Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

суббота, 2 сентября 2017 г.

Видеоредактор для Windows 10: особенности, виды, преимущества. / Программное обеспечение. Мультимедиа

Программы для редактирования видео в последнее время стали очень популярны. Наличие фото- и видеокамер даже на телефонах делает доступным фиксацию всех памятных событий. Выбирая, какой видеоредактор для Windows 10 Вам подойдет, необходимо определиться, для чего он нужен. Решили вы заняться профессиональной видеосъемкой в коммерческих целях, или вам просто необходимо обрабатывать любительское видео.
Домашние фильмы нуждаются в простой, но качественной обработке, такой как:
  1. Добавление заголовков.
  2. Создание музыкального сопровождения.
  3. Вырезка лишних или неудачных моментов.
  4. Наложение эффектов и фильтров
А вот профессиональная съемка требует серьезного ПО с множеством возможностей.
Для всего этого существуют разные программы для редактирования видео, с помощью которых можно откорректировать снятый материал и собрать все части видео в один единый фильм.
Видеоредактор для Windows 10 может обеспечить добавление красивого текста или музыки в видео, создать плавные переходы между разными моментами видеозаписи, подкорректировать звучание и изображение, снизив шумность и произведя корректировку цвета.

Видеоредактор «Киностудия» для Windows 10

Существует стандартный видеоредактор Windows 10 «Киностудия» – это программа по редактированию, которая обладает стандартными функциями по монтированию видеозаписей, оформлению презентаций и целых видеороликов. Скачать ее можно бесплатно из Магазина Windows. Интерфейс программы понятен и прост, поэтому она отлично подходит для всех уровней пользователей, как начального, так и более продвинутого уровня.
Старую версия видеоредактора для Виндовс называлась Windows Movie Maker, ее также можно установить как отдельное приложение. Различий в них не много, но они есть. Movie Maker имел более удобный интерфейс для редактирования, но часто вылетал – был неустойчив. А вот современное приложение этой проблемой не страдает, но редактировать в нем стало неудобнее – нарезка и вставка видео реализована не самым лучшим образом. Еще один минус – наличие массы дополнительных приложений, которые устанавливаются по умолчанию. Если они вам не нужны – придется сделать выборочную установку.
Плюсы стандартного видеоредактора для Windows 10:
  • Интерфейс понятен и прост для каждого пользователя.
  • Программа поддерживает все ведущие форматы видеозаписей.
  • Дает возможность создавать презентационные ролики, а также слайд-шоу из фотоснимков.
  • Имеются библиотеки специальных эффектов для видео.
  • Возможность записи видеороликов и фотоснимков с камеры.
  • Можно бесплатно скачать программу в интернете с русскоязычным интерфейсом.
Недостатки встроенного видеоредактора Майкрософт Windows 10:
  • Нет возможности работать с большим объемом форматов.
  • Нельзя обрезать части видеозаписи отдельно.
  • Недостаточное количество спецэффектов и настроек для профессионального видео.
  • Сохраняет файлы только в собственном формате WMV.
  • Отсутствие возможности конвертации.
Скачать стандартный видеоредактор для Windows 10 бесплатно вы можете на официальном сайте или в магазине Microsoft.

Профессиональные видеоредакторы для Windows 10

Естественно, все, что бесплатно или унифицировано не обладает большими возможностями. Все понимают, что бесплатный видеоредактор не даст создать профессиональный ролик или фильм. Поэтому видеорежиссеры и операторы пользуются другими приложениями. Все официальные версии платные, но имеют более расширенный функционал. Мы рассмотрим две самые популярные программы.

Pinnacle Studio 20

Это очень мощный видеоредактор для создания профессионального фильма. Тем не менее, даже для новичка он не будет слишком сложен – русский интерфейс и множество обучающих ресурсов позволят разобраться с ней достаточно быстро. Очевидным плюсом является поддержка огромного числа форматов.
Всего имеется три редакции последней версии:
  1. 1. Standart. Поддерживает редактирование с двух камер, имеет полторы тысячи эффектов и переходов, по 3 аудио- и видео-трека. Это дает возможность создавать многослойное видео.
  2. 2. PLUS. Редактирование с 4-х камер, около 2000 эффектов как 2D, так и 3D, 12 треков аудио и видео.
  3. 3. Ultimate. Для самых крутых профессионалов. Шесть камер, 4K HD формат, неограниченное число дорожек.
Стоимость видеоредактора составляет соответственно 3 341, 5 567.93 и 7 238.73 рублей для электронной версии и 2 916, 4 860 и 5 940 рублей для коробочной.
Эта программа достаточно требовательная к железу – самой простой версии требуется процессор, начиная с Intel core i3, от 4Гб оперативки, 8Гб свободного места на диске. 20 версия уже полностью написана под Windows 10, но работает на семерке и восьмерке.
Купить можно в магазинах или на сайте производителя. Мы перечислили цены с сайта

Sony Vegas Pro 13

Еще один профессиональный видеоредактор. По возможностям немного превосходит предыдущую программу. Точно также, имеется поддержка работы с несколькими камерами, обработка всех современных форматов, запись на диски DVD и Blue-Ray.
Интересные особенности:
  • можно добавлять комментарии прямо по ходу работы;
  • поддерживается NVIDIA 3D Vision;
  • имеется функция контроля стабилизации 3D;
  • возможность создания анимированных титров.
Купить можно www.softmagazin.ru за 21607 р. или на официальном сайте www.sonycreativesoftware.com за 599$.
У программы есть 30-ти дневная бесплатная версия. Можно скачать с официального сайта, попробовать и, если понравилась, тогда уже покупать.

Лучший бесплатный видеоредактор на русском для Windows 10

Бесплатные редакторы большей частью используются для обработки Home Video. Профессионалам не хватает их возможностей, а вот любителям в самый раз.

VSDC Free Video Editor

Бесплатная версия редактор PRO. Он относится к классу нелинейных – каждый объект находится в любом месте и имеет любые параметры, а не просто линейная смена сцен. Обладает неплохим функционалом для бесплатного ПО:
  • пять категорий видеоэффектов;
  • режимы наложения;
  • работа с масками;
  • экспорт в соцсети;
  • поддержка множества форматов;
  • экспорт 4K и HD;
  • запись DVD;
  • конвертер видео;
  • менеджер загрузок с разных сайтов;
  • захват видео как с рабочего стола, так и со сторонних устройств.
Скачать видеоредактор VSDC Free Video Editor для Windows 10 можно бесплатно с официального сайта www.videosoftdev.com.

Shotcut

Свободный видеоредактор с открытым кодом. Это развивающийся продукт, который имеет большое будущее, если разработчики его не забросят. Пока он работает не всегда устойчиво, но имеет большие функциональные возможности. В частности, работает с широкоформатным видео, профессионально работает со звуком, имеет достаточно много спецэффектов, прекрасно справляется с редактированием.
Одним из самых больших достоинств видеоредактора является кроссплатформенность. Он не зависит от операционной системы и наличия кодеков.
Скачать его можно на официальном сайте shotcut.org.

Рейтинг видеоредакторов для Windows 10

Подводя итоги нашего обзора, можем заметить, что для разных целей выбираются разные видеоредакторы. Для любителя, желающего сэкономить, лучшим является VSDC Free Video Editor. Сайт разработчиков предоставляет массу обучающих материалов, видеоредактор поддерживается за счет наличия платной версии и помощи активистов.
Из платных профессиональных видеоредакторов мы бы выбрали Pinnacle Studio. Интерфейс не сложен, цена приемлема, а функций достаточно даже для придирчивого пользователя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий