Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

вторник, 12 апреля 2016 г.

USB-клавиатура не работает: возможные причины и способы решения проблемы

Внезапно перерастать работать может любая USB-клавиатура – хоть обычная бюджетная, хоть с продвинутым дизайном, подсветкой и кучей дополнительных кнопок. USB-клавиатуры ненамного, но все же в большей степени уязвимы, нежели клавиатуры, подключаемые через порт PS/2. Перечень возможных причин проблем с клавиатурой PS/2 небольшой: как правило, неполадки возникают либо с самой клавиатурой, либо с проводом, либо с разъемом материнской платы. Круг возможных причин проблем с USB-клавиатурами чуть шире, соответственно, из-за самого интерфейса USB. В возможных причинах неработающей USB-клавиатуры и способах выхода из ситуации будем разбираться ниже.

1. Выдернутый провод

Если USB-клавиатура успешно работала, а затем в один какой-то определенный момент перестала реагировать на ввод, прежде стоит проверить, не выдернут ли провод из USB-порта на компьютере. Даже если провод на месте, можно на время его вынуть из USB-порта и через пару секунд вставить снова. 

2. Другой USB-порт

Если предыдущий способ не дал успешных результатов, необходимо переподключить клавиатуру к другому USB-порту. Это либо вскроет проблемный USB-порт на компьютере, либо исключит одну возможную причину неполадки. После сбоя в работе материнской платы вследствие скачка напряжения один или несколько USB-портов могут перестать работать, при этом другие останутся рабочими. Если клавиатура не заработала ни с одним из USB-портов, необходимо проверить работоспособность самих USB-портов, подсоединив к ним любое иное устройство – флешку, мобильное устройство, принтер и т.п. Если на компьютере окажутся нерабочими все USB-порты, проблему тогда нужно будет уже решать с ними.
Клавиатура, подключенная к USB 3.0 (порт с выходом синего цвета), может не работать в процессе установки Windows, пока не установятся драйвера на материнскую плату. В этом случае клавиатуру необходимо переподключить к USB 2.0 (порт с выходом белого цвета).

3. Переустановка драйвера

Если переподключение в другой USB-порт не дало результатов, необходимо проверить, работает ли клавиатура в среде BIOS. Факт успешного входа в BIOS и перемещения клавишами навигации по ее разделам будет означать, что проблема возникла на уровне ОС Windows. В этом случае можно попытаться переустановить драйвера клавиатуры. Сделать это можно в диспетчере устройств Windows. Попасть в него в системе Windows 7 можно, вызвав меню «Пуск» и выбрав «Панель управления».

1

Далее необходимо выставить в графе «Просмотр» значение «Мелкие значки», после чего запустить диспетчер устройств.

2

В системах Windows 8.1 и 10 путь короче: диспетчер устройств прямой ссылкой доступен в контекстном меню на кнопке «Пуск».

3
Непосредственно в окне диспетчера устройств раскрываем раздел «Клавиатуры», на пункте «Клавиатура HID» вызываем контекстное меню и удаляем драйвер.

2016-04-11_10-26-52

Подтверждаем решение.

2016-04-11_10-27-10

Перезагружаем компьютер.
После перезагрузки драйвер клавиатуры установится автоматически.
Для отдельных моделей USB-клавиатур производители могут предусматривать свои драйверы, поставляемые вместе с такими клавиатурами. Этот момент необходимо уточнить, и если это так, то, драйвер нужно установить вручную, скачав его на сайте производителя или отыскав установочный диск в комплекте поставки клавиатуры.

4. Включение USB-контроллера поддержки клавиатуры в BIOS

Сбой в работе материнской платы (как следствие того же скачка напряжения) может стать причиной отключения USB-контроллера поддержки клавиатуры в настройках BIOS. Не часто, тем не менее бывает и так, что USB-контроллер поддержки клавиатуры на уровне BIOS отключен изначально. Этот нюанс даст о себе знать только тогда, когда встанет необходимость в работе компьютера в предзагрузочном режиме. До этого момента система Windows будет задействовать USB-клавиатуру собственными средствами. Безусловно, в таких случаях без клавиатуры PS/2 не обойтись никак, и если таковая нигде не хранится на всякий случай, ее на время нужно будет у кого-то позаимствовать. Альтернативный вариант – использование переходника USB - PS/2.
Что нужно сделать, войдя в BIOS? В настройках BIOS необходимо отыскать параметр USB-контроллера поддержки клавиатуры. Это, как правило, надписи «Keyboard Support» или «Legasy USB Support». В BIOS UEFI может быть название просто «USB Support». Отыскав, нужно проверить, чтобы значение напротив стояло не «Disabled» (выключено), а «Enabled» (включено). Значение «Enabled» также должно стоять в параметре «USB Controller». Например, в AMI BIOS версии 17.9 USB-контроллеры настраиваются в разделе «Integrated Peripherals».

7

5. Неисправная клавиатура

Ну и, наконец, простейший тест на предмет проверки работоспособности самой USB-клавиатуры – ее подключение к другому компьютерному устройству.

Комментариев нет:

Отправить комментарий