Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

четверг, 19 марта 2015 г.

Прокси-сервер — что это такое и как его использовать / Первокурснику IT-шнику

Многие пользователи хоть раз встречались с таким термином как прокси-сервер. Люди, не разбирающиеся в компьютерной тематике, не всегда понимают, что это такое и очень часто приписываются этому термину значения, которым он явно не соответствует. Опытные пользователи уже давно используют все преимущества прокси-серверов, неопытные же очень часто просто бояться с ними связываться, опасаясь за безопасность своего компьютера и операционной системы.

Мы решили исправить этот досадный момент и подробно разобраться в интересном вопросе, что такое прокси-сервер, каковы его основные возможности и в каких сферах его можно использовать. Очень надеемся, что Вам будет интересно.

Что такое прокси-сервер

Если говорить простым языком, то прокси-сервер это удаленный компьютер, который является посредником между компьютером пользователя и интернетом. Такой сервер осуществляет передачу всех запросов от компьютера абонента в сеть, а после получения ответа отправляет данные обратно абоненту.
Что такое прокси-сервер
Как известно, абсолютно каждый компьютер, подключенный к сети интернет, имеет свой собственный уникальный IP-адрес. В этом адресе  содержится информация о стране и регионе, в котором находится абонент а также номер провайдера и идентификационный номер компьютера в сети провайдера. Прокси-сервер тоже имеет собственный IP-адрес.
В стандартном случае запросы с компьютера пользователя поступают в сеть напрямую без посредника в результате чего «светится» IP-адрес и информация об абоненте. Прокси-сервер выступает в роли своеобразного шлюза, который способен пропускать информацию в обе стороны. Так запрос от компьютера пользователя изначально поступает на прокси-сервер, откуда после специальной обработки отправляется на интернет ресурс. В обратном случае ситуация аналогична. Такая схема позволяет получить целый ряд преимуществ, о которых мы поговорим далее.

Возможности прокси-сервера

Существует масса примеров из жизни, в которых отчетливо видно, что прокси-сервер упрощает жизнь пользователю и что он способен помочь в решении многих проблем. Первый пример очень простой. Вас забанили в любимом чате или тематическом форуме по какой-либо причине и Вы больше не можете оставлять сообщения. Скорее всего, ограничение доступа введено по IP-адресу и его можно с легкостью обойти с помощью прокси-сервера (ведь у него свой IP-адрес).
Возможности прокси-сервера
Второй пример тоже достаточно актуальный. Некоторые сайты могут проверять IP-адреса посетителей для определения их географического места положения. Нередко можно встретить интернет ресурсы с жесткими ограничениями на просмотр контента. При попытке открыть статью или запустить фильм пользователь получает неприятное сообщение  «Контент заблокирован или недоступен в Вашем регионе». В такой ситуации прокси-сервер просто незаменим. Ведь с его помощью можно задать IP-адрес другой страны и спокойно получить доступ к заблокированному контенту.
Третий пример актуален для вебмастеров. Очень часто партнерские программы используют геотаргетинг для отображения рекламы. Например, реклама показывается только в Москве. Если владелец сайта из другого региона, он не может посмотреть, как выглядит установленный на сайт рекламный блок. Использование прокси-сервера в этом случае тоже будет незаменимо. Подобных примеров можно привести очень много.
Основные возможности прокси-серверов:
  • Ускорение доступа к сети интернет
  • Анонимный серфинг в интернете
  • Возможность посещать заблокированные ресурсы и форумы
  • Возможность посещать сайты, заблокированные администратором
  • Возможность обойти ограничения связанные с географическим положением
Все преимущества кроме первого мы обсудили. Анонимность возможна благодаря использованию IP-адреса прокси-сервера, по этой же причине можно получить доступ к заблокированным сайтам. Но как спросите Вы можно ускорить доступ к интернету? Об этом поговорим далее.
В первую очередь ускорение соединения с интернетом происходит за счет двух факторов:
  • Прокси-сервер находится к Вам ближе, чем другие сайты (если Вы посещаете иностранные сайты, то рекомендуется использовать прокси Вашей страны, если же большее количество посещаемых сайтов из Вашей страны, то необходимо использовать прокси расположенный в Вашем городе).
  • Прокси-сервер имеет качественный канал связи (за счет использования выделанной линии или оптического волокна).
Также ускорение соединения происходит благодаря кэшированию информации (аналогичное тому, что происходит в Вашем браузере, но в больших объемах). Когда другие пользователи обращаются к прокси-серверу  с каким-либо запросом, он кэширутеся. Когда чуть позже Вы обратитесь с этим же запросом к прокси-серверу, он выдаст информацию со своего кэша, а не с другого сайта. Такая процедура заметно ускоряет соединение с интернетом.
Теперь Вы знаете, что такое прокси-сервер и каковы его возможности. Далее рассмотрим классификацию серверов.

Классификация прокси-серверов

На сегодняшний день существует несколько основных типов прокси. Каждый из них предназначен для эффективного решения определенного круга задач. Тем не менее, все они имеют много общего.

1. HTTP прокси

Этот тип один из самых распространенных. Раньше с помощью этого типа прокси-серверов пользователь имел возможность скачивать различные файлы, просматривать страницы и картинки на сайтах. Сегодня почти все программы способны нормально работать через HTTP прокси и действия пользователя практически не ограничены.

2. Socks прокси

Этот тип серверов способен работать с информацией практически любого типа. Но для этого в используемых программах должна быть явно задана возможность работы с Socks прокси-сервером. Для использования этого типа серверов в браузере нужно устанавливать дополнительные программы, так как браузеры не умеют работать через Socks прокси самостоятельно.

3. CGI прокси (анонимайзеры)

С этим типом прокси-серверов знакомы многие. CGI прокси в основном используется через браузеры. Обычным пользователям этот тип прокси больше знаком как анонимайзер.

4. FTP прокси

Этот тип можно считать узкоспециализированным и он работает только с FTP. Использование FTP прокси-серверов предусмотрено во многих популярных браузерах и файловых менеджерах.

Платные и бесплатные прокси-сервера

Прокси-сервер может быть платным и бесплатным. В чем отличия платного варианта от бесплатного, и у какого типа больше преимуществ? Мы ответим на эти вопросы.
Преимущества платных прокси:
  • Возможность самостоятельного выбора сервера по подходящим характеристикам (скорость работы, врем отклика, эффективность кэширования)
  • Стабильная работа сервера
Недостатки платных прокси:
  • Как это ни странно необходимость платить деньги за использование
  • Трудность в создании цепочки прокси-серверов (относительно дорого)
  • Затруднительное переключение между различными прокси-серверами
Преимущества бесплатных прокси:
  • Полная бесплатность
  • Легкость в использовании нескольких прокси-серверов
  • В некоторых случаях по характеристиками бесплатные прокси не уступают платным
  • Трудность в отслеживании при использовании анонимного прокси
  • Возможность построения цепочки из прокси-серверов
Недостатки бесплатных прокси:
  • Частые сбои и порой невысокая скорость работы
  • Небезопасность для компьютера (можно подхватить вирусы)
  • Сложность в поиске качественных бесплатных прокси

Выводы

Мы подробно разобрались в том, что такое прокси-сервер, какие бывают виды прокси-серверов, и каковы их основные возможности. Надеемся мы достаточно расширили Ваши знания в этой тематике.

Источник: сайт "Мир компьютеров в одном сайте" (http://komputer-info.ru)

Смотри также: 
Мои печатные работы на компьютерную тематику. http://fetisovvs.blogspot.com/2015/02/blog-post_3.html
AppData – что лежит в этом таинственном каталоге и как избавиться от всего ненужного в нем. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/10/appdata.html
Горячие клавиши Windows. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/11/windows-it.html
Как очистить папку Windows Temp. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/10/windows-temp.html
К спасению через сохранение. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/11/it.html
Как появился «лайк»? http://fetisovvs.blogspot.com/2014/07/blog-post_4.html
Как правильно задавать технические вопросы? http://fetisovvs.blogspot.com/2015/02/it.html
Как устроены portable-приложения. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/12/portable-it.html
Местоположение лингвистических файлов Word. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/02/word.html
Настраиваем программы по умолчанию. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/12/it_12.html
Обзор браузера Google Chrome. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/11/google-chrome.html
Полезные советы работы с Word. http://fetisovvs.blogspot.com/2015/01/word-it.html
Почему клавиши на клавиатуре располагаются в последовательности QWERTY? http://fetisovvs.blogspot.com/2014/07/qwerty.html
Почему обновление компьютерной программы называется патчем? http://fetisovvs.blogspot.com/2014/12/it.html
Почему стрелка курсора мыши наклонена, а не направлена вертикально вверх? http://fetisovvs.blogspot.com/2014/06/blog-post_4541.html
Практическое руководство по основам компьютерной безопасности. http://fetisovvs.blogspot.com/2015/01/blog-post_67.html
Разбираем, что такое маска подсети, как она вычисляется и где используется. http://fetisovvs.blogspot.com/2015/01/it_23.html
Разъемы на системном блоке. Виды и их назначение. http://fetisovvs.blogspot.com/2015/01/it.html
Список cmd команд, которые присутствуют в windows. http://fetisovvs.blogspot.com/2015/01/cmd-windows-it.html
Что значит аббревиатура ИМХО? http://fetisovvs.blogspot.com/2014/11/blog-post_8.html
Что такое драйвер? http://fetisovvs.blogspot.com/2014/12/it_28.html
Что такое раскладка клавиатуры. Язык ввода Windows. Подробное руководство. http://fetisovvs.blogspot.com/2015/03/windows-it.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий