ее качество, можно серьезно уменьшить размер файла. Если же один из параметров (разрешение или качество) играет для Вас важную роль,  воспользуйтесь только одним методом (например, просто снизьте качество картинки, разрешение при этом оставив неизменным).

Как уменьшить размер файла JPG в Adobe Photoshop

Adobe Photoshop это многофункциональный графический редактор, который отлично справится с поставленной задачей. Большинство пользователей уже знакомы с этим редактором и наверняка у многих уже установлена эта программа. Рассмотрим подробнее процесс уменьшения картинки с помощью  Adobe Photoshop.
Уменьшаем разрешение. Для начала нужно открыть исходное изображение. Нажмите на картинке ПКМ и выберите «Открыть с помощью» --> «Adobe Photoshop».


После того, как изображение откроется, перейдите в раздел «Изображение» --> «Размер изображения» или просто нажмите комбинацию клавиш «Alt+Ctrl+I».
2
На экране появится окно, с помощью которого можно задать разрешение картинки. Для этого введите соответствующие значения в полях «Ширина» и «Высота». После внесения изменения не забываем нажать «Ок».
Как уменьшить размер файла JPG
Снижаем качество. Для уменьшения размера JPG файла путем понижения качества нужно открыть картинку с помощью Adobe Photoshop. После этого нажимаем «Файл» --> «Сохранить как» или комбинацию клавиш «Shift+Ctrl+S».
4
Выбираем место сохранения, вводим название файла и задаем формат «JPG», нажимаем «Сохранить».
5
В поле «Параметры изображения» смещаем ползунок качества картинки в левую сторону. Для среднего качества установите ползунок на уровне 6−7. Нажмите «Ок».
6
Не стоит слишком увлекаться снижением качества изображения. Это может негативно повлиять на визуальное восприятие отредактированного фото. Опытным путем определите адекватное значение параметра качества для конкретного фото.
Мы скачали тестовое изображение в отличном качестве и с разрешением Ultra HD (3840×2160 пикселей). Его исходный размер составил 1.13 МБ. После снижения качества до 8 и понижения разрешения до Full HD (1920×1080 пикселей) его размер составил 380 КБ. Визуально качество картинки не изменилось. Как видите, с помощью указанных выше методов вполне реально можно уменьшить размер файла JPG. Ну а мы продолжим рассмотрение вопроса и опишем еще несколько способов уменьшения размера картинки.
7

Как уменьшить размер файла JPG с помощью Paint

Встроенный редактор Paint присутствует практически на каждом компьютере. Конечно, функциональность этого графического редактора далека от Adobe Photoshop, который является профессионалом в своей сфере. Так, например, с помощью Paint Вы не сможете понизить качество изображения. А вот разрешение изображение изменить можно и очень просто.
Если на Вашем компьютере не установлен Adobe Photoshop, а уменьшить размер картинки очень нужно, то используйте Paint. Для начала откройте нужное изображение. Для этого нажмите на нем ПКМ и выберите «Открыть с помощью» --> «Paint».
8
Далее нажмите комбинацию клавиш «Ctrl+W». На экране появится окно, с помощью которого можно изменить размеры картинки. Для этого в поле «Изменить размеры» откорректируйте значения «По горизонтали» и «По вертикали». Вы можете установить селектор как напротив пункта «Проценты» (тогда Вы будете изменять размеры изображения в процентном соотношении) или напротив пункта «Пиксели» (размеры будут изменяться в пикселях).
Как уменьшить размер файла JPG с помощью Paint
После всех изменений нажимаем «Ок» и сохраняем картинку зайдя в «Paint» --> «Сохранить как».
Советуем использовать Paint для уменьшения размера JPG файла только в крайнем случае. Если есть возможность — используйте Photoshop или онлайн сервис, который мы рассмотрим далее.

Уменьшение размера файла JPG с помощью онлайн сервиса

Под онлайн сервисом следует понимать сайт в интернете на который можно загрузить фотографию и который автоматически ее обработает. Использование такого сервиса имеет свои преимущества и недостатки.
К преимуществам можно отнести:
  • Снижение разрешения
  • Снижение качества
  • Отсутствие необходимости в установке каких-либо программ
К недостаткам можно отнести:
  • Необходимость активного интернет соединения
  • Возможность потери личных фото (вероятность крайне низкая)
  • Медленная скорость обработки фото при низкой скорость интернета (читайте, как увеличить скорость интернета)
Если преимущества использования онлайн сервиса перевешивают недостатки, то смело используйте этот способ. В сети можно найти большое количество сайтов, которые предоставляют бесплатные услуги по сжиманию фотографий.
Один из таких сервисов это www.imgonline.com.ua/compress-image.php.
После перехода на сайт нажмите на кнопку «Выберите файл» и укажите файл, который нужно уменьшить в размере. Далее выставляем разрешение, качество, субвыборку (по выбору). Нажимаем «Ок» и ждем пока появится ссылка на скачивание уже уменьшенного файла.
10
После завершения обработки картинки Вам будет предложено открыть файл или скачать его на компьютер. Также в появившемся окне будет написан размер исходного фото и измененного.
Как уменьшить размер файла JPG

Выводы

В рамках данной статьи мы рассмотрели несколько способов, с помощью которых можно уменьшить размер jpg файла. Надеемся, что при необходимости один из способов Вам точно поможет быстро сжать картинку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий