Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 19 октября 2016 г.

Как перенести профиль пользователя на новый компьютер с помощью утилиты Transwiz / Программное обеспечение. Система

В отличие от полной переустановки Windows и последующей за ней повторной установке программного обеспечения, восстановление личных настроек пользователя является куда более утомительным занятием. Нужно вернуть прежние обои, рассортировать личные папки в библиотеке, а самое главное - восстановить множество разных настроек, связанных с учётной записью пользователя. Словом, одна морока и только.

В такой ситуации может здорово выручить маленькая, незамысловатая, но очень полезная утилита под названием Transwiz. Предназначается она для резервного копирование и переноса данных профиля на другой компьютер или тот же самый компьютер под управлением Windows 7, 8.1 и 10 после полной переустановки системы.

От аналогов Transwiz отличается простотой и удобством использования – процедура копирования и переноса осуществляется с помощью пошагового мастера. Русский язык в программе отсутствует, но помехой это стать не должно. После создания архива профиля его содержимое можно просматривать в архиваторе ZIP или Проводнике, а при необходимости извлекать из него нужные файлы.
Некоторые особенности использования Transwiz

Выполнять резервное копирование данных одной учетной записи можно только из другой, если же на вашем ПК есть только один основной профиль, волей-неволей придется создать второй или активировать встроенную учетную запись администратора и производить резервирование из-под нее. Особенно это касается переноса профиля локального администратора, который будет считаться Transwiz используемым, даже если вы запустите программу из-под учётной записи обычного пользователя.


Примечание

Напоминаем, что активировать скрытую учетную запись Администратора можно командой net user Администратор /active:yes, выполненной в запущенной с повышенными привилегиями консоли CMD.
Как работать с Transwiz

При запуске утилиты мастер задаст вам два вопроса: «I want to transfer data to another computer» и «I have data I want to transfer to this computer», то есть собираетесь ли вы переносить данные на другой ПК или на этот же самый. Выбираем первый и жмем «Далее».


В открывшемся окошке выделяем нужный профиль, жмем «Далее» и указываем каталог для сохранения резервной копии профиля.


На этом этапе можно включить сжатие (необязательно).


При переходе к следующему шагу утилита предложит установить на архив с копией данных пароль, здесь также все оставляем на ваше усмотрение.


После этого будет запущена процедура резервного копирования, прогресс которой вы сможете наблюдать в нижней части окна приложения.


Созданный ZIP-архив включает в себя папки библиотек (Музыка, Документы, Избранное, Видео и т.д.), конфигурацию рабочего стола, папку OneDrive, логи, базы данных, а также скрытый каталог AppData с настройками программного обеспечения.


Примерно так же, но уже в обратном порядке выполняется процедура восстановления профиля на новой системе. Запустив программу, на этот раз выбираем опцию «I have data I want to transfer to this computer» и указываем путь к архиву с данными.



Имя компьютера (Enter the domian) не меняем, жмем «Далее».


Transwiz выдаст сообщение, что данного аккаунта не существует и тут же предложит его создать. Нажмите «Да» и выберите нужный вам тип учетной записи, например, Администратор.



В следующем окошке можно указать новые данные пользователя, либо оставить все по умолчанию. В последнем случае данные будут взяты из резервной копии.


Почти все готово, осталось только нажать «Далее» и дождаться распаковки резервной копии с данными пользователя. По завершении процедуры закройте текущую сессию и войдите в систему под новой старой учетной записью.



Если в окошке Transwiz вы не указали логин и пароль, при входе в восстановленную учетную запись система может предложить поменять пароль. Вводить его нужно только в два нижних поля, первое верхнее оставляем пустым.


В любом случае, сброс или смену пароля вы можете произвести из рабочей учетной записи, открыв командную строку с правами администратора и выполнив команду net user user password, где user – имя локального пользователя, а password – новый пароль. А еще лучше вначале в окне программы ввести свои старые локальный логин и пароль и отметить галочкой чекбокс «Password never expires».


Примечание

Переносить данные в Transwiz можно не только между Windows одной и той же версии, импортировать профиль вы можете с Windows 10 на Windows 8.1 и даже 7, и наоборот, только в этом случае полная совместимость компонентов и настроек не гарантируется. Что же касается универсальных приложений, то они должны будут обновиться при входе в перенесенный аккаунт.

Сайт разработчика: www.majorgeeks.com/files/details/transwiz.html

Источник: http://windowstips.ru/notes/28442

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий