Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

понедельник, 5 сентября 2016 г.

Руссификация почтового клиента Thunderbird / Программное обеспечение. Интернет

Уже много лет я являюсь поклонником бесплатного отличного, по моему глубокому убеждению, почтового клиента Thunderbird. О его достоинствах я рассказывал как в печатных изданиях, так и в блоге. Но сейчас речь идет о другом. При наличиии обновлений Thunderbird предагает автоматически обновиться. И все было бы хорошо, да вот только после этого Thunderbird предстает нам в ангийской локализации. И вот тут-то не все так просто. Дважды наступив на грабли локализации, я решил написать для себя небольшую инструкцию, выложив заодно ее в блог.

Итак.


1. Переходим по ссылке http://mozilla-russia.org/products/thunderbird/history.html на страницу Mozilla Россия и находим там в группе "Русские релизы Mozilla Thunderbird" в столбце "Русификация (инструкция по установке)" ссылку "Ркссификация" для нужной версии Thunderbird и щелкаем на ней, скачивая тем самым файла ru.xpi, являющегося расширением для Thunderbird.



2. Выполняем команду Tools -> Add-ons (инструменты, расширения), после чего открывается окно менеджера расширений.





3. Раскрываем меню кнопку настройки и выбираем из него пункт "Install Add-on From File ".

4. В окне выбора файла расширения "Select add-on to systall" отыскиваем файл ru.xpi и щелкаем кнопку "Открыть".


5. Подтверждаем, что мы доверяем издателю сего расширения, щелкнув кнопку "Install now" (Установить ).




6. После этого в окне менеджера расширений появляется дополнительная вкладка "Languages" (Языки), в котором отображается установленное расширение - языковая локализация для русского языка.



Но, оказывается, этого не достаточно!

Дальше нам нужно будет изменить конфигурацию, причем вручную. А делается это так.







Нам необходимо изменить значение параметр general.useragent.locale. Параметров конфигурации хватает, поэтому воспользуемся поиском в поле "Search", введя название параметра (можно и его часть).



Меняем его значение на ru. 




Не забываем подтвердить изменения в окне настроек, нажав кнопку "ОК".



Перезагружаем Thunderbird и с удовлетворением наблюдаем, что интерфейс изменился на русский.




Более того. Такой танец с бубном (имею ввиду 2-ю часть) мне пришлось выполнять и после следующего обновления! Остается только надеяться, что когда-то будет исправлен и сей баг. 

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий