Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Загрузочная флешка Live CD AOMEI PE Builder с программами для диагностики жёсткого диска: Victoria, HDDScan, CrystalDiskInfo 6.7.4, DiskMark, HDTune, DMDE / Создание загрузочной флешки

Попался мне новый ноутбук с БИОСом UEFI, хозяин пожаловался на то, что ноут сильно тормозит и зависает, и попросил меня откатить его к заводским настройкам. Но у меня с откатом ничего не вышло, несмотря на несколько попыток, процесс отката зависал на середине и пришлось аварийно перезагружаться. Тогда я попытался просто переустановить операционную систему, но и здесь неудача, в самом начале процесса установки Windows 8.1 появляется синий экран с ошибкой INACCESSIBLE BOOT DEVICE 0x0000007B или другой NTFS FILE SYSTEM. Решил проверить жёсткий диск ноутбука программой Виктория, но как это сделать, ведь чтобы загрузить новый ноутбук с загрузочной флешки с программой Виктория, нужно отключить в БИОСе опцию AHCI и включить IDE, но на этом ноутбуке нет опции IDE, а есть только AHCI?

Короче не получилось загрузиться с флешки и я скачал в сети пару Live CD с этой программой, но и с них загрузить ноутбук не могу, тоже выходит ошибка.
В принципе можно снять жёсткий диск с ноутбука и подсоединить его к простому компьютеру, но ноутбук нежелательно разбирать, ведь он на гарантии.
Открывается проводник, находим на компьютере ISO образ Live CD AOMEI PE Builder 32-bit и выделяем его левой мышью, жмём «Открыть».
«GO» 
«Да»
 «Да»
«ОК»
Начинается создание загрузочной флешки Live CD AOMEI PE Builder 32-bit.
Загрузочная флешка готова.
«ОК»
Подсоединяем нашу загрузочную флешку к ноутбуку и перезагружаемся.
Если у вас не совсем новый ноутбук без БИОСа UEFI, то сразу загружаемся с флешки.
Если у вас новый ноутбук с БИОСом UEFI, то сначала входим в БИОС и переводим режим UEFI в Legacy, сделать это очень просто.
Сохраняем изменения, произведённые нами в БИОС и перезагружаемся, входим в загрузочное меню ноутбука и выбираем в нём для загрузки нашу флешку.
Жмём «Enter» на клавиатуре. 
Выбираем в меню Live CD AOMEI PE Builder 32-bit и жмём «Enter».
Жмём «ОК»
Загружается рабочий стол Live CD AOMEI PE Builder 32-bit.
Заходим в папку Integrated Tools.
В папке находятся шесть самых известных программ по диагностике жёстких дисков.
1. CrystalDiskInfo 6.7.4
2. DiskMark
3. DMDE
4. HDDScan
5. HDTune
6. Victoria
Данных программ с лихвой хватит для точного определения технического состояния вашего HDD. 

CrystalDiskInfo 6.7.4

Очень простая программа с поддержкой русского языка, в наглядном и понятном виде покажет вам SMART жёсткого диска ноутбука и другую информацию, например: температуру, текущий и поддерживаемый режимы передачи жёсткого диска (SATA 3 Гбит/с или SATA 6 Гбит/с), скорость вращения шпинделя винчестера, число включений жёсткого диска и общее время работы, а также другую информацию: прошивку, серийный номер и т.д.
По результатам диагностики HDD этого ноутбука, можно сказать, что он отработал около двух месяцев (396 часов), хотя продавец утверждает, что ноутбук абсолютно новый. Также продавец сказал, что жёсткий диск на этом ноутбуке имеет скорость вращения шпинделя 7200 об/мин, а на деле оказалось 5400 об/мин, то есть медленнее.
Victoria
Программа Victoria является лучшей (на мой взгляд) утилитой по диагностике жёсткого диска, которой пользуются профессионалы и обычные пользователи. С помощью Виктории можно узнать SMART (результат самотестирования) винчестера, а также состояние поверхности накопителя. 
На начальной вкладке, в правой части окна выделите левой мышью нужный Вам жёсткий диск и сразу в левой части окна отобразятся паспортные данные нашего жёсткого диска, затем перейдите на вкладку SMART.
Загрузочная флешка Live CD AOMEI PE Builder с программами для диагностики жёсткого диска: Victoria, HDDScan, CrystalDiskInfo 6.7.4, DiskMark, HDTune, DMDE
Жмите на кнопку SMART и откроются все показатели самотестирования жёсткого диска, если вы хотите разобраться в этих показателях, то читайте нашу подробную статью. 
Загрузочная флешка Live CD AOMEI PE Builder с программами для диагностики жёсткого диска: Victoria, HDDScan, CrystalDiskInfo 6.7.4, DiskMark, HDTune, DMDE
Переходим на кнопку TestВ правой части окна программы отметьте пункт Ignor иRead жмите на кнопку Start, запустится простой тест поверхности жёсткого диска без исправления ошибок. Данный тест не окажет отрицательных или положительных воздействий на жёсткий диск, но зато по окончании теста Вы будете знать в каком состоянии находится ваш жёсткий диск. 
Загрузочная флешка Live CD AOMEI PE Builder с программами для диагностики жёсткого диска: Victoria, HDDScan, CrystalDiskInfo 6.7.4, DiskMark, HDTune, DMDE
Этот тест покажет сколько на вашем HDD секторов с хорошей задержкой чтения не более 5 ms, 20 ms, 50 ms и не очень хороших секторов с задержкой чтения 200 ms и 600 ms, также будет показано количество секторов, информацию в которых и вовсе не удалось прочитать (бэд-блоки).
Хочу сказать, что данный тест поверхности винчестера можно запустить и в работающей Windows, но тест не будет идеальным, потому что в работающей системе постоянно идёт запись информации на жёсткий диск и из-за этого результаты теста не будут давать реальной картины.
Загрузочная флешка Live CD AOMEI PE Builder с программами для диагностики жёсткого диска: Victoria, HDDScan, CrystalDiskInfo 6.7.4, DiskMark, HDTune, DMDE
Результат теста HDD явно не на отлично, а скорее всего на удовлетворительно, так имеется достаточно много секторов с задержкой более 200 ms, а два сектора и вовсе прочитались за 600 ms
Загрузочная флешка Live CD AOMEI PE Builder с программами для диагностики жёсткого диска: Victoria, HDDScan, CrystalDiskInfo 6.7.4, DiskMark, HDTune, DMDE
Читайте наш раздел с подробными статьями о программе Victoria.
DiskMark

CrystalDiskMark самая известная утилита, которая измеряет скорость работы жёсткого диска, выберите только нужную букву диска (в нашем случае C:) и нажмите AII, начнётся тест жёсткого диска на производительность, выдаётся средняя скорость последовательного чтения и записи на жёсткий диск различными блоками данных, через несколько минут мы получим результат.
1. Тест последовательного чтения и записи большими блоками данных;
2. Тест случайного чтения и записи блоками 512 Кб;
3. Тест случайного чтения и записи блоками 4 Кб;
Хочу сказать, что перед нами медленный жёсткий диск, тест последовательного чтения и записи большими блоками данных на жёсткий диск самого современного интерфейса (SATA 6 Гбит/с) должен быть хотя бы 120 MB/s, в нашем случае скорость чтения 99.49 MB/s и записи 94.49 MB/s, то есть, летать всё на этом ноутбуке явно не будет, не поможет даже мощный процессор и большой объём оперативной памяти. 

HDDScan
Данная программа по своим возможностям напоминает Викторию, но конечно не дотягивает до неё, не смотря на это многим пользователям она нравится.
Щёлкните левой мышью на значок жёсткого диска в середине окна программы и откроется меню, в котором вы можете выбрать нужный вам инструмент диагностики. Посмотрим для примера SMART жёсткого диска.
 
Также вы можете выбрать тест поверхности накопителя. 
Если вы хотите овладеть программой в совершенстве, то читайте нашу подробную статью.
HDTune

HD Tune — известнейшая программа для работы с жестким диском, способная показать скорость работы HDD, произвести сканирование на сбойные сектора (бэд-блоки), показать состояние здоровья S.M.A.R.T.
Вкладка Info показывает все поддерживающие функции накопителя.
В нижней части окна отображена версия прошивки, серийный номер и т.д.
На вкладка Benchmark можно замерить скорость работы жёсткого диска.
Вкладка Health - покажет состояние здоровья S.M.A.R.T.
На вкладке Error Scan можно произвести сканирование винчестера на присутствие сбойных секторов в наглядном графическом представлении. Все зелёненькие сектора, это хорошие сектора, если попадутся красные, то такие сектора являются бэд-блоками.

DMDE

Очень хорошая программа для поиска и восстановления удалённых разделов и просто удалённых файлов на жёстком диске. 
Описать работу с данной программой в двух словах не представляется возможным, поэтому предлагаю вам прочесть наши подробные статьи об DMDE.
Загрузочная флешка Live CD AOMEI PE Builder с программами для диагностики жёсткого диска: Victoria, HDDScan, CrystalDiskInfo 6.7.4, DiskMark, HDTune, DMDE
Как ещё можно использовать Live CD
Друзья, данный Live CD AOMEI PE Builder 32-bit построен на основе операционной системы Windows 8.1 Enterprise и содержит в себе ещё массу полезных программ, например:
AOMEI Backupper Standard (создание резервных копий ваших файлов и целой операционной системы).
AOMEI Partition Assistant Standard Edition (менеджер разделов жёсткого диска, также программа может восстановить удалённый раздел, произвести клонирование Windows на другой жёсткий диск или даже твердотельный накопитель SSD и многое другое).
WinNTSetup способна установить Windows 7, 8.1, 10 используя только ISO-образ винды или даже только один WIM-файл!
Recuva — утилита для восстановления удалённых файлов.
Также имеется встроенный браузер.
Типичный пример использования Live CD: Операционка перестала загружаться, а у Вас на рабочем столе важные документы. Вы загружаетесь с Live CD и копируете с рабочего стола необходимые данные, а затем переустанавливаете Windows. Короче в хозяйстве такой Live CD явно лишним не будет.

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий