Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 26 октября 2016 г.

Интеграция обновлений в дистрибутив Windows 10

Привет друзья! Если вам часто приходится устанавливать Windows 10 на различные компьютеры, то вы можете интегрировать в дистрибутив (ISO-образ) операционной системы все обновления, вышедшие со 2 августа 2016 года. Сделать это можно при помощи утилиты DISM.

Интеграция обновлений в дистрибутив Windows 10
Всю интересующую вас информацию о последних обновлениях, вышедших для Windows 10, можно узнать на страничке «Журнала обновлений Windows 10»
https://support.microsoft.com/ru-ru/help/12387/windows-10-update-history
Создаём виртуальный диск VHD
В Управлении дисками выбираем «Действие»-->«Создать виртуальный жёсткий диск»
Отмечаем пункт  «Динамический расширяемый».
Размер виртуального жёсткого диска - 20 Гб.
Жмём на кнопку «Обзор».
Выбираем в проводнике место сохранения виртуального жёсткого диска. Я выберу диск (F:).
Присваиваю имя виртуальному диску имя - «Win10» и жму кнопку «Сохранить».
«ОК»
Созданный виртуальный диск представляет из себя в Управлении дисками нераспределённое пространство (Диск 2) размером 20 Гб.
Щёлкаем на Диске 1 правой мышью и выбираем «Инициализировать диск» 
Отмечаю пункт «Основная загрузочная запись MBR» и жму «ОК»
После инициализации диска создаём на нераспределённом пространстве простой том.
Новый том (G:) создан.
Скачиваем с официального сайта Майкрософт на Новый том (F:) свежий дистрибутив Windows 10
и присоединяем его к виртуальному дисководу (в моём случае (E:). 
Заходим на виртуальный дисковод (E:) и копируем все файлы Windows 10.
 Открываем Новый том (F:), создаём на нём папку, называем её «Win10», заходим в эту папку и вставляем все файлы Windows 10.
 
Для последующей работы в этой папке нам будет нужен файл-образ Windows 10 (файл - install.esd), находится он в папке «sources»
Дистрибутив Windows 10 содержит в себе несколько релизов операционной системы. Узнаём индексы всех релизов. Введём команду:
DISM /Get-WimInfo /WimFile:F:\Win10\sources\install.esd
Нам нужна Windows 10 Домашняя для одного языка, как видим, она имеет индекс 3.
Следующей командой я разворачиваю файл install.esd на виртуальный диск VHD (раздел G:).
На диск (G:) разворачивается Windows 10.
Dism /apply-image /imagefile:F:\Win10\sources\install.esd /index:3 /ApplyDir:G:\
Следующая команда произведёт экспорт обновлений из «Накопительного пакета обновлений KB3194798», находящегося на диске (F:) на смонтированный раздел (G:) (Windows 10) виртуального диска VHD.
DISM /image:G: /add-package /packagepath:F:\
После экспорта обновлений идём на диск (F:) и удаляем файл install.esd находящийся по адресу F:\Win10\sources\install.esd
Теперь архивируем Windows 10 на диске (G:) в файл install.wim командой
Dism /capture-image /imagefile:F:\Win10\sources\install.wim /capturedir:G: /name:windows
(данной командой мы архивируем Windows 10 на диске (G:) в файл install.wim, который будет расположен по адресу F:\Win10\sources\install.wim
Файл install.wim создан и находится по адресу: F:\Win10\sources\install.wim.
Друзья, теперь нам осталось только собрать дистрибутив Windows 10 с помощью комплекта средств для развертывания и оценки Windows ADK, но ISO-образ с операционной системой будет весить 4,5 ГБ. Если вы хотите, чтобы ISO-образ Windows 10 весил меньше - 3 ГБ, то примените к файлу install.wim сжатие (compress) recovery (конвертация в install.esd).
Вводим команду:
DISM /Export-Image /SourceImageFile:F:\Win10\sources\install.wim /SourceIndex:1 /DestinationImageFile:F:\Win10\sources\install.esd /Compress:recovery
в результате, в расположенной по адресу F:\Win10\sources\ папке появился новый файл-образ install.esd. Теперь удаляем файл install.wim и оставляем install.esd, делаем на его основе дистрибутив Windows 10.
Независимо от того, сжимали ли вы файл install.wim в install.esd, нам осталось только скачать и установить комплект средств для развертывания и оценки Windows ADK для Windows 10 версии 1607 и создать с помощью него ISO-образ Windows 10 с интегрированными обновлениями.
Ссылка на скачивание Windows ADK
https://developer.microsoft.com/ru-ru/windows/hardware/windows-assessment-deployment-kit
После установки открываем среду развёртывания и работы с образами,
вводим команду:
Oscdimg /u2 /m /bootdata:2#p0,e,bF:\Win10\boot\Etfsboot.com#pef,e,bF:\Win10\efi\microsoft\boot\Efisys.bin F:\Win10 F:\Windows.iso
где:
u2, это файловая система UDF, а m - размер образа без ограничений. 
b - загрузочный сектор записать etfsboot.com, путь к файлу etfsboot.com при указании b(boot) пишется без пробела bF:\Win10\boot\etfsboot.com
bF: - где F: - буква диска.
F:\Win10 - создать ISO-образ из файлов и папок, находящихся на разделе F
F:\Windows.iso - созданный образ разместить на разделе F:
присвоить имя образу - Windows.iso 
Дистрибутив Windows 10 с интегрированными последними обновлениями и названием Windows.iso, находится на диске (F:) и весит всего 3 ГБ.
Если при помощи него установить операционную систему, то после установки у неё будет версия Windows 10 1607 (Сборка ОС 14393.321).

Интеграция обновлений в дистрибутив, содержащий все основные редакции Windows 10 (Windows 10 PRO, Windows 10 Домашняя, Windows 10 Домашняя для одного языка, Windows 10 Для образовательных учреждений) 

Друзья, созданный нами дистрибутив Windows 10 со всеми последними обновлениями содержит только один релиз Win 10 (Домашняя для одного языка), так как, если помните, в начале статьи мы с вами развернули файл install.esd на виртуальный диск VHD (раздел G:) командой
(Dism /apply-image /imagefile:F:\Win10\sources\install.esd /index:3 /ApplyDir:G:\) и в этой команде мы указали index:3 (Win 10 (Домашняя для одного языка).
Если вы хотите создать дистрибутив с четырьмя основными релизами Windows 10, то при создании архива install.wim нужно добавить параметр description. Давайте рассмотрим этот вопрос подробно на примере нашей же статьи.
Скачиваем с официального сайта Майкрософт на Новый том (F:) свежий дистрибутив Windows 10 и присоединяем его к виртуальному дисководу (в моём случае (E:).
Заходим на виртуальный дисковод (E:) и копируем все файлы Windows 10.
Открываем Новый том (F:), создаём на нём папку, называем её «Win10», заходим в эту папку и вставляем все файлы Windows 10, после этого УДАЛЯЕМ из неё install.esd.
Следующей командой я разворачиваю файл install.esd на виртуальный диск VHD (раздел G:). На диск (G:) разворачивается Windows 10PRO.
Dism /apply-image /imagefile:E:\sources\install.esd /index:1 /ApplyDir:G
(где index:1, это Windows 10 PRO
Следующая команда произведёт экспорт обновлений из «Накопительного пакета обновлений KB3194798», находящегося на диске (F:) на смонтированный раздел (G:) (Windows 10 PRO) виртуального диска VHD.
DISM /image:G: /add-package /packagepath:F:\
Теперь архивируем Windows 10 на диске (G:) в файл install.wim командой
Dism /capture-image /imagefile:F:\Win10\sources\install.wim /capturedir:G: /name:PRO /description:PRO
(данной командой мы архивируем Windows 10 PRO на диске (G:) в файл install.wim, который будет расположен по адресу F:\Win10\sources\install.wim, после этого форматируем раздел G: и командой
Dism /apply-image /imagefile:E:\sources\install.esd /index:2 /ApplyDir:Gразворачиваем Windows 10 Home (Домашняя).

Следующая команда произведёт экспорт обновлений из «Накопительного пакета обновлений KB3194798», находящегося на диске (F:) на смонтированный раздел (G:) (Windows 10 Home) виртуального диска VHD.
DISM /image:G: /add-package /packagepath:F:\

Теперь архивируем Windows 10 houm на диске (G:) добавляя архив в файл install.wim в котором уже находится WIN pro 
Dism /Append-Image /imagefile:F:\Win10\sources\install.wim /capturedir:G: /name:Houm /description:Houm

после этого опять форматируем раздел G: и командой
Dism /apply-image /imagefile:E:\sources\install.esd /index:3 /ApplyDir:G

разворачивается Windows 10Singl
делаем интеграцию обновлений и добавляем в install.wim
Dism /Append-Image /imagefile:F:\Win10\sources\install.wim /capturedir:G: /name:Singl /description:singl

Комментариев нет:

Отправить комментарий