Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

понедельник, 25 января 2016 г.

«Spoolsv.exe ошибка приложения» при загрузке ОС Windows, что делать? / Системные сообщения об ошибках

Системные проблемы просто пестрят своим разнообразием: ну, прямо, «радуга» из сбоев.



То ОС не загружается, то загружается, но с ограничениями, то пятое, то десятое. И сегодня мы рассмотрим проблему, с которой можете столкнуться и вы лично: да, да, я к вам обращаюсь, молодые люди. Проблема выглядит так.



Вы загружаете компьютер, но сразу после загрузки, система выкидывает вам сообщение «Spoolsv.exe ошибка приложения». После этого сообщения система начинает просто дико тормозить, файлы открываются по несколько минут, либо вообще никак не реагируют.

И самое интересное: напрочь отказывается работать принтер! И даже если вы попытаетесь открыть окно с принтерами, подключенными к вашему компьютеру через «Пуск – Настройка – Принтеры и факсы», то у вас ничего не меняется. Что за беда? Неужели вирус? Давайте разберемся. Итак!

Во-первых, запомните: spoolsv.exe — это «экзешник», который отвечает за обработку печатных процессов, то есть, за работу принтера. Запомнили? Тогда к делу.

Если у вас есть подобная проблема, то сделайте вот что: отключите принтер от компьютера и проверьте работу системы. В 99% всех случаев после отключения принтера система начинает адекватно и быстро работать. Нонсенс?! Отнюдь, друзья: зато очень похоже на работу вируса-перехватчика.
Но даже когда вы запустите антивирусную утилиту великого и могущественного «Касперского», то — увы! — далеко не факт, что он вообще найдет хоть что-то! А после перезагрузки системы сообщение «Spoolsv.exe ошибка приложения» вылезет снова. Да, господа: вся «могущественность» «Касперского» сильно преувеличена.
А вот ежели вы используете «AVZ», то этот антивирусник найдет вам целую гору вирусного ПО! И все найденные вирусы следует немедленно удалить. А после этого необходимо проделать еще один несложный алгоритм.
Зажмите три волшебные клавиши «Ctrl+Alt+Del»: появится «джин», в смысле — «Диспетчер задач». В «Диспетчере задач» откройте вкладыш «Процессы»: тут, в процессах, отображено всё, что работает в данный момент в системе. Найдите процесс spoolsv.exe и завершите его (просто нажмите внизу «Завершить»).
Закройте «Диспетчер задач» и отправляйтесь сюда: «Пуск» — «Мой компьютер» — локальный диск «C» — системная папка Windows — system32 -spool -PRINTERS. Откройте папку PRINTERS и если там есть какие-то файлы (а в данном случае они там обязательно будут), то удалите их все! Перезагрузите систему. Если сообщение больше не появится, то после загрузки системы вам необходимо переустановить драйвера для принтера.
Вот и всё. Удачи!


Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий