Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 1 ноября 2015 г.

Как обрезать на жёстком диске участок со сбойными секторами / Программное обеспечение. Система

У меня жутко тормозит хард, переустановка операционной системы ничего не решила. По вашему совету проверил жёсткий диск программой Виктория и она нашла очень много секторов с неудовлетворительной задержкой чтения 600 ms (кандидаты в бэд-блоки) - 153, также найдены полноценные бэд-блоки (сбойные сектора) -11. Параметр - Reallocated Sector Count — (remap), обозначающий число переназначенных сбойных секторов, запасными секторами с резервных дорожек - горит красным, как я понял, сбойные сектора переназначать уже нечем.

Читал в интернете, что как-то можно вывести из работы участок жёсткого диска со сбойными секторами. Каким образом это можно сделать?

Как обрезать на жёстком диске участок со сбойными секторами

Привет друзья! Обрезать участок жёсткого диска со сбойными секторами можно в любом месте накопителя: в начале, в середине или конце, самое главное, чтобы сбойные сектора не были разбросаны по всему жёсткому диску, в этом случае проблемный HDD лучше просто заменить. Но часто бэд-блоки не рассыпаны по всему накопителю, а сгруппированы в одном месте, тогда нужно просто взять программу Acronis Disk Director или бесплатную AOMEI Partition Assistant Standard Edition и создать на месте бэд-блоков нераспределённое пространство, подробности далее в статье.

Буквально неделю назад ко мне опять попал жёсткий диск из самых первых статей опрограмме Виктория и я прямо на нём решил показать вам, как обрезать на HDD участок с "бэдами".
Берём нашего старого знакомого - жёсткий диск WD5000AAKS (объём 500 ГБ). После нашего лечения, он отработал год и хозяин HDD опять пожаловался на его медленную работу и попросил в очередной раз подлечить диск.
В первую очередь смотрим SMART жёсткого диска и видим неудовлетворительное состояние накопителя. Атрибут Reallocated Sector Count, обозначающий число переназначенных сбойных секторов - горит красным, значит запасные сектора на резервных дорожках закончились и сбойные сектора переназначать больше нечем.
Определяем местонахождение сбойных секторов на жёстком диске
Теперь нужно определить местонахождение бэд-блоков на жёстком диске.
Запускаем тест поверхности винчестера в программе Виктория и видим, что сразу после номера блока секторов в адресации LBA - 752610900 на HDD пошли сектора с неудовлетворительной задержкой чтения 600 ms (кандидаты в бэд-блоки). Я несколько раз сканировал поверхность этого жёсткого диска и уже знаю что будет, поэтому выставил начало сканирования накопителя сразу с блока №750000000 (Start LBA). 
Как обрезать на жёстком диске участок со сбойными секторами
Именно с этого блока секторов начинают появляться бэд-блоки.
По окончании сканирования, секторов с неудовлетворительной задержкой чтения 600 ms, оказалось более двухсот, а бэд-блоков 8.
Как обрезать на жёстком диске участок со сбойными секторами
  • Примечание: Если вам попадётся такой жёсткий диск, то сначала попробуйтеизбавиться об сбойных секторов в программе Victoria с помощью алгоритмов BB = Advanced REMAP, BB = Erase 256 sect и наконец, если ничего не поможет, произведите запись по всей поляне с помощью алгоритма Запись (стирание), вполне может быть бэд-блоки логические и они будут исправлены программой, именно этого нам удалось добиться в прошлых статьях. Если же состояние накопителя останется неизменным, то нам ничего не останется, как только обрезать на жёстком диске участок со сбойными секторами. Как это сделать.
Итак, мы прекрасно видим, что на моём накопителе бэд-блоки пошли сразу после номера блока секторов в адресации LBA - 752610900 или посмотрите чуть ниже на счётчик обыкновенных мегабайт (Мб), он показывает цифру 367485 Мб (367 Гб),
то есть мне нужно именно с этой точки отрезать всё остальное пространство жёсткого диска до его конца (превратить его в нераспределённое пространство). Так как наш накопитель в объёме 500 Гб, а точнее 465 Гб, значит мы с вами отрежем с конца жёсткого диска пространство от 465-367=98 Гб, а проще отрезать с запасом - 100 Гб

Обрезать пространство жёсткого диска со сбойными секторами желательно на HDD не содержащем разделов и никакой информации, хотя программы Acronis Disk Director и AOMEI Partition могут это сделать и с диском содержащем данные, но происходить это будет ужасно долго, ведь программы будут перемещать файлы, находящиеся на сбойных секторах, и при обращении к этим данным всё будет зависать. 

AOMEI Partition Assistant Standard Edition

AOMEI Partition Assistant Standard Edition бесплатна, в отличии от Acronis Disk Director, поэтом предлагаю воспользоваться ей.
Перед началом работы скопируйте все данные с накопителя (если это получится). 
В главном окне программы удаляем раздел вместе с данными с нашего жёсткого диска. 
Выделяем диск (D:) левой мышью и жмём на кнопке Удаление раздела (кстати, удалить раздел можете прямо в Управлении дисками).
Как обрезать на жёстком диске участок со сбойными секторами
Быстро удалить раздел
ОК.
Жмём на кнопку Применить.
Как обрезать на жёстком диске участок со сбойными секторами
Перейти. В некоторых случаях программа может попросить перезагрузку. Далее начнётся процесс удаления раздела. 
На месте диска (D:) образуется нераспределённое пространство, выделяем его левой мышью и жмём на кнопку Создание раздела.
Как обрезать на жёстком диске участок со сбойными секторами
Жмём на кнопку Расширенный.
Выбираем Первичный раздел. Ведём разграничитель влево, но не до конца,
создавая диск D: оставляем нерапределённую область объёмом 100 Гб, именно в этой области находятся сбойные сектора. 
ОК.
Применить.
Как обрезать на жёстком диске участок со сбойными секторами
Перейти
Да
Начинается процесс создания диска (D:).
ОК
Результат наших действий. Мы создали на жёстком диске раздел, на котором можно хранить данные или даже установить на него операционную систему. В конце раздела находится нераспределённое пространство, где находятся сбойные сектора (бэд-блоки).
Как обрезать на жёстком диске участок со сбойными секторами
Управление дисками. 
Вот таким способом мы и обрезали на жёстком диске участок со сбойными секторами, но наш HDD потерял в объёме 100 Гб.

Чтобы проверить, есть ли у вас сейчас на данный момент бэд-блоки на диске (D:), запустите командную строку от имени администратора и введите команду: chkdsk D: /f (где D: буква проверяемого диска) и утилита (CHKDSK) проверки жёсткого диска на ошибки запустится со специальным параметром поиска повреждённых секторов на указанном разделе (в моём случае D:).
Если бэд-блоков не будет обнаружено, то CHKDSK выведет по окончании сканирования соответствующую информацию:
0 Кб в повреждённых секторах.

Комментариев нет:

Отправить комментарий