Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 15 марта 2015 г.

Лучший архиватор, тест архиваторов 2015 года

01-luchshij-arxivator-test-arxivatorov-2015-goda
Нужно создать архив файлов, но какой из архиваторов выбрать? Zip, RAR, 7Zip или что-то другое?! Мы проведем экспресс тестирование архиваторов и выберем тот, который лучше сожмет ваши файлы.
Степень сжатия, естественно, не единственный фактор. Удобство пользования архиватором будет так же учтено, а так же поддержка формата операционными системами и сторонними программами.

Оценка сжатия файлов

Это гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Давайте подумаем почему? Степень сжатия плавающая величина, сильно зависящая от того, какие файлы будут сжиматься.
Допустим, тот же документ Word, ранее так популярный в тестах архиваторов, сейчас сжимать уже нет смысла, т.к. он уже сжат в ZIP самим вордом (с 2007 года, с приходом формата docx вместо doc).
Поэтому в тесте архиваторов будет сжиматься папка с игрой, которая, по нашему мнению, для этого отлично подходит. Игры содержат большое количество разнообразной информации: музыка, видео, изображения, исполняемые файлы, тексты.
Для начала мы установили игрушку Bastion и сжали ее папку, которая несжатая занимает 863 мегабайта на жестком диске.
Степень сжатия составила следующее:
  • Zip (встроенный в Windows 8.1): 746 МБ (86.4% от первоначального объема)
  • Zip (WinZip): 745 МБ (86.3% от первоначального объема)
  • RAR (WinRAR): 746 МБ (86.4% от первоначального объема)
  • 7z (7-Zip): 734 МБ (85% от первоначального объема)
Второй игрой стала Hotline Miami, с 654 МБ данных:
  • Zip (встроенный в Windows 8.1): 316 МБ (48.3% от первоначального объема)
  • Zip (WinZip): 314 МБ (48% от первоначального объема)
  • RAR (WinRAR): 307 МБ (46.9% от первоначального объема)
  • 7z (7-Zip): 301 МБ (46% от первоначального объема)
02-luchshij-arxivator-test-arxivatorov-2015-goda

Определим победителя

Победителем по качеству сжатия становится — 7Zip, что и не является сюрпризом. 7Zip уже давно занимает лидирующие позиции по качеству сжатия во многих тестах. Если вам необходимо сжать что-то до минимального размера — используйте 7Zip. Вы так же можете настроить программу под максимальное сжатие, благо настроек вдосталь, но за компрессию придется заплатить временем запаковки и распаковки архива.
WinZip и WinRAR недалеко друг от друга по степени сжатия, да и встроенный архиватор не сильно отстает от них.
  • Для максимального сжатия: используйте 7Zip — непревзойденное качество сжатия гарантированно.
  • Для максимального удобства: мы порекомендуем встроенный в Windows архиватор, т.к. он практически не хуже остальных, но быстр и имеет родную поддержку в операционной системе, позволяет создавать архив по клику правой кнопкой мышки. Можно не беспокоиться, что отправленный другу архив будет нечем распаковать в самый неожиданный момент.
03-luchshij-arxivator-test-arxivatorov-2015-goda

Поддержка операционными системами

Уж коль мы заговорили о поддержке операционными системами, то давайте поближе рассмотрим этот вопрос.
  • Windows — поддерживается только формат Zip. Функция была добавлена еще во времена Windows XP и неизменно дошла до нашего времени.
  • Mac OS X — поддерживается формат Zip, а так же .tar.gz и .tar.bz2.
  • Linux — из коробки поддерживается формат Zip, а так же .tar.gz и .tar.bz2.  При установке дополнительных пакетов появляется поддержка и 7Zip и RAR стандартным файловым менеджером.
  • Chrome OS — поддерживает Zip и RAR. Tar.gz и .tar.bz2 могут быть открыты и распакованы.
Из-за Windows, поддерживающей только Zip, этот формат является самым универсальным. Tar.gz и .tar.bz2 так же весьма распространен, так что его так же можно посоветовать тем, кто не работает с Windows.
Для использования 7Zip в любой операционной системе необходимо устанавливать стороннее ПО. Но для достижения лучшего сжатия на это стоит пойти.
04-luchshij-arxivator-test-arxivatorov-2015-goda

Оценки, приведенные в этой статье нам нравятся, но они грубы и относительны. При архивации других типов файлов может получиться другой результат.

Комментариев нет:

Отправить комментарий