Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

суббота, 3 марта 2018 г.

Что можно сделать, если при подключении флешки 3.0 к USB-порту 3.0 появляется сообщение «Это устройство может работать быстрее…» | Белые окошки / Windows 10. Практика

Помимо USB-портов версии 2.0, практически все современные материнские платы оснащены USB-разъемами версии 3.0, обладающее куда более высокой пропускной способностью. Воспользоваться преимуществами нового стандарта, однако, можно только если его поддерживает не только разъем, но и съемное устройство, в противном случае скорость чтения/записи в любом случае будет ниже заявленной.

Более того, как бы желая напомнить об упущенных возможностях, при подключении внешнего накопителя к порту материнской платы, поддерживающей стандарт 3.0, система может выводить сообщение «Это устройство может работать быстрее при подключении к Super-Speed USB 3.0»В чем же дело, ведь оба устройства поддерживают новый стандарт? Первая и менее всего вероятная причина заключается в том, что вы по ошибке подключили быструю флешку к порту 2.0 (он имеет черный язычок), вторая, более вероятная — оба порта работают в режиме USB 2.0.
Это устройство может работать быстрее
Впрочем, причин может быть больше, — это и качество контактов, и нагрузка на блок питания, и аппаратные особенности материнской платы и, конечно же, несоответствующие драйвера. Проверить их необходимо в обязательном порядке, но для начала нужно убедиться, что поддержка стандарта USB 3.0 включена в BIOS. В разных версиях BIOS нужная вам настройка находится в разных разделах, но чаще всего это Advanced USB -> Configuration.
Называется она «USB 3.0 Support» или что-то вроде того, а её значение должно быть установлено Enabled. Также обратите внимание на параметр «XHCI hand-off» или иной, имеющий в своем названии слово «XHCI», он тоже должен быть включен. Почему это важно? Дело в том, что XHCI является контролером USB 3.0 и даже если в вашем BIOS нет отдельного параметра «USB 3.0 Support», поддержку нового стандарта можно включить активацией контроллера XHCI.
BIOS
Проверив параметры BIOS, можно заняться и драйверами как ещё одной возможной причиной некорректной работы интерфейса USB 3.0.
Откройте Диспетчер устройств, разверните раздел «Контроллеры USB», найдите в списке расширяемый хост-контроллер USB 3.0.
Контроллеры USB
И попробуйте переустановить или обновить его драйвера.
Обновить драйвера
Выполнив поиск в интернете средствами самого Диспетчера устройств или воспользовавшись сторонними программами для обновления драйверов.


Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий