Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

понедельник, 11 июня 2018 г.

Как перенести систему Windows 10 с HDD на SSD / Windows 10. Практика

После неведанной покупки SSD накопителя нужно было искать способы и программы для переноса системы с HDD на SSD, поскольку у меня много данных было на текущей операционной системе и не было возможности произвести чистую установку системы. Однозначно лучше всего в этой ситуации установить операционную систему Windows 10 заново и просто настроить, если Вы не знаете какие программы лучше использовать для переноса системы, то это будет даже немного быстрее.
Мы же решили всё таки разобраться в этом вопросе и рассказать Вам как перенести систему Windows 10 с HDD на SSD без переустановки. В этой статье мы подобрали лучшие программы для клонирования жесткого диска Windows 10. А также заметим, что с помощью этих программ можно даже в предыдущих версиях Windows осуществлять перенос системы.

Windows 10 не видит SSD

Перед использованием любой из программ нашего списка, нужно распределить память SSD диска. Поскольку после подключения нового SSD накопителя память по умолчанию не распределена. В этой ситуации нам поможет встроенное средство операционной системы Windowsw управление дисками.
  1. Открываем программу Управление дисками выполнив команду diskmgmt.mscв окне Win+R.
  2. Дальше в списке находим  SSD диск, нажимаем по нему правой кнопкой мыши и Создать простой том.
  3. Следуем простым шагам мастера создания простых томов, можно просто нажимать далее, поскольку нужные варианты предлагаются по умолчанию.
Теперь в моем компьютере Вы можете увидеть новый раздел и использовать его в дальнейшем. Как добавить значок Мой компьютер на рабочий стол в Windows 10 можно посмотреть в нашей статье.

Программы для клонирования жесткого диска Windows 10

Есть много программ, которые позволяют произвести перенос операционной системы Windows 10 на SSD накопитель без переустановки. Сам процесс переноса не сложный, но поскольку у меня был очень слабенький HDD диск, некоторые программы, которые все рекомендуют для этого просто очень долго пытались определить размер системы.
Поэтому наш список программ будет начинаться с от самых лучших и простых, к более сложным.

Paragon Migrate OS to SSD

  • Простой и понятный интерфейс
  • Быстрый перенос данных с HDD на SSD
  • Автоматический поиск установленных операционных систем
  • Русский язык интерфейса
При помощи уникальной технологии, которая позволяет переносить ОС Windows на диск меньшего объема за одну операцию, Вы можете быстро и легко мигрировать Windows с жесткого диска большого объема на высокоскоростной твердотельный накопитель. А также есть поддержка всех операционных систем Windows и разных конфигураций системы.
Именно эта программа позволила осуществить перенос системы на SSD накопитель быстрее всех. Благодаря узкому направлению программы чисто на перенос операционной системы с HDD на SSD перенос осуществляется буквально в несколько нажатий. Хорошим бонусом есть русский язык интерфейса программы, что очень порадует новичков. По сути можно открыть программу и просто следовать мастеру миграции ОС, он всё сделает сам, от Вас нужно только разрешение.
Минусом программы является необходимость её покупать, в принципе как и большинства программ такого рода. Ну если постараться то можно и найти уже активированную версию программы.

Macrium Reflect

  • Бесплатный аналог программ для клонирования (лицензия на 30 дней)
  • Только английский язык интерфейса программы
  • Интуитивный и простой пользовательский интерфейс
Хорошее средство для переноса операционной системы на SSD накопитель. Программа не сделает всё автоматически, как наш предыдущий программный продукт. Здесь уже немного сложнее будет разобраться, но перенос можно сделать не покупая лицензию программы.
  1. Загрузите и установки программы Macrium Reflect.
  2. В открывшимся окне выберите тип лицензии Trial и Home, после чего нажимайте Dowmload чтобы загрузить программу полностью.
  3. После установки программы Вам будет предложено создать резервную копию системы в виде загрузочной флешки.
  4. Дальше выберите вкладку Create a backup, в которой укажите системный диск и выберите пункт Clone this disk.
  5. Здесь указываем какие разделы хотим перенести, и выбираем пункт Select a disk to clone to чтобы выбрать куда осуществлять перенос.
  6. Дальше Вам будет показано как будет осуществлен перенос, если всё устраивает, тогда жмите Next и дождитесь окончания процесса.
Хоть и ничего сложного здесь нет, но новичок может запутаться, поэтому первой программой нашего списка есть Paragon Migrate OS to SSD, которую мы и рекомендуем использовать новичкам.

Acronis True Image

  • Широкий функционал программы
  • Наличие русского языка интерфейса
  • Простой пользовательский интерфейс
Для переноса системы большинство неопытных пользователей рекомендуют именно эту программу. Acronis True Image имеет возможность осуществить прямое клонирование диска (нужна лицензия), и клонирование диска через создание копии системы (можно делать в бесплатной версии).
Минусом программы, кроме необходимости покупать или же искать альтернативные пути получения лицензии, есть то, что с очень старыми жесткими дисками она очень себя странно ведет. У меня почему-то постоянно отображался неправильный размер системного диска, или же очень долго программа пыталась подсчитать. Пока она пыталась что-то сделать, успел попробовать несколько других программ.

Выводы

В этой статье мы показали как перенести систему Windows 10 с HDD на SSD накопитель без переустановки. А также обратите внимание на пункт нашей статьи Windows 10 не видит SSD, поскольку перед переносом это нужно сделать в любом случае.
Все программы нашего списка хороши и могут решить этот вопрос, но всё же мы рекомендуем использовать Paragon Migrate OS to SSD, поскольку она выигрывает в конкурентов по скорости, и почти всё делает в автоматическом режиме.

Источник: http://windd.ru/kak-perenesti-sistemu-windows-10-s-hdd-na-ssd/

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий