Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

вторник, 5 января 2016 г.

Файл слишком велик для конечной файловой системы / Для "чайников"

Не редко при попытке записать большой файл на флешку или внешний жесткий диск пользователи получают примерно такое сообщение: файл слишком велик для конечной файловой системы. При этом на флешке может быть несколько десятков гигабайтов свободного места, а файл, который нужно записать на флешку размером всего в несколько гигабайт. Но, тем не менее, запись такого файла невозможна. В данном материале мы рассмотрим причину возникновения данной ошибки, а также расскажем о том, как решить данную проблему.

Причина возникновения ошибки, с сообщением файл слишком велик для конечной файловой системы, очень проста. Дело в том, что большинство флеш накопителей продаются с файловой системой FAT32. Одной из особенностей данной файловой системы является то, что она не поддерживает файлы размером больше 4 гб. В результате, когда пользователь пытается записать на флешку образ DVD диска размером 4.7 гигабайта или любой другой большой файл, появляется сообщение об ошибке.
Решить эту проблему можно двумя путями:
  • форматирование флешки в файловую систему NTFS;
  • конвертация флешки в файловую систему NTFS.
Файловая система NTFS более современна и не имеет серьезных ограничений на размер файла, поэтому после того как вы переведете флешку на файловую систему NTFS вы сможете записывать на нее файлы любого размера. Если на флешке нет важных файлов, или вы можете временно перенести файлы с флешки на другой диск, то лучше всего выполнить форматирование флешки в NTFS. Это проще, быстрее и надежней. Если же на флешке много нужных вам файлов и вы не хотите временно переносить их в другое место, то вы можете выполнить конвертацию. В этом случае смена файловой системы с FAT32 на NTFS пройдет без потери данных. Сейчас мы рассмотрим оба этих варианта.
Вариант № 1. Форматирование флешки в NTFS.
Если сообщение «файл слишком велик для конечной файловой системы» вам изрядно надоело, и вы хотите решить проблему быстро и радикально, то форматирование ваш вариант. Но, перед тем как начинать форматирование не забудьте перенести все нужные вам файлы с флешки на другой накопитель.
Откройте «Мой компьютер» и щелкните правой кнопкой мышки по вашей флешке. В открывшемся коне выберите пункт «Форматировать».
После этого откроется окно для форматирования диска. Здесь нужно сменить файловую систему с FAT32 на NTFS.
Остальные настройки можете не трогать. После выбора файловой системы NTFS просто нажмите на кнопку «Начать». Дальше перед вами появится сообщение об удалении всех данных с флешки. Нажмите «OK» для того чтобы запустить процесс форматирования. После форматирования в NTFS вы сможете записывать файлы большого размера и сообщение «файл слишком велик для конечной файловой системы» больше не будет появляться.
Вариант № 2. Конвертация файловой системы в NTFS.
Если вы не хотите удалять все данные с флешки, то можете выполнить конвертацию файловой системы из FAT32 в NTFS. Для этого откройте командную строку и введите команду «convert X: /FS:NTFS». При этом «X» нужно заменить на букву, которая присвоена вашей флешке.
После выполнения команды «convert X: /FS:NTFS» начнется конвертация файловой системы флешки в NTFS. Время конвертации зависит от скорости работы флешки и количества файлов на ней. После завершении процесса конвертации в командной строке появится сообщение «Преобразование завершено» После этого можете закрывать командную строку и приступать к использованию флешки.

Источник: http://osnova-pk.ru/osnovapk/fayl-slishkom-velik-dlya-konechnoy-faylovoy-sistemyi.html

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий