Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 20 сентября 2017 г.

Как сохранить страницу сайта в PDF

Сейчас я расскажу о том, как сохранить файл в PDF на компьютере. Многие пользователи сталкиваются с необходимостью сохранения документов в формате PDF.
Формат PDF часто используется для официальных документов, документации, инструкций и т. п. Файлы в формате PDF (Portable Document Format) легко переносятся на другие устройства, так как это межплатформенный формат электронных документов.
Преимуществом данного формата является то, что файл в формате PDF одинаково выглядит на любом устройстве, в любой операционной системе. Для отображения файла на устройстве нужна лишь программа для просмотра PDF. Современные браузеры поддерживают открытие файлов PDF непосредственно в браузере.
Документы формата PDF создаются при помощи виртуального принтера, поэтому сохранить документ в PDF не составит большого труда. Для этого, необходимо наличие на компьютере виртуального принтера.
Пользователям операционной системы Windows 10 ничего не придется устанавливать, потому что виртуальный принтер Microsoft Print to PDF интегрирован в систему. Пользователи других версий операционной системы Windows могут установить на свой компьютер специальную программу — виртуальный принтер, например, бесплатные программы: Bullzip PDF Printer, PDFCreator, doPDF, CutePDF Writer.
После установки виртуального принтера, на компьютере появится возможность для сохранения файлов и документов в формате PDF, благодаря функции печати, которая встроена в большое количество приложений.
Для создания или сохранения файла в формат PDF выполните следующие действия:
  1. Откройте файл или документ, который необходимо преобразовать в PDF, в программе, служащей для открытия файлов данного типа.
  2. Отправьте файл на печать.
  3. Выберите виртуальный принтер, среди предложенных системой принтеров.
  4. Настройте другие параметры печати, например, количество сохраняемых страниц, качество печати и т. п.
  5. Дайте имя файлу, выберите место сохранения.
  6. Запустите процесс печати.
  7. После завершения печати, получите на выходе файл в формате PDF.
При выборе принтера для печати ориентируйтесь на название принтера. Например, физические принтеры, печатающие содержимое файла на бумаге имеют обозначения, начинающиеся с названия фирмы производителя устройства, например, «HP», «Canon» и т. д. Виртуальный привод будет иметь другое название (смотрите примеры выше в статье).
Соответственно, при выборе реального физического принтера содержание документа будет напечатано на бумаге, а при выборе виртуального принтера — сохранено в формате PDF. В дальнейшем, если необходимо, файл ПДФ также можно напечатать на бумагу (сохранить в бумажном виде).
Довольно часто государственные организации требую для пересылки файлы в формате PDF. Имейте в виду, что размер файла ПДФ может быть большим, поэтому имеет смысл сжать PDF, перед отправкой по электронной почте.
Далее рассмотрим на примерах 3 способа для создания файла в формате PDF: сохранение документа, изображения, страницы сайта.

Как сохранить документ в формате PDF

Сейчас я покажу алгоритм действий на примере программы Universal Viewer, которая открывает большое количество форматов файлов. Открытый документ может быть любого электронного текстового формата (txt, doc, docx, djvu, fb2 и т. д.).
Я открыл файл в формате «TXT» в Universal Viewer (этот формат можно открыть в Блокноте, действия аналогичные).
открытие файла
Далее в меню «Файл» нужно нажать на пункт «Печать». Можно сделать по-другому: вывод на печать в приложениях осуществляется при помощи «горячих клавиш» «Ctrl» + «P».
В открывшемся окне «Печать», для выбора свойств печати, необходимо выбрать виртуальный принтер.
скачать яндекс браузер
Для выбора подходящего принтера нужно нажать на значок в виде галки, находящийся напротив имени принтера. Здесь предлагается несколько вариантов: физический принтер Canon, виртуальный принтер от Майкрософт (в Windows 10) и некоторые другие приложения. Я выбирал виртуальный принтер Microsoft Рrint to PDF.
В окне «Печать» настраиваются некоторые другие параметры печати: количество страниц, число копий, ориентация, размер и т. п.
Далее нужно нажать на кнопку «ОК».
выбор принтера
В окне предварительного просмотра, если необходимо, настраиваются другие дополнительные параметры. Для запуска процесса создания документа ПДФ, нажмите на кнопку «Печать».
предварительный просмотр
В открывшемся окне Проводника присвойте имя документу, выберите место для сохранения.
Данный документ сохранится на компьютере в формате PDF.

Как сохранить изображение в PDF

Подобным образом из фото или картинки создается PDF файл. Откройте файл графического формата (png, jpeg, bmp, gif, tiff и т. д.) в любом графическом редакторе.
На этом примере я сохраню изображение в формате JPEG в PDF. Я открыл фотографию в стандартном Средстве просмотра фотографий Windows.
Далее нужно нажать «Печать» («Ctrl» + «P»).
открыть изображение
В открывшемся окне, среди списка доступных принтеров, необходимо выбрать виртуальный принтер и параметры сохранения изображения: качество, количество экземпляров, размер и т. д.
выбор способа печати
После нажатия на кнопку «Печать», выберите место для сохранения файла, дайте ему название.
Подобным образом можно сохранить в PDF чертеж, документы Word, Excel и т. д.
Из изображений и документов можно создать электронную книгу в формате PDF, объединив несколько отдельных файлов в один файл.
При помощи браузера, пользователь может без труда сохранить интернет страницу в PDF на своем компьютере.
Выполните следующие действия:
  1. Запустите браузер на компьютере.
  2. Перейдите на сайт, откройте нужную веб-страницу.
  3. В настройках браузера выберите «Печать».
  4. В настройках для печати выберите виртуальный принтер. В браузер Google Chrome встроен виртуальный принтер, поэтому можете выбрать «Сохранить как PDF». Есть возможность для сохранения файла на Google Диск.
сохранение страницы сайта в pdf
  1. Нажмите на кнопку «Печать» или «Сохранить», в зависимости от выбранного виртуального принтера.
  2. В диалоговом окне назовите файл и выберите место для сохранения.
Кроме того, есть расширения для браузера, сохраняющие страницы сайтов в ПДФ. Для сохранения страницы сайта в удобном виде, без лишних элементов, воспользуйтесь сервисом Print Friendly.

Заключение

В программах, которые открывают файлы определенных форматов, с помощью виртуального принтера можно сохранить документы, файлы, страницы сайтов в формате PDF на компьютере.

Комментариев нет:

Отправить комментарий