Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 17 апреля 2016 г.

Как установить соединение с СУБД MySQL в IntelliJ IDEA в редакции Community / Программирование на Java

17.04.16. Интегрировать MySQL в IntelliJ IIIDEA довольно просто для любой ее редакции. А вот определить базу данных в качестве источника можно только в редакции Ultimate Edition. Все это хорошо описано в многочисленных постах, посвященных данной тематике. А вот как выполнить это для редакции Community отыскать мне не удалось. А ведь многие работают именно с бесплатной редакцией! Поэтому, я думаю, данный пост послужит хорошим практическим руководством к действию.

Оказывается, и редакция программы Community Edition позволяет достаточно комфортно работать с базой данных, в частности с MySQL. Для этого требуется просто подключить бесплатный plug-in DataBase Navigator, о работе с которым, кстати, я не нашел никакой информации на русском языке.
Не буду расписывать процесс установки DataBase Navigator, поскольку думаю, что такие действия достаточно просто иллюстрируются последующими screenshots.







После его установки в главном меню IIDEA появится пункт DB Navigator, а на левой вкладке появится еще одна закладка «DB Browser».
Первым шагом после установки DataBase Navigator следует установить соединение с базой данных. Для этого следует создать новое соединение, что может быть выполнено разными способами. Например:
1. Выполнить команду DB Navigator Setting, после чего откроется окно «DB Navigator Setting».


2.    В этом окне открыть вкладку «Connections» (Соединения).
3.  Раскрыть список кнопки  «New Connection» (Новое соединение) и добавить новое соединение для MySQL.


4.  Для соединения необходимо будет необходимо задать имя базы данных, пользователя и пароль, соответствующие соответствуют тем данным, которые использовались при установке на компьютере сервера MySQL.


5. Щелкнуть кнопку для проверки созданного соединения. Если настройки соединения выполнены корректно, то появится сообщение «Connection to <имя_соединения> was successful».


Для непосредственной визуализации данных базы данных и работы с ними следует выполнить следующее.
1.    На левой вкладке окна открыть вкладку «DB Browser».
2. На вкладке отобразится иерархическая структура доступных в соединении база данных и их содержимого вплоть до полей.
3. Вызвать контекстное меню на названии таблицы, данные которой нужно визуализировать и выбрать из него пункт «Edit Data» (Редактировать данные), что приведет к появлению окна «Data Filters».


4. Щелкнем кнопку «No Filter» (Без фильтра), в результате чего в окне редактирования отобразится вкладка с данными таблицы, с которыми мы опять-таки можем совершенно спокойно работать практически также как и в клиенте СУБД.



Смотри также:


9 комментариев:

  1. The article is great, there is a lot of useful information. Thank the author very much.
    Hell Let Loose

    ОтветитьУдалить
  2. Решение ошибки The server time zone...
    зайти в воркбенч mysql и выполнить скрипт set global time_zone = '-3:00';

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просто огромное спасибо, чувак!

      Удалить
    2. ооо, у меня тоже всё сработало, спасибо большое.

      Удалить
    3. Спасибо, дружище, за то время пока боролся с установкой всего, нахватал всех ошибок, ты очень помог)

      Удалить
    4. Прост БОГ я хз как наткнулся на эту тему, но ты реально выручил)

      Удалить
  3. Спасибо огромное за инфу, самая полезная тема, которую нашёл за ~2 часа..)

    ОтветитьУдалить