Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

вторник, 12 апреля 2016 г.

Как установить Linux-оболочку bash в Windows 10

12.04.16. С выходом последней сборки Windows 10 build 14316 разработчики, системные администраторы и просто опытные пользователи получили возможность протестировать линуксовую командную оболочку bash. В данной версии оболочка не поставляется в комплекте с системой, ее нужно установить из Магазина Windows, и сегодня мы расскажем, как это сделать.

В первую очередь откройте приложение «Параметры», зайдите в подраздел «Обновление и безопасность», выберите там пункт «Для разработчика» и включите режим разработчика.

2016-04-11_16-25-49

В панели управления «Программы и компоненты» откройте «Компоненты Windows», найдите пункт Windows Subsystem for Linux (Beta), установите напротив него галочку и, сохранив настройку, перезагрузите компьютер.


Теперь откройте командную строку CMD и выполните команду bash. Ответьте на запрос инсталлятора вводом буквы y (yes) и дождитесь завершения установки пакета.

2016-04-11_16-25-22

А теперь внимание. Если в командной строке вместо «y» вы увидите вопросительный знак (см. скриншот ниже), необходимо будет сменить язык операционной системы с русского на английский.

2016-04-11_16-24-34

Дело в том, что в текущей версии bash наблюдаются проблемы с локализацией, из-за чего установка может прерваться.
Зайдите в раздел панели управления «Язык», выберите там английский, загрузите для него соответствующий пакет, временно установите его в качестве основного и повторите установку bash.

2016-04-11_16-28-05

После инсталляции пакета русский можно вернуть. Что касается самой консоли bash, то ее можно будет запускать любым удобным для вас способом: через меню Пуск, диалоговое окошко «Выполнить», либо через стандартную командную строку.

Комментариев нет:

Отправить комментарий