Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

суббота, 16 июня 2018 г.

Как просматривать на компьютере изображения WebP

Подавляющее большинство изображений, которые можно встретить на страницах сайтов, имеют формат JPG. Менее распространены PNG и GIF, и уж совсем редко встречаются картинки в формате BMP, главным образом, по причине их большого веса, увеличивающего время загрузки страницы в браузере. Так или иначе, вы можете скачать любое из этих изображений на компьютер и открыть его встроенным вьювером Windows.
Не так дела обстоят с новым форматом WebP, разработанным компанией Google в 2010 году с целью потеснить привычные JPG и PNG. При столь же высоком качестве картинки в этом формате имеют меньший вес и их также можно скачать на компьютер, только открыть их штатным просмотрщиком не получится, так как он их просто не понимает. Да что там встроенный вьювер Windows, далеко не все сторонние приложения для просмотра изображений умеют работать с этим «незавершенным» форматом.
Конечно, если формат получит широкое распространение, будет реализована и его поддержка популярными программами, а пока что ничего не остается, как прибегать к разного рода хитростям, дабы иметь возможность просматривать публикуемые в WebP изображения. А вообще-то решение очень простое — чтобы открыть WebP в просмотрщике Windows, нужно его сконвертировать в JPG. Как именно, выбирайте и решайте сами.

Подмена адреса

Если сталкиваться с WebP вам приходится лишь время от времени, вот простой способ «превратить» его в JPG или PNG без использования сторонних инструментов. Кликните по WebP-картинке и откройте ее в новой вкладке. В браузерной строке вы увидите длинный адрес, в самом конце которого будет три символа -rw. Удалите их и нажмите «ввод». Картинка перезагрузится, но на этот раз уже в исходном формате. Далее скачиваем ее обычным для изображений способом.

-rw
Сохранить картинку как...
Тип файла

С помощью расширения «Save Image As Png»

Тем, кому приходится иметь дело с WebP постоянно, можем посоветовать установить бесплатное расширение «Save Image As Png» для Chrome, скачав его со страницы chrome.google.com/webstore/detail/save-image-as-png/nkokmeaibnajheohncaamjggkanfbphi. Плагин добавляет в контекстное меню скачиваемой со страницы картинки одноименную опцию. Дальнейшие действия вам понятны. PNG может быть и не совсем подходящий формат, но суть не в этом, главное, что скачанную картинку можно просматривать штатным вьювером Windows.

Save Image As Png

Конвертирование онлайн

А еще WebP-изображение можно сконвертировать в одном из онлайн-конвертеров, к примеру, Сonvertio, доступного по адресу convertio.co/ru/webp-jpg или Zamzar, расположенного по адресу www.zamzar.com/ru/convert/webp-to-jpg. Оба сервсисы предельно просты в использовании, только у Zamzar есть небольшой минус — для получения сконвертированной картинки потребуется указать свой email, на который она и будет отправлена. Оба онлайн-конвертера умеют преобразовывать WebP в популярные форматы, оба совершенно бесплатны, обязательной регистрации не требуют.
Сonvertio
Zamzar

Конвертирование с помощью XnConvert

Если не хотите быть зависимыми от интернета, скачайте с сайта www.xnview.com и установите XnConvert — бесплатную программу для конвертирования и базовой обработки изображений. Приложение отличается легкостью и простотой, умеет работать с более чем 500 графических форматов, производить с изображениями различные действия, как то: выравнивание, обрезка, применение фильтров, изменение яркости, контрастности и других параметров, добавление водяных знаков и многое, многое другое.
XnConvert
XnConvert

Чтобы сконвертировать WebP, просто перетащите файлы на окно XnConvert, во вкладке «Выходные данные» выберите подходящий формат и нажмите «Преобразовать». Ну, вот и всё. Надеемся, больше вопросов по поводу скачивания и просмотра картинок WebP у вас возникать не будет.

Комментариев нет:

Отправить комментарий