Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 23 декабря 2018 г.

Как быстро объединить два и более офисных документа средствами Word / Office. Word

При работе с текстовыми документами Word, когда нужно в один документ вставить содержимое другого, пользователь обычно открывает оба файла, копирует содержимое второго, а затем вставляет его в первый файл. Если учитывать, что копируемое содержимое может иметь весьма значительный объем, способ представляется малопродуктивным и не очень удобным. Это верно, но как иначе объединить несколько вордовских документов, может для этого есть какая-то программа?
Да, есть такая утилита Okdo Word Merger, но она платная и довольно старая без гарантии корректной работы с офисными документами, созданными в Microsoft Word 2016. Но зачем нам стороннее ПО, если склеить документы можно средствами самого текстового редактора? Во всех популярных ныне версиях Word имеется специальная функция, которая позволяет вставлять в один документ содержимое другого без использования Ctrl + С и Ctrl + V.
Откройте документ Word, в которой собираетесь вставлять содержимое другого файла, установите курсор в нужном месте, переключитесь на вкладку «Вставка», найдите в блоке «Текст» иконку «Объект» — маленький ничем непримечательный значок в виде простого окна с голубым заголовком. Кликните по импровизированной стрелке в виде треугольника, расположенной справа от значка, выберите в меню опцию «Текст из файла».
Word
И укажите в окне обзора путь ко второму файлу или даже нескольким файлам Word. Его содержимое, включая изображения и прочие объекты тут же будет вставлено в первый документ.
Вставлено в документ
Содержимое второго файла также может быть вставлено в целевой документ в виде объекта с ограниченными возможностями редактирования.
Для этого кликом по самому значку «Объект» откройте окошко вставки нового элемента, переключитесь на вкладку «Создание из файла» и укажите путь ко второму документу.
Создание из файла
Данные будут вставлены в виде единого масштабируемого блока, при этом содержащийся в нём контент окажется нередактируемым.
Данные вставлены
Чтобы внести в него правки, нужно кликнуть по блоку ПКМ и выбрать в меню опцию «Объект Документ» -> «Открыть».
Приведенный здесь способ можно использовать для вставки в документы Word содержимого файлов целого ряда других офисных и текстовых форматов, включая ТХТ и PDF, не забывая, однако, что в процессе преобразования их содержимого в совместимый с Word формат некоторые данные могут быть потеряны, о чем офисный редактор обязательно вас предупредит.
Другие офисные и текстовые форматы
Если Вам нравятся статьи, заметки и другой интересный материал представленный на сайте Белые окошки и у вас есть непреодолимое желание поддержать этот скромный проект тогда выберите один из двух видов стратегии поддержки на специальной странице - Страница с донатом


Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий