Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

четверг, 22 октября 2015 г.

Восстановление загрузчика Windows 10 / Windows 10. Практика

22.10.15. Как произвести восстановление загрузчика Windows 10? Совсем не загружается операционная система на новом ноутбуке с БИОСом UEFI.

С чего всё началось. Обновил на новом ноутбуке Windows 8.1 до Windows 10, пользовался новой операционной системой два месяца и всё было нормально, но вчера при завершении работы компьютера система вывела окно "Идет установка обновлений. Не выключайте компьютер...", но я сильно устал и просто выключил ноутбук через кнопку Power, затем пошёл спать, а сегодня с утра ноутбук загрузился с ошибкой - File:\EFI\Microsoft\Boot\BCD.


Загрузил ноутбук с установочного диска Windows 10 и зашёл в Дополнительные параметры, выбрал средство «восстановление при загрузке», но оно не помогло, вышла ошибка «Восстановление при загрузке не удалось восстановить компьютер». Поискал информацию в интернете, все говорят восстанавливай загрузчик Windows 10! Где он хотя бы находится этот загрузчик и смогу я его восстановить самостоятельно? Также хотелось бы узнать, почему это всё произошло.

Восстановление загрузчика Windows 10


Автор Владимир.
Привет друзья! Причин, по которым файлы загрузки Windows 10 могут стать неработоспособными достаточно много. Это и работа вредоносных программ, ошибки файловой системы, бэд-блоки на жёстком диске, установка операционных систем в неправильной последовательности, то есть сначала устанавливаем младшую Win 10, затем старшую Win XP, не последними в этом списке будут неправильные действия пользователя при работе за компьютером - не рекомендуется прерывать установку обновлений Windows. Но что случилось, то случилось и вопрос теперь в другом - как будем восстанавливать загрузчик системы.
Давайте начнём процесс восстановления загрузчика с того, что я сначала покажу вам, где он находится. 
Если вы читали нашу статью: - Что содержат скрытые разделы ноутбука с Windows 10, то знаете, что файлы загрузки Windows 10 располагаются на скрытом шифрованном (EFI) системном разделе отформатированном в файловую систему FAT32, размер 200-300 Мб. 

Управление дисками компьютера




Данный раздел не имеет буквы и чтобы посмотреть находящиеся на нём файлы нужно запустить командную строку от имени администратора и ввести команды:
diskpart
lis vol (выводим в список все разделы на жёстком диске).
sel vol 5 (этой командой выбираем Том 5, так как именно он является скрытым шифрованном (EFI) системным разделом FAT32, размер 260 Мб).
assign (этой командой разделу присваивается буква)
exit (выходим из diskpart)


Открываем проводник и видим, что скрытому разделу присвоена буква (I:).


Войти в него всё равно не получится, но посмотреть содержимое можно так:
Запускаем командную строку и вводим команду: 
dir I:\efi\microsoft\boot\ (где I:, буква присвоенная скрытому разделу),
открывается содержимое папки EFI\Microsoft\Boot, видим в ней файлы загрузчика Windows 10, в том числе и файл данных конфигурации загрузки (BCD). Именно с этим файлом проблемы у нашего читателя, судя по его ошибке. 


Посмотреть файлы загрузчика Windows 10 можно не только в командной строке, но и с помощью файлового менеджера Total Commander. Запустите его и откройте Конфигурацию-->Настройка,


затем в окне Содержимое панелей, отметьте галочками пункты Показывать скрытые файлы и Показывать системные файлы, нажмите Применить и ОК.


Выберите букву диска скрытого раздела, в нашем случае (I:) и вы увидите все файлы загрузчика Windows 10 в графическом отображении. 

Вы даже можете посмотреть содержимое файла данных конфигурации загрузки (BCD), для этого нужно просто ввести в командной строке, запущенной от администратора, команду bcdedit.

Как восстановить загрузчик Windows 10

Способ №1 
Если у вас ноутбук с Windows 10, то загружаемся с загрузочной флешки Windows 10. В начальном окне установки системы жмём клавиатурное сочетание «Shift+F10»,



открывается окно командной строки.
Вводим команды:
diskpart
list vol (выводим в список все существующие разделы жёсткого диска, можно заметить, что разделу с операционной системой Windows 10 присвоена буква C:)
exit (выходим из diskpart)
bcdboot.exe C:\Windows (этой командой мы восстанавливаем содержимое хранилища загрузки Windows 10. Осторожно! У вас вместо C: может быть другая буква, смотрите букву раздела с файлами операционной системы).
  • Примечание: Друзья, именно этой командой, при помощи утилиты bcdboot, установщик Windows 10 создает при установке системы папку EFI\Microsoft\Boot, затем копирует в нее файлы загрузки и формирует конфигурацию загрузки (BCD).
Файлы загрузки Win 10 успешно восстановлены!
Восстановление загрузчика Windows 10
В некоторых случаях у вас может выйти ошибка при вводе последней команды, тогда нужно поступить по другому, просто взять и форматировать скрытый шифрованный (EFI) системный раздел, затем определённой командой записать на него файлы загрузки Windows 10 заново, подробно об этом написано в способе №2.

Способ №2

Опять загружаемся с загрузочной флешки Win 10, в начальном окне установки системы жмём «Shift+F10». В командной строке вводим:
diskpart
list vol (выводит список всех доступных томов)
sel vol 5 (выбираем Том 5 (файловая система FAT32, размер 260 МБ) шифрованный (EFI) системный раздел, содержащий все файлы загрузчика Windows 10
format fs=FAT32 (производим форматирование выбранного тома в файловую систему FAT32 )
exit (выходим из командной строки).
Создаём для Windows 10 новые файлы загрузки командой.
bcdboot.exe C:\Windows (Осторожно! У вас вместо C: может быть другая буква, смотрите букву раздела с файлами операционной системы). 
Файлы загрузки успешно созданы! 

Восстановление загрузчика Windows 10

Способ №3Друзья, при определённых обстоятельствах при вводе последней команды bcdboot.exe C:\Windows, где (C:) раздел с установленной операционной системой Windows 10 у вас может выйти ошибка «Сбой при копировании файлов загрузки»,



в этом случае нужно совсем удалить шифрованный (EFI) системный раздел и создать его заново, если у вас такая ситуация, то переходите по ссылке и читайте нашу статью.

Источник: http://remontcompa.ru/900-vosstanovlenie-zagruzchika-windows-10.html

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий