Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

суббота, 31 октября 2015 г.

Защита флешки от вирусов / Для "чайников"

Всем известно, что подключая флешку к сторонним компьютерам очень даже просто можно подцепить какую-то заразу и, естественно, перенести ее на свой компьютер. Увы, но очень часто мы просто вынужденны это делать. Мне, например, приходится выполнять такое действие на преподавательских компьютерах во время лекций и практических. В таких случаях просто необходимо каким-то образом защитить на флешку от несанкционированной записи. Последние годы я использовал с этой целью небольшую бесплатной portable программульку Autostop, однако, в последнее время она начала безжалостно уничтожаться антивирусами, упорно принимающими ее за зловред. 
После безуспешных поисков замены, я задумался... А, какую функцию Autostop, собственно говоря, я использовал? А использовал я программную защиту флешки от записи, когда флешка "до упора" забивается файлами, в результате чего зловред просто физически не может попасть на диск. Так, может быть, не заморачиваться с поисками программы защиты, а найти программу, которая будет полностью забивать мой файл некими файлами?!
И такая программа имеет место быть. Называется она FillDisk, работа ее как раз и заключается в том, что она создает на диске файлы заполненные нулями, сначала размером по 1 ГБ, затем по 512 МБ, 256 МБ и так далее пока не закончится место на диске. Программа бесплатна, найти ее можно на многих сайтах, например здесь http://www.goldsoftware.ru/node/486

Ну а дальше все максимально просто. Записываем ее на флешку (она не требует установку) и запускаем ее щелчком на кнопке "Go".


Откидываемся на спинку кресла и ждем окончания процесса, кстати, довольно шустрого. 
По окончанию работы наблюдаем на флешке группу файлов: 


Теперь попытка записи на флешку, например, в Total Commander, приведет к такой картинке:

Вот таким образом вы сможете предотвратить запись на флешку вредоносных программ.
Но только этого для защиты маловато. 

Для усиления защиты создайте пакетный файл (с расширением bat) и поместите в него следующую информацию:
echo > autorun.inf
attrib +h +r autorun.inf
echo > autorun.ini
attrib +h +r autorun.ini
echo > desktop.ini
attrib +h +r desktop.ini
echo > folder.tmp
attrib +h +r folder.tmp
echo > folder.htt
attrib +h +r folder.htt
mkdir recycled
attrib +h recycled
mkdir recycler
attrib +h recycler
mkdir bin
attrib +h bin
mkdir "System Volume Information"
attrib +h +s "System Volume Information"

Такое действие предотвратит несанкционированное создание фалов и папок, наиболее часто используемые вирусами. В частности, этим вы защитите флешку от autorun-вирусов. Замечу, что все они будут иметь атрибут "скрытый" (увидеть их "обычными" средствами вы не сможете), а файлы еще и атрибут "только для чтения".

Просто и эффективно или дешево и сердито (это как кому нравится).

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий