Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

суббота, 21 октября 2017 г.

Не открывается файл Excel: почему и что делать / Office / Excel

Многие пользователи пакета Microsoft Office сталкиваются с проблемами открытия и сохранения файлов. Сегодня речь пойдет о том, почему не открывается файл Excel и как это можно исправить. Причина может заключаться в чем угодно – от поврежденной книги до сбоев в операционной системе. Давайте разберем по порядку.

Проблема совместимости

Если вы пытаетесь открыть документ, но программа выдает ошибку, попробуйте открыть его в более поздней версии Office. Дело в том, что начиная с 2007 года, был добавлен новый формат xsls – расширенный. И Excel, выпущенный до этого времени, просто не откроет книгу. Внимательно посмотрите на расширение файла и на версию вашего офисного пакета. Они могут быть несовместимы.
Чтобы исправить эту ситуацию, вам необходимо сохранить книгу в более старом формате. Откройте документ в той программе, где вы его создавали. Если кто-то передал файл со стороны, найдите компьютер с новой версией или попросите, чтобы его пересохранили для вас. Если проблему приходится решать самостоятельно, нажмите значок главного меню в левом верхнем углу и выберите «Сохранить как». Внизу окна вы увидите поле «Тип файла». Выберите в нем «Книга Excel 97-2003». Далее вы сможете открывать этот файл в любой версии Office.
Самый лучший вариант – установить последнюю версию Microsoft Office. В каждом следующем релизе поддерживаются все старые форматы.

Настройка параметров

Довольно часто можно наблюдать сообщение «Ошибка при направлении команды приложению». В этом случае при открытии файла Excel открывается пустое окно. Это некритично, открыть можно через соответствующий пункт в главном меню или просто еще раз дважды щелкнув на документе в папке. Можно открыть Excel и перетащить на него книгу из проводника. Но если вы часто работаете с документами, то эта ошибка будет неприятно донимать, отнимая время.
Чтобы избавиться от предупреждения, проделайте следующее:
  1. Нажмите кнопку Файл.
  2. В правом поле внизу щелкните «Параметры Excel».
  3. Дальше нажимайте «Дополнительно и пролистайте вниз и найдите пункт «Игнорировать DDE-запросы от других приложений».
  4. Снимите с него галочку и нажмите «Ок».

Ошибка сопоставлений

Операционная система настроена на «запоминание» программ для открытия файлов разных типов. Это называется «сопоставление». Когда вы пытаетесь открыть файл с незнакомым расширением, вы должны указать, какую программу использовать. Информация об этом записывается.
Если в какой-то момент сопоставление для книг Excel было сбито, ОС просто не поймет, в какой программе их следует открывать. Чтобы исправить ситуацию, выполните следующее:
  1. Зайдите в Параметры. Легче всего сделать это через поиск, просто напечатав запрос. Для Windows 7 и более ранних версий воспользуйтесь кнопкой «Пуск».
  2. Перейдите в раздел «Приложения».
  3. Далее щелкайте по ссылке «Приложения по умолчанию».
  4. Нажмите «Выбор стандартных приложений для типов файлов » для Windows 10 и «Назначение программы для открытия файлов этого типа» для 7-ки.
  5. В конце списка найдите расширения «xsl», «xsls», «xslt», «xsltm» и т.д. Все должны начинаться с xsl.
  6. Проверьте, с помощью какой программы они открываются. Если настроено неверно, нажмите на приложение или "плюс" и в стандартном окне выбора приложений выберите Excel. Это надо проделать для каждого расширения отдельно.
  7. Если в списке выбора Excel не появился, то нажимайте кнопку «Обзор».
  8. В папке Program files ищите папку «Microsoft office».
  9. Далее заходите в папку «Office№», где № - это номер вашей версии. Например, 12 или 15.
  10. Вам нужен исполняемый файл EXCEL.exe. Иногда он помечается как «приложение».
  11. Дважды щелкайте по ярлыку, и сопоставление будет создано.

Проблема с надстройками

Excel имеет множество надстроек, которые существенно расширяют возможности программы. Их можно отключать за ненадобностью и включать по необходимости. Иногда расширения конфликтуют между собой. В таком случае, следует отключить лишнее.
Если возникла проблема открытия файла Excel, отключите надстройку COM. Для этого зайдите в параметры, как было описано выше, и выберите раздел «Надстройки».

Внизу вы увидите выпадающий список «Управление». Выберите в нем пункт «Надстройки COM» и нажмите кнопку «Перейти…». В окне появится перечень расширений. Снимите галочки со всех элементов.

Если документ открылся, значит, проблема была в них. Далее пробуйте включать каждую по отдельности и вы сможете определить, в каком пункте заключалась причина. Если же книга не открывается с помощью двойного нажатия, значит, надстройки тут не виноваты. Верните галочки на место.

Повреждение файла

При записи документа на флешку или при некорректном сохранении, книга могла быть повреждена. В таком случае попытайтесь восстановить. Чаще всего Excel выводит соответствующее окно с предложением нажать кнопку «Восстановить». Если этого не произошло, выполните следующие действия:
  • Откройте программу и нажмите кнопку главного меню или меню «Файл» (зависит от версии).
  • Перейдите в каталог с файлом и нажмите на имя файла в окне.
  • Внизу найдите слово «Открыть». Щелкните по треугольнику около него и выберите «Открыть и восстановить».
  • Нажмите «Восстановить».
  • Если это не помогло, то вернитесь к окну путем повторного выполнения вышеуказанных действий, и нажмите «Извлечь данные».
  • Далее выберите «Преобразовать формулы в значения» (все формулы пропадут) или «Восстановить формулы».
  • После этого возможно данные будут восстановлены. Сохраните документ.

Вирусы

Иногда вредоносные программы могут повредить сопоставления или сам пакет приложений Office. В таком случае, запустите антивирус и просканируйте весь жесткий диск. Если после этого Excel все еще не запускается, то либо откатите системы к точке восстановления, либо переустановите программу.
Если вы подключены к Интернет, и у вас лицензионное ПО, то можно попробовать восстановить приложение. Для этого необходимо:
  • Нажать правую кнопку мыши на кнопке «Пуск» и выбрать «Приложения и возможности».
  • Найти в списке Microsoft Office и нажать кнопку «Изменить».

  • Разрешить выполнение операций и выбрать опцию «Восстановить».
  • Это приведет к обновлению приложения.

Нестандартные файлы

Со временем разработчики все больше усложняют пакет Office, добавляя новые возможности. Соответственно растет и число расширений, которые должны создавать и открываться в Excel. В частности, в версии 2007 года появился формат XLSM. Файлы этого типа представляют собой большую таблицу с поддержкой макро-элементов. Следует выяснить, почему xlsm не открывается в Excel?
  • Старая версия. Обновите офисный пакет.
  • Сбой в учетной записи. Создайте новый аккаунт и попробуйте зайти под ним.
  • Проблема в реестре. Для вызова реестра нажмите Win и R и в окне введите regedit

  • Перейдите по ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\12.0 и удалите последнюю папку. У вас цифры могут быть другими – зависит от версии. Например, 2007 – это 12, 2010 – 14, 2013 – 14, 2016 – 16.
Еще один формат – CSV. Он был создан для совместимости Excel и данных из WEB и сторонних приложений. Иногда файл csv в Excel открывается иероглифами. Здесь проблема заключается в кодировке. Сделайте следующее:
  1. Перейдите на вкладку «Данные» и выберите пункт «Из текста».
  2. В окне открытия выберите тип «Все файлы» и нажмите «Открыть».
  3. Появится окно, в котором можно установить кодировку. Чаще всего используется 1251 или Юникод. Попробуйте выбирать разные.

Многооконный режим

По умолчанию все книги Excel 2007 – 2013 открываются в одном окне. Вы можете изменить это, если работаете одновременно с несколькими документами. Более поздние версии уже открывают разные окна автоматически. Если ваш Office открывает книгу в одном и том же окне, зайдите через «Пуск» в главное меню и запустите еще один экземпляр программы. Теперь вы увидите на панели задач два ярлыка. Так их можно открыть сколько угодно.


Смотри также: 

Комментариев нет:

Отправить комментарий