Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 13 апреля 2016 г.

Разработчики нашли способ запуска Linux-приложений с GUI через Bash в Windows 10

13.04.16. Выход Windows 10 Insider Preview Build 14316 на прошлой неделе ознаменовал собой интеграцию в ОС линуксовой консоли Bash, позволяющей выполнять Unix-команды в среде Windows. Естественно, энтузиасты тут же принялись исследовать Bash on Windowsна предмет различных возможностей и, как результат, им удалось обнаружить кое-что интересное – оказывается, что через оболочку Bash в Windows 10 можно запускать приложения для Linux в их родном графическом интерфейсе.

Данный способ запуска Linux-приложений в Windows 10 с помощью Bash в комбинации с X-сервером Xming обнаружил один из пользователей ресурса Reddit. В частности, на скриншоте ниже вы можете видеть, как Firefox и Vim – программы с графическим интерфейсом, скомпилированные для Linux Ubuntu – работают бок о бок в Windows 10.


Это становится возможным после включения Bash и установки упомянутого выше X-сервера, который можно скачать на странице проекта. Запуск программы осуществляется выполнением команды DISPLAY=:0 название_программы в окне Bash (например, DISPLAY=:0 firefox).
Другому пользователю удалось запустить даже Xfce – окружение рабочего стола, используемое в некоторых дистрибутивах Linux. Вот как это выглядит:


По словам автора метода, отзывчивость приложений, работающих таким образом, несравнима с таковой у родных приложений Windows.


Смотри такжеРазработчики нашли способ запуска Linux-приложений с GUI через Bash в Windows 10. http://fetisovvs.blogspot.com/2016/04/linux-gui-bash-windows-10.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий