Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 19 апреля 2017 г.

Создание электронных книг в Web-формате при помощи Natata / Образование

Уже не первый раз ко мне обращаются студенты с просьбой посоветовать программу для создания электронных книг в Web-формате. Дабы не повторять каждый раз одно и то же, я понял, что настал момент описать сей процесс в блоге.
Лично я уже очень давно использую для создания электронных книг небольшую программульку Natata eBook Compiler. Она мне нравится, да так, что я в свое время даже написал статью для белорусского компьютерного еженедельника "Компьютерные вести" под названием "Создание электронных книг в Natata eBook Compiler" (2012, № 13, с. 17-19), которую, я думаю, и сейчас можно обнаружить в интернете. И точно! Смотри: https://www.kv.by/content/sozdanie-elektronnykh-knig-v-natata-ebook-compiler-free

Вот что пишут о назначении программы ее разработчики:
Natata eBook Compiler - это мощный программный продукт предназначенный для создания электронных книг, автономных web-страниц фото - альбомов, презентации, или меню запуска, для оптических дисков, из шаблонов, или наборов HTML страниц с картинками. Программа Natata eBook Compiler объединяет все страницы в один компактный исполняемый exe файл и позволяет ограничить количество просмотров книги, доступ к HTML коду и т.д.

Теперь возвращаюсь непосредственно к теме создания электронных книг в Web-формате. 
Во-первых, замечу, что файлы для книги должны быть типа веб-страницы, то есть среди них должен быть (основной) файл в формате HTM. Впрочем, насчет формата это не совсем так, но об этом ниже.
Итак, если, например, необходимо создать файл из документа Word, то следует конвертировать его в формат веб-страницы, что делается так: Файл - Сохранить как - Другие форматы и выбрать в окне сохранения из списка "Тип файла" формат "Веб-страница" (проходит и формат "Веб-страница в одном файле", правда, файл книги получается чуть больше). 





Так вот, во втором случае файл ("Веб-страница в одном файле) сохраняется в формате MHT, что также подходит для создания книги, о чем я и говорил выше.

Далее работаем непосредственно с Natata eBook Compiler. 
Щелкаем кнопку "New" и вводим общую информацию о книге: название, автора и т.д. 



Останавливаться на этом не буду, отсылая за подробностями к упомянутой выше статье. Кстати, думаю, что ее неплохо бы будет разместить и в своем блоге. Вместе с тем, замечу, что в ней описывается процесс создания "простой" книги, состоящей из страниц, поэтому алгоритм создания Web-книги несколько иной, что, впрочем, и послужило созданию данного поста.
В пункте "Information" переходим на вкладку "Files" и находим целевую папку с файлами, из которых создается книга (если файлы не будут отображаться, то просто щелкнуть название целевой папки). Естественно, не забываем в завершение щелкнуть кнопку "ОК". 



У вас отобразится нечто в таком плане. 



Отметим, что слева от названия всех файлов стоит галочка, что свидетельствует о намерении включить их в проект (книгу). Обязательно также следует выбрать основной файл (даже если он один), то есть домашнюю страницу (Homepage), для чего следует вызвать на файле контекстное меню и выбрать из него пункт "Set as Homepage".



Переходим на вкладку "Table of Contents", где и происходит окончательное формирование контента книги. Думаю из приведенного ниже screenshot все понятно. Мы просто перебрасываем файлы из левой половины окна в правую, используя известные кнопки переноса. И самое главное. Именно здесь мы определяем, что книга создается в Web-формате. Для этого необходимо установить переключатель "Navigation Method" в положение "Like a Web Browser".



За дальнейшими подробностями формирования книги я вновь отправляю читателей к моей статье https://www.kv.by/content/sozdanie-elektronnykh-knig-v-natata-ebook-compiler-free

Единственно повторюсь о заключительном этапе. Переходим в пункт "Compile" и щелкаем большую кнопку "Create eBook" и получаем желаем файл в формате EXE. 



Кстати, просмотреть что же у нас там получилось, можно, щелкнув на ссылку "Run eBook", появляющейся в нижней части окна по окончанию процесса компиляции.




Смотри также:


1 комментарий:

  1. TemplateMonster предлагает лучшие шаблоны PowerPoint , которые имеют профессиональный дизайн и удобное использование.

    ОтветитьУдалить