Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 13 марта 2016 г.

Как редактировать файл образ install.wim

Файл образ install.wim содержит в себе в сжатом состоянии все системные файлы операционной системы и в наших статьях мы уже много раз с ним работали. Находится файл install.wim в ISO-дистрибутиве Windows или на установочном диске системы. Если в вашей операционке повредился или отсутствует какой-либо системный файл, то кроме запуска средства проверки целостности системных файлов вы можете просто заменить отсутствующий системный фал вручную, конечно если вы знаете, какой именно файл в системе повреждён или вовсе отсутствует, для этого файл образ install.wim нужно просто подключить (смонтировать) в какую-либо папку, затем скопировать из этой папки необходимые системные файлы и после этого отмонтировать образ. При желании вы также можете изменить содержимое файла install.wim, для этого при отключении образа нужно указать в командной строке ключ /Commit и все произведённые вами изменения в файле install.wim будут сохранены, подробности далее в статье.

Для того, чтобы смонтировать файл образ install.wim будем использовать утилиту Dism, входящую в состав операционной системы: Windows 7, 8.1, 10.
Во-первых, скачаем ISO-образ с нужной нам операционной системой, например Windows 7.
Во-вторых, щёлкнем на скачанном ISO-образе двойным щелчком левой мыши и подключим его к виртуальному дисководу, после подключения скопируем из папки source подключенного дистрибутива файл install.wim, в моём случае на диск (H:).
Также в корне диска (H:) создаём папку с произвольным названием, например 1.
Открываем командную строку от имени администратора и вводим команду:
Dism /Get-WimInfo /WimFile:H:\install.wim (где H: буква диска с файлом install.wim),
данной командой мы уточняем содержимое образа install.wim, ведь он может иметь несколько образов Windows. Видим, что в образе содержится четыре редакции операционной системы, выбираем для монтирования любой образ, к примеру образ с индексом 4 - Windows 7 Ultimate.
вводим команду:
Dism /Mount-Wim /index:4 /WimFile:H:\install.wim /MountDir:H:\1
где H: буква диска с файлом install.wim, а 1, это папка, в которую мы смонтируем содержимое образа файла install.wim
 
Вот и всё, образ install.wim подключен и его содержимое можно увидеть в папке 1, мы можем копировать из данной папки любые файлы, если вам нужно отредактировать файл install.wim, то вносите в папку 1 необходимые изменения.
После редактирования производим отключение образа install.wim командой:
Dism /Unmount-Wim /MountDir:H:\1 /Commit
но это, если мы редактировали файл install.wim и хотим сохранить изменения (если внесено много изменений, то отключение образа будет происходить минуты 2-3),
в случае, если мы не хотим сохранять изменения в файле install.wim, то команда будет такой.
Dism /Unmount-Wim /MountDir:H:\1 /Discard

Как редактировать файл install.esd

Друзья, в дистрибутиве Windows 8.1 и Windows 10 вместо файла install.wim часто используется файл образ Windows с новым типом сжатия install.esd, в этом случае вам придётся конвертировать его в файл install.wim, редактировать, затем опять конвертировать в install.esd.

Комментариев нет:

Отправить комментарий