Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

понедельник, 6 июня 2016 г.

Чем открыть CHM файл в Windows / Для "чайников"

Файл в формате CHM предназначен для отображения справочной документации. Скомпилированный файл справки в формате HTML (.chm) разработан корпорацией Майкрософт.
Файл справки в формате CHM (Compiled Help Modules) по умолчанию открывается утилитой, встроенной в операционную систему. Для открытия файла в этом формате достаточно два раза кликнуть по файлу CHM мышью, или открыть файл в соответствующей программе, которая имеет справочную информацию в виде файла данного типа, из меню управления приложения.
Далее операционная система Windows запустит утилиту и откроет скомпилированный файл помощи.
Чем еще можно открыть файл справки с расширением CHM? С помощью сторонних программ, файл справки CHM можно открыть в программах: 7-Zip, Sumatra PDF,CalibreICE Book Reader Professional и некоторых других.

Не открывается файл CHM

В некоторых случаях, файл справки с расширением CHM не открывается:
  • если файл CHM находится на сетевом диске, то для открытия файла нужно скопировать файл справки на компьютер
  • если в имени файла есть кириллица или специальные символы, то нужно переименовать файл, дав файлу имя буквами латинского алфавита

Не отображается содержимое файла CHM

Намного чаще встречаются другой вариант: сам CHM файл запускается из программы, или непосредственно после клика по файлу, но содержимое справки не отображается. Открыто только содержание документа.
На написание этой статьи меня надоумил случай, происшедший со мной. Я писал обзор программы IrfanView. Программа поддерживает русский язык, но файлы для русификации программы, устанавливаются после установки программы. После установки языкового пакета, я запустил файл справки в программе, и увидел, что содержимое CHM файла не отображается.
Операционная система Windows блокирует отображение файла справки с целью защиты компьютера.
не отображается содержимое
Что делать? На самом деле, я знаю, что следует сделать, так как ранее уже сталкивался с подобной проблемой. Я продумал, что некоторые пользователи также могут столкнуться с таким вариантом запуска документа. Человек надеется получить ответы на свои вопросы, а вместо этого, получает пустое содержание файла справки, отображается только оглавление.
Сначала необходимо найти скомпилированный файл справки в формате CHM на компьютере. В большинстве случаев, он расположен в папке установленной программы.
Далее кликните правой кнопкой мыши по файлу формата CHM. В открывшемся контекстном меню выберите пункт «Свойства».
После этого откроется окно «Свойства: имя_файла». В нижней части окна вы увидите предупреждение: «Осторожно: этот файл получен с другого компьютера и, возможно, был заблокирован с целью защиты компьютера».
Далее поставьте галку напротив пункта «Разблокировать», а затем нажмите на кнопку «ОК».
разблокировать chm
Вы можете снова открыть файл справки CHM и увидеть, что теперь содержимое справки отображается.
файл chm открыт

Заключение

Скомпилированный HTML-файл справки в формате CHM можно открыть с помощью средства операционной системы, или с помощью сторонних программ. В некоторых случаях, Windows блокирует содержимое файла справки для защиты компьютера, поэтому файл CHM можно разблокировать для отображения содержимого помощи.
С уважением, Василий Прохоров

Комментариев нет:

Отправить комментарий