Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

пятница, 3 октября 2014 г.

Лекарство от всех болезней изобретут через 10 лет? Обновлено 05.07.16

 
03.10.14. Вечная мечта человечества почти исполнилась: британские учёные из Имперского колледжа в Лондоне (Imperial College London) заявили о том, что через 10 лет будет изобретено чудо-лекарство от всех болезней. 

Ученые утверждают, что вскоре человечество сможет одолеть такие страшные недуги, как рак и болезнь Альцгеймера всего-навсего одним препаратом!

Исследователи научились дезактивировать фермент NMT, провоцирующий рост вредоносных онкологических клеток. Также они узнали, что этот фермент участвует в развитии болезни Альцгеймера, хотя механизм его воздействия так и не выяснен.

Более того, исследователям удалось выявить порядка 100 неизвестных белков, вступающих во взаимодействие с ферментом, а также найти молекулу, играющую роль своеобразного «выключателя».

Это открытие является прорывным в научной среде, ведь раньше считалось, что изобретение чудо-лекарства от этих страшных болезней — не более чем миф. Подобная таблетка должна появиться на аптечных прилавках в течение ближайших 10 лет и тогда наступит радикально новая эра в современной медицине.

Источник: информационный канал Subscribe.ru

Прошло менее двух лет. И вот мне на глаза попадается следующий пост, близкий по теме к размещенному выше:

Созданы вакцины против любых болезней


Инженеры из Массачусетского технологического института создали новый тип вакцин, которые легко можно разработать в течение недели в ответ на любые эпидемии. Исследователи смогли получить антигены к Эболе, свиному гриппу и токсоплазме, эффективность которых достигла 100 процентов. Статья опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
Вакцина состоит из молекулярных нитей генетического материала, известного как матричная (информационная) РНК. В них может содержаться информация о любом вирусном, бактериальном или любом другом белке. РНК-нити помещают в вектор — молекулу, которая выполняют функцию системы доставки в живые клетки. В них РНК проходит через процесс трансляции, в результате чего синтезируются белки, активирующие иммунную систему.
По словам ученых, их подход можно применить к борьбе не только против инфекционных заболеваний, но и для создания вакцин, помогающих организму распознавать и уничтожать раковые опухоли.
Большинство традиционных вакцин включают в себя неактивные формы вирусов или других патогенов. Подобные препараты разрабатываются в течение длительного времени, а некоторые их них несут слишком большой риск для здоровья. Другие вакцины состоят из белков, которые синтезируют микробы, однако они не всегда вызывают сильную и устойчивую иммунную реакцию. Чтобы решить эту проблему, специалисты используют адъюванты — вещества, что усиливают ответ со стороны защитных систем организма.
РНК-вакцины способствуют появлению множества копий чужеродных белков, которые, в свою очередь, провоцируют мощную реакцию иммунитета. Самой идее использования РНК для прививания уже 30 лет, однако основным препятствием для внедрения нуклеиновых кислот был поиск безопасного и эффективного способа доставки. Поэтому в качестве вектора ученые решили использовать наночастицы, построенные из дендримеров — разветвленных молекул. Их положительный заряд притягивает отрицательно заряженную РНК, после чего получившиеся комплексы сворачивают в сферические структуры диаметров в 150 нанометров.
Вакцины могут быть введены внутримышечно, что делает их простыми в использовании. Как только наночастицы попадают в организм, они стимулируют выработку антител и Т-клеток. Исследователи испытали их на мышах, которые впоследствии выработали устойчивость к вирусам Эболы и свиного гриппа, а также к токсоплазме (Toxoplasma gondii).
По словам ученых, РНК-вакцины безопаснее ДНК-вакцин, поскольку последние могут интегрироваться в геном клеток и вызывать мутации.

Комментариев нет:

Отправить комментарий