Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

понедельник, 7 сентября 2015 г.

Файловая система флешки RAW

Если файловая система на вашей USB-флешке вдруг превратилась в RAW, то это означает, что файловая система на флеш-накопителе серьёзно повреждена. Происходит данная неполадка по различным причинам: системные сбои, работа вредоносной программы и так далее. В таком случае при подсоединении флешки к компьютеру будет выходить предупреждение о том, что флешку необходимо форматировать в нормальную файловую систему: NTFS или FAT32

 в проводнике флешка RAW будет отображаться так,
а в Управлении дисками так 
Если вы форматируете флешку RAW, то потеряете на ней все свои файлы, поэтому, для спасения ваших данных нужно прибегнуть к специальной программе по восстановлению, например DMDE. Уже после восстановления файлов, флешку можно форматировать и вернуть в работу.

Примечание: в первую очередь попробуйте исправить ошибки файловой системы с помощью встроенной в Windows утилиты chkdsk (бывает, это помогает). Запустите командную строку от имени администратора и введите команду: chkdsk f: /f, где первая F: это буква диска флешки (в вашем случае может быть другая буква), а вторая /F – это специальный параметр исправляющий при сканировании ошибки файловой системы. Если chkdsk не справится, то выведет ошибку Сhkdsk недопустим для дисков RAW, в этом случае можно применить программу DMDE и подобные ей.
Программа DMDE относительно бесплатна, то есть в ней есть расширенные функции, за разблокировку которых нужно заплатить, хочу сказать, что для восстановления файлов на одной флешке бесплатных возможностей программы хватит за глаза и ничего покупать не придётся, а с другой стороны, если DMDE вам понравится, то стоит она всего 300 рублей.

Итак, скачиваем DMDE на официальном сайте
http://dmde.ru/download.html
Запускаем исполняемый файл dmde.exe.
Программа работает без установки, что очень удобно.
Принимаем лицензионной соглашение. 
В левой части окна отмечаем пункт Физические устройства, а в правом нашу флешку. 
ОК
Щёлкаем двойным щелчком левой мыши на флешке. 
Происходит моментальное сканирование содержимого флешки.
Заходим в папку «Найденные».
«Все найденные + реконструкция»
«Пересканировать весь том».
ОК.
Начинается подробное сканирование флешки с помощью собственных алгоритмов программы на предмет находящихся удалённых файлов.
В следующем окне DMDE открывает найденные папки с файлами.
Не ждите, что при восстановлении найденные папки и файлы будут иметь привычные вам названия. Имена найденных папок и находящихся в них файлов будут сгенерированы.
Вы можете войти в любую папку и восстановить нужные вам файлы.
К примеру, я нашёл все нужные мне фотографии в данных папках.
Щёлкаем двойным щелчком левой мыши на выбранной папке и заходим в неё.
Отмечаем все найденные файлы галочками и щёлкаем правой мышью.  
Выбираем «Восстановить файлы»
DMDE по умолчанию предлагает сохранить восстановленные файлы прямо в свою личную папку, но вы можете изменить путь и указать другую папку.
ОК
Все файлы восстановлены 
Точно таким же образом вы можете восстановить файлы из любой папки.  
После восстановления файлов можно отформатировать флешку RAW и начать заново ей пользоваться. 

Вывод:

Для любой программы (независимо платная она или бесплатная) по восстановлению данных довольно сложно восстановить данные с повреждённой файловой системы RAW, поэтому вполне возможно, что некоторые файлы после восстановления будут повреждены, например некоторые фото будут выглядеть вот так. 
В этом случае попробуйте другие программы по восстановлению из нашего специального раздела или обратитесь в сервис.

Комментариев нет:

Отправить комментарий