Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

четверг, 5 февраля 2015 г.

Как настроить роутер на примере Tp-Link TL-WR841n

На сегодняшний день уже никого не удивишь интернетом с безлимитным трафиком или высокой скоростью соединения. Люди обзавелись современными ноутбуками, планшетными компьютерами и смартфонами, которые могут похвастаться наличием встроенного Wi-Fi модуля, что позволяет осуществлять простое и эффективное подключение к беспроводным сетям. Все больше пользователей активно используют беспроводные возможности своих устройств и устанавливают Wi-Fi роутеры для раздачи интернета по всему дому или квартире.
После покупки беспроводного Wi-Fi маршрутизатора многие люди сталкиваются с непростым вопросом, как настроить роутер. Перед тем как подключать к роутеру различные устройства и гаджеты его нужно правильно настроить. Процедура настройки отпугивает многих пользователей. Не найдя ответы на некоторые вопросы многие в конечном итоге вызывают мастера и платят свои кровно заработанные деньги за несложную настройку. Именно для неопытных пользователей и предназначена эта статья. Мы подробно опишем, как настроить роутер, с какими проблемами при этом можно столкнуться и как их решить.
Для того, чтобы наглядно продемонстрировать все шаги процедуру настройки рассмотрим на примере роутера TP-Link TL-WR841N.

Подключение Wi-Fi роутера

Перед тем как начинать настройку роутера его необходимо подключить к компьютеру. Для этого нужно использовать сетевой кабель RJ-45. Вы можете купить его отдельно, а можете использовать тот, который изначально идет в комплекте с беспроводным маршрутизатором. Как быстро и правильно осуществить подключение к компьютеру мы уже разбирали. Со всеми особенностями подключения можете познакомиться в этой статье.
После того, как Вы успешно подключили Wi-Fi роутер к компьютеру и проверили работоспособность соединения можно приступать непосредственно к настройке.

Как настроить роутер: вход в интерфейс

Настройка абсолютно любого роутера начинается со входа в его интерйфес. Для того, чтобы войти в интерфейс Wi-Fi маршрутизатора TP-Link TL-WR841N запустите любой установленный на Вашей системе интернет браузер (это может быть Opera, Mozilla, Google Chrome и даже Internet Explorer). В адресную строку необходимо вбить следующие цифры: «192.168.0.1». После перехода появится новое окно авторизации, в котором Вам необходимо вбить в поле «Имя пользователя» и «Пароль» слово «admin».
Как настроить роутер: вход в интерфейс
Эта нехитрая процедура позволит нам попасть в основное окно настроек роутера. Обратите внимание, если Вы используете роутер от другого производителя, то возможно вход в интерфейс будет производится несколько иначе. Рекомендуем Вам ознакомиться со статьей, в которой мы рассматривали вход в настройки любого роутера. Это позволит Вам избежать появления трудностей на этом шаге.

Как настроить роутер: смена пароля

После того, как Вы осуществили первый вход в главное окно настроек многие рекомендуют изменить стандартный логин и пароль на свой собственный. В принципе это совсем не обязательная процедура, но мы все же опишем, как ее провести. Если Вы все-таки решитесь на смену логина и пароля, то обязательно сохраните эти данные в надежном месте чтобы не забыть. В противном случае если возникнет надобность перенастроить роутер, Вы попросту не сможете попасть в настройки. Тогда придется проводить сброс настроек до заводских, что приведет к лишним тратам времени и нервов.
 Перейдите в раздел «Системные инструменты» --> «Пароль».
Как настроить роутер: смена пароля
Далее все предельно просто. Вводим старый пароль и логин (в нашем случае это «admin»), придумываем новые значения и вводим их в соответствующие поля. Новый пароль необходимо ввести два раза. Для смены пароля и логина нажимаем кнопку «Сохранить».

Как настроить роутер: сеть и интернет

Для того чтобы с Вашего роутера раздавать интернет на другие устройства необходимо подключить интернет к самому роутеру. Для этого нужно провести ряд несложных настроек. Мы рассмотрим несколько самых популярных вариантов настройки, какой именно из них подойдет в конкретно Вашем случае, будет зависеть от того, какой у Вас провайдер (поставщик услуг). Сразу определимся, какие параметры нам могут потребоваться при настройке роутера.
Параметры сети, которые нам пригодятся:
  • IP-Адрес
  • Маска подсети
  • Основной шлюз
  • Первичный DNS
  • Вторичный DNS
Все эти данные Вы можете взять в договоре, который заключали с провайдером. Если его нет под рукой, можно позвонить в службу поддержки и уточнить всю информацию.
Первый вариант «Динамический IP» самый простой, так как в этом случае все параметры сети будут переданы роутеру в автоматическом режиме и Вам не придется вручную вводить эту информацию в соответствующие поля. Переходим в раздел «Сеть» --> «WAN» и выбираем в качестве типа подключения «Динамический IP». Нажимаем кнопку «Определить» и «Сохранить». В редких случаях некоторые провайдеры не предоставляют в автоматическом режиме настройки DNS-серверов. Тогда их нужно будет прописать самому в полях «Первичный DNS» и «Вторичный DNS» предварительно поставив галочку напротив пункта «Использовать эти DNS-серверы».
Динамический IP
Второй вариант «Статический IP» несколько сложнее, так как Вам нужно вручную ввести все параметры сети. Переходим в раздел «Сеть» --> «WAN» и выбираем в качестве типа подключения «Статический IP». Заполняем все поля указанные ниже.
Статический IP
Третий вариант «PPPoE» подразумевает ввод имени пользователя и пароля. В некоторых случаях провайдер использует еще и статический IP. Тогда нужно поставить галочку напротив пункта «Cтатический IP» и дополнительно заполнить поля " IP-адрес " и «Маска подсети».
PPPoE
Четвертый вариант «PPTP» почти ничем не отличается от предыдущего. Заполняем поля указанные на фото ниже.
PPTP

Как настроить роутер: MAC-адрес

Некоторые провайдеры предоставляют доступ к интернету только с привязкой к MAC-адресу сетевой карты компьютера пользователя. Этот факт обязательно нужно учитывать, перед тем как настроить роутер. Если в такой ситуации не прописать в роутере нужный  MAC-адрес, то доступ к интернету будет запрещен (при этом все другие настройки могут быть правильными) и Вы не сможете пользоваться Вашим роутером по назначению. Выяснить, нужна ли Вашему провайдеру привязка к MAC-адресу можно при заключении договора. Также в любой момент можно позвонить оператору службы поддержки и уточнить этот важный момент.
Зайдите в раздел «Сеть» --> «Клонирование МАС-адреса» и нажмите кнопку «Клонировать МАС-адрес компьютера». После этой простой процедуры МАС-адрес роутера станет таким же, как на компьютере и интернет подключение будет работоспособным. Обратите внимание, что если настройка роутера происходит с другого компьютера (не с того, который был подключен к интернету), то МАС-адрес необходимо прописать вручную в соответствующем поле.
Как настроить роутер: MAC-адрес

Как настроить роутер: Wi-Fi сеть

Мы подошли к самой интересной и полезной части настроек. Большинство пользователей покупают и устанавливают роутер только для создания беспроводной сети с доступом к интернету. Настройки сети Wi-Fi на роутере не отнимут у Вас много времени. Перейдите в раздел «Беспроводной режим» --> «Настройки беспроводного режима». Поля, которые Вам необходимо заполнить это «Имя сети» (оно должно отличаться уникальностью и не совпадать с именами сетей вокруг Вас) и «Регион». Не забываем сохранять все изменения.
Как настроить роутер: Wi-Fi сеть
При желании можете настроить и другие параметры беспроводной сети:
  • Режим — выбор стандарта вещания (рекомендуется «11bgn смешанный»)
  • Канал — позволяет задать канал связи (рекомендуется «Авто»)
  • Ширина канала — позволяет задать ширину канала передачи данных (рекомендуется «Авто»)
  • Максимальная скорость передачи — позволяет ограничить максимальную скорость передачи данных (рекомендуется выбрать максимальное значение)
  • WDS — позволяет расширить площадь покрытия ранее созданной беспроводной сети

Как настроить роутер: безопасность

Настройку безопасности созданной Вами Wi-Fi сети нельзя считать обязательной, но мы очень рекомендуем ее провести. В противном случае к Вашему роутеру смогут подключаться неизвестные пользователи, что негативно повлияет на скорость соединения. Переходим в раздел «Беспроводной режим» --> «Защита беспроводного режима» и ставим галочку напротив «WPA-PSK/WPA2-PSK» (данный тип шифрования является самым безопасным). В поле «Шифрование» выставляем значение «Автоматическое». В поле «Пароль PSK» вводим пароль нашей беспроводной сети (обязательно его запомните, так как подключение к сети без этого пароля будет невозможным).
Сохраняем все настройки и с удовольствием пользуемся уже настроенным роутером.

Выводы

Мы подробно по шагам рассмотрели, как правильно настроить роутер на примере устройства TP-Link TL-WR841N. Общая схема настройки для других устройств останется неизменной. Некоторые разделы могут находиться в других местах, но это не должно Вас пугать. В дальнейших статьях мы рассмотрим особенности настройки роутеров и других производителей.

http://komputer-info.ru/kak-nastroit-router-na-primere-tp-link-tl-wr841n.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий