Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 24 января 2016 г.

Не устанавливаются обновления на Windows 10: как решить проблему? / Windows 10. Практика

Не устанавливаются обновления на Windows 10: каковы возможные причины и способы выхода из ситуации? Версия 10 операционной системы от Майкрософт продумана так, что в идеале обновления не устанавливаться просто не могут. Единственным возможным выходом, если вопрос заключается в сознательном отказе от обновлений, может быть откладывание их скачивания и установки на какой-то период. В это число обновлений не входят обновления безопасности, а сама такая возможность предоставлена только в редакциях Windows Pro и Enterprise. Полноценный же доступ к управлению системными обновлениями, в частности, что касается полного отказа от установки даже и обновлений безопасности, в системе Windows 10 возможен только с помощью сторонних специальных программ. Работа с одной из таковых - Windows Update MiniTool - рассматривалась недавно, в этой статье сайта. Ниже рассмотрим обратную ситуацию – как, наоборот, устранить проблемы, мешающие установке обновлений в системе Windows 10.

Не устанавливаются обновления на Windows 10: как решить проблему?

1. Простые рецепты от компании Microsoft

Для устранения проблем с обновлениями компания Microsoft рекомендует простейший рецепт – необходимо выйти из Центра обновления, подождать 10-15 минут, а затем снова попытаться проверить наличие обновлений.
Не устанавливаются обновления на Windows 10: как решить проблему? 
Не устанавливаются обновления на Windows 10: как решить проблему?
А дабы и вовсе не беспокоиться по этому поводу, софтверный гигант настаивает, чтобы в настройках Центра обновления был выставлен автоматический тип установки обновлений.
Не устанавливаются обновления на Windows 10: как решить проблему?
Не устанавливаются обновления на Windows 10: как решить проблему?

2. Включение службы обновления

Официальные дистрибутивы Windows поставляются в обязательном порядке с включённой службой Центра обновления. Чего нельзя сказать о пиратских сборках, в частности, Windows 10, в которых служба обновления может быть отключена для решения вопроса с активацией операционной системы. Проверим, включена ли эта служба, и, если она отключена, включим её. К системным службам попадём с помощью команды «Выполнить» (горячие клавиши Win+R). Вводим:
services.msc
После нажатия «Ок» откроется раздел системных служб. Двойным кликом открываем службу «Центр обновления Windows».
Не устанавливаются обновления на Windows 10: как решить проблему?
Запускаем службу.

3. Штатное средство устранения неполадок Windows 10

Как и в Windows 8.1, в системе Windows 10 имеется штатное средство устранения неполадок, оно предназначено для автоматического решения проблем с системными обновлениями. Его запуск и работа описываются в пункте 2 статьи «Не устанавливаются обновления наWindows 8.1: возможные причины и способы их устранения». Это применимо и к Windows 10. 

4. Средство устранения неполадок Центра обновления на сайте Microsoft

Для каждой версии Windows Microsoft на сайте выкладывает дополнительное средство устранения неполадок - специальную утилиту, которая, как и штатное средство, предназначена для устранения проблем с обновлениями в автоматическом режиме. Скачиваем эту утилиту.
Не устанавливаются обновления на Windows 10: как решить проблему?
Запускаем.
Далее.
Будет проведена диагностика, по завершении которой в окне утилиты увидим отчёт об удавшихся и не удавшихся исправлениях.

5. Другие варианты

Причиной проблем с обновлениями Windows 10 могут быть:
  • Последствия заражения компьютера вирусом;
  • Заполненный скачанными с ошибками файлами-дистрибутивами кеш обновлений;
  • Отсутствие свободного места на диске С для скачивания дистрибутива обновлений;
  • Блокировка доступа к источнику скачивания обновлений в Интернете установленным на компьютере файерволом или антивирусом.

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий