Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

вторник, 11 ноября 2014 г.

Создание загрузочной флешки UEFI с Windows 7, Windows 8, а также Windows 10

Привет друзья, не перестаю получать письма с вопросом Как создать загрузочную флешку UEFI с Windows 7 или Windows 8, а кто-то уже интересуется и Windows 10. И это понятно, так как компьютеров с простым БИОС уже не найти, везде стоит БИОС UEFI и всем интересно, почему при установке Windows 7, Windows 8, а также Windows 10 его нужно отключать. Зачем тогда мы покупали компьютер с этим БИОСом UEFI, может он для чего-то нужен?

Один раз я слышал разговор в супермаркете простого пользователя с консультантом, пользователь спросил его:
 - Да это фигня такая, её отключить надо и забыть, если UEFI не отключить, я тебе винду не смогу установить за два "сольда." Простой человек поморгал глазами и спросил ещё:
Но у меня жёсткий диск объёмом 3ТБ, говорят, чтобы  винда видела на нём всё пространство 3ТБ, его нужно форматировать в GPT, а чтобы потом установить на него операционную систему в БИОС нужно включить UEFI!?
Консультант отвечал:
 - Нафиг ты купил такой здоровущий жёсткий диск?
Покупатель не унимался:
 - тоже фигня, переплата денег.
Друзья, я Вам скажу почему БИОС UEFI фигня. Потому что, если он включен, то Вы не сможете активировать установленную на вашем компьютере нелицензионную Windows 7 или Windows 8 пиратским активатором. А если у Вас пиратская сборка со вшитым активатором, то если она и установится, то не произойдёт активации. Мне кажется чем устанавливать пиратскую винду за такую цену два "сольда" (две тысячи рублей), лучше купить лицензионную Windows 8 Профессиональная за 4 тысячи рублей.
А может у Вас лицензионная Windows 7, 8 с ключом, то тогда можно и включить UEFI или как многие пользователи говорят "Уефай!
Про твердотельный накопитель SSD тоже не верьте, операционная система на нём работает в 5 раз быстрее чем на простом винчестере.

Создание загрузочной флешки UEFI с Windows 7, Windows 8, а также Windows 10

Перед написанием статьи я проанализировал подобную информацию в интернете и был просто в шоке,  до чего всё сложно описано. Погуглите с запросом "Создание загрузочной флешки UEFI" и Вы найдёте статьи, где Вам вручную предложат создать подобную флешку. На создание такой флешки у Вас уйдёт целый час, да ещё инструкции написаны вот таким мелким шрифтом, к примеру, в одной инструкции предлагается проделать такой трюк:
"Переименуйте скопированный файл bootmgfw.efi (*:efiootootmgfw.efi) в bootx64.efi (*:efiootootx64.efi)"
Как это всё понять!? Конечно я понял, где ошибки и что надо сделать, но простой пользователь (не проведший всю жизнь в интернете) от такой писанины может запулить чем-нибудь в монитор. 

Предлагаю Вам самый простой способ автоматического создания загрузочной флешки UEFI с Windows 7, Windows 8, а также Windows 10 с помощью программы WinSetupFromUSB. 
С помощью этого способа можно создать загрузочную флешку UEFI с любой операционной системой, например Windows 7, затем вы можете в любое время без форматирования флешки добавить другую винду, пусть то Windows 8 или Windows 10, а также по желанию на эту флешку Вы можете закинуть нужные Вам программы и работать с ними в ДОСе, то есть создать мультизагрузочную флешку (подробности далее в статье).
Выбираем WinSetupFromUSB1.4.exe (22 MB). Скачиваем её в архиве и запускаем.
Программа WinSetupFromUSB работает в 32-битных и 64-битных операционных системах. Чтобы запустить WinSetupFromUSB в программе Windows 8 64 бит щёлкаем два раза левой мышью на файле WinSetupFromUSB_1-4_x64.exe.
В главном окне программы WinSetupFromUSB выбираем нашу подсоединённую флешку.
Отмечаем галочкой пункт Auto format it with FBinst и отмечаем пункт FAT32
Отмечаем галочкой пункт Vista/7/8/Server 2008/2012 based ISO и нажимаем на кнопку справа открывающую окно проводника
Может выйти сообщение, жмём ОК.
В открывшемся проводнике находим на Вашем жёстком диске папку с образами ISO операционных систем и выбираем нужную винду, например Windows 7 Professional 64 bit и жмём Открыть
GO
Да
Да
Начинается процесс создания загрузочной флешки UEFI
и успешно заканчивается.
Добавляем в нашу загрузочную флешку UEFI другую операционную систему, например Windows 10
Наша флешка уже является загрузочной UEFI флешкой и мы залили на неё операционную систему Windows 7, сейчас мы добавим в неё другую операционную систему Windows 8 или Windows 10.
В окне программы WinSetupFromUSB выбираем нашу флешку, затем отмечаем Vista/7/8/Server 2008/2012 based ISO и нажимаем на кнопку справа открывающую окно проводника. 
Внимание: пункт Auto format it with FBinst не отмечаем!

Источник: сайт "Все о вашем компьютере" http://remontcompa.ru

Смотри также:

Как создать загрузочную флешку Windows 8. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/02/windows-8.html
Как создать загрузочную флешку с программой Victoria и как избавиться от сбойных секторов (бэд-блоков) в DOS (ДОС) режиме. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/11/victoria-dos.html
Как создать мультизагрузочную флешку содержащую сразу две операционные системы Windows 7 и Windows 8. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/02/windows-7-windows-8.html
Как создать флешку восстановления Windows 10. http://fetisovvs.blogspot.com/2014/11/windows-10.html
Как создать мультизагрузочную флешку содержащую несколько операционных систем и ещё программы http://fetisovvs.blogspot.com/2014/09/ntlite-windows-78.htmlhttp://fetisovvs.blogspot.com/2014/06/blog-post_1399.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий