Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

суббота, 25 июля 2015 г.

Что такое формат .ESD и как конвертировать образ формата .ESD в .ISO / Windows 10. Практика

Привет друзья! Во-первых, формат Electronic Software Distribution (ESD) или электронная система распределения программного обеспечения (ESD) не столько формат, сколько настоящая технология распространения, продажи электронных дистрибутивов Microsoft. Таким дистрибутивом может быть образ операционной системы Windows 10 (WIM файл). Все продукты в формате ESD сжаты и зашифрованы, например, образ Windows 10 на 35% меньше размером обычного ISO-образа винды.

Данная технология ещё обкатывается и образы ESD распространяются только по внутренним линиям компании, и не предназначены для простых пользователей, но многие дистрибутивы ESD хранятся в открытом доступе на серверах Майкрософт, а народ ведь рассуждает как - всё что можно скачать, нужно скачать! Поэтому в последнее время очень много вопросов задаётся по поводу данного формата ESD.

Во-первых, скачиваем нужный ESD-образ Windows 10 на официальном сайте Майкрософт, прямые ссылки (образы англоязычные).
  • ПримечаниеДрузья, если у вас установлена Windows 10, то файл образ ESD системы можно нигде не скачивать. так как он находится в вашей Win 10 и его нужно просто скопировать из одной папки, кому интересно, читайте информацию в конце статьи.
Если вы скачали образ Windows 10 в формате ESD,
то для установки системы его нужно сначала расшифровать и преобразовать с помощью специальной программы в ISO-образ. Как это сделать. Сделать это можно с помощью нескольких программ, например: Decrypter, NLite, WinReducer Wim Converter, предлагаю выбрать самую простую - Decrypter 5.0, скачиваем дистрибутив у меня на Яндекс.Диске.
Извлекаем содержимое архива в папку. Например, у меня папка Esd-Decrypter расположилась на диске (E:), полный путь E:\Esd-Decrypter.
Копируем в эту папку ESD-образ Windows 10.
Заходим в папку и запускаем файл decrypt.cmd от имени администратора.
Что такое формат .ESD и как конвертировать образ формата .ESD в .ISO 
Ставим цифру 1
Срабатывает скрипт, расшифровывающий и конвертирующий файл ESD в готовый ISO-образ.
Press any key to exit, жмём Enter.
Что такое формат .ESD и как конвертировать образ формата .ESD в .ISO
Образ ISO появится рядом с файлом ESD, в папке E:\Esd-Decrypter.
С помощью ISO-файла можно создать загрузочную флешку или установочный диск и затем установить Windows 10 Enterprise Insider Preview 10240 на наш компьютер.
Что такое формат .ESD и как конвертировать образ формата .ESD в .ISO
Друзья, если у вас установлена Windows 10, то файл образ ESD системы можно нигде не скачивать, а просто скопировать из папки C:\$Windows.~BT\Sources вашей Win 10, в следующей статье я вам покажу, как это можно сделать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий