Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

вторник, 17 июля 2018 г.

Храните вашу информацию в формате PDF / Для "чайников"

Подготавливая дипломную или курсовую работу, диссертацию или просто доклад на конференции мы ищем и изучаем имеющуюся по данной тематике информацию. Сегодня это сделать достаточно просто: для этого есть Интернет. При этом мы сохраняем заинтересовавшие нас Web-странички в форматах HTML и MTH, текстовую информацию в текстовых файлах, электронную почту в формате EML, скачиваем файлы в форматах Word, Writer, Power Point и т.д. и т.п. Как правило, мы еще сохраняем еще при этом кучу графической информации в самых  разнообразных графических форматах. При этом я уверен, что мало кто задумывается над тем, в скольких ФОРМАТАХ сохраняется скопированная информация. И вот возникает необходимость отыскать среди всего этого добра что-то нужное, что – по идее – обязательно должно быть среди всего этого, иногда очень большого объема информации. И мы начинаем просматривать массив информации, загружая при этом то одну, то другую программу. При этом, как я думаю, у многих мелькает мысль: вот бы все это было в одном файле, да еще с возможностями сохранения исходного форматирования документов, да еще бы и с поиском… 
А ведь все это возможно! 
Для этого нам нужно представить всю информацию в едином формате. Понятно, что этот формат должен позволять работать (как минимум, просматривать) с информацией как в графическом, так и текстовом виде. И такой формат давно имеется и широко используется. Речь идет о переносном формате документов – Portable Document Format (PDF). Этот формат был разработан компанией Adobe с целью предоставления организациям, использующим большое количество документов в разных форматах, возможности сохранять точное форматирование при обмене электронными файлами. Более того, с самого начала этот формат предназначался для просмотра на экране полностью отформатированных документов без помощи создавшего их приложения и (или) установки дополнительных шрифтов! Причем этот формат будет с одинаковым успехом читаться независимо от того, какая используется операционная система (MacOS или Windows). И еще. Документы в этом формате мы можем также использовать во всевозможных гаджетах, например, в электронных ридерах. Тривиальная ситуация. На компьютере у вас собрана большая база ценной информации, которую вы хотели бы иметь всегда при себе. Что за проблема, скажете вы, а ноутбук для чего? Но… Знаете, как-то таскать его постоянно за собой (а он не совсем маленький, да и не совсем легонький)… Планшетник – уже лучше, но тоже: включи его, дождись пока он загрузится, загрузи программу для чтения. В общем тоже достаточно хлопотное дело. А вот ридер – как раз и есть оптимальным вариантом решения проблемы. Что, кстати, я с успехом и делаю. Итак, с форматом определились. Осталось только конвертировать необходимую информацию в PDF. Вот об этом и пойдет далее речь. Наибольшую часть информации мы получаем из Интернет, поэтому будет логично и начать с того, каким образом конвертировать заинтересовавшие нас Web-страницы в формат PDF.

Конвертация Web-страниц в формат PDF  

Очень удобен для этих целей сервис 24PDFTools, расположенный по ссылке https://tools.pdf24.org/ru/webpage-to-pdf

Собственно говоря для конвертации страницы и делать-то ничего не придется: достаточно в поле "URL страницы, который нужно преобразовать в PDF" вставить адрес страницы и щелкнуть ставшей доступной кнопку "Преобразовать в PDF". 



Совсем немного ожидаем и вот уже появилось новое сообщение:


Щелкаем кнопку "Скачать" и получаем страницу в формате PDF в очень неплохом виде.
Сервис, как я думаю, многие обратили внимание бесплатен.

Конвертация документов в формат PDF 

Естественно, речь идет в первую очередь о текстовых документах в форматах DOC и TXT. 
Относительно первого формата, то здесь все просто можно сделать при помощи Word, что, собственно, и демонстрирует следующее изображение:


И здесь преуспел Microsoft. Обратите внимание на наличие в группе "Принтеры и сканеры" настроек Windows 10 виртуального "родного" принтера:


Таким образом, для конвертации документа какой-то программы из ее «родного» формата в формат PDF достаточно отправить сей документ на печать с помощью этого виртуального «принтера». После этого откроется стандартное окно печати, в котором мы увидим, что для печати как раз и выбран тот самый виртуальный принтер.

  
Щелкаем кнопку "Печать" и выбираем место для сохранения файла и его имя.

Итак, вся информация преобразована в формат PDF. Следующим этапом является 
объединение этой информации в едином файле, но это уже тема отдельной статьи.

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий