Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 27 июля 2016 г.

Как отключить фоновую работу и оповещения в браузере Google Chrome / Все о Google Chrome

Лидер на рынке браузеров Google Chrome своей популярностью обязан многим моментам, и функциональность – один из них. Chrome является довольно самодостаточным продуктом, причем настолько, что на его базе создана целая операционная система Chrome OS. И, кстати, последняя в плане возможностей немногим отличается от самого браузера. Ранее у Chrome, как у Windows, Android и прочих операционных систем, даже был собственный центр уведомлений, нынче упраздненный.

Работая в среде Windows, Chrome по умолчанию настроен на фоновую работу, чтобы обеспечивать работоспособность встроенных в него расширений и базирующихся на нем приложений. Также по умолчанию браузер предусматривает отображение в системном трее Windows оповещений, поступающих от отдельных сайтов. В большинстве случаев это разного рода веб-сервисы, интернет-магазины, торговые площадки и им подобные ресурсы. Но, Chrome поставляет в трей операционной системы оповещения не от всех подряд сайтов в Интернете, а только от тех, которым сам же пользователь и дал разрешение на это дело. Запрос на поставку оповещений от каждого отдельного сайта – это еще один предустановленный параметр Chrome. Такие запросы при работе с определенными сайтами впервые появляются, как правило, или внизу страницы браузера на темном фоне,

1

или неприметным сообщением вверху.

2

Упомянутый выше центр уведомлений Chrome – знакомый многим значок в виде колокольчика в системном трее Windows – был удобен тем, что в его контекстном меню можно было оперативно разрешать и запрещать фоновую работу браузера. В центре уведомлений Chrome также был реализован быстрый доступ к включению/отключению оповещений и настройкам блокировки оповещений для отдельных из сайтов. Упразднение центра уведомлений особого ажиотажа среди аудитории Chrome не произвело, ведь немногие ранее использовали значок в виде колокольчика для быстрого доступа к интересующим настройкам браузера. При необходимости фоновую работу браузера и доставку оповещений (от всех сайтов подряд или только от отдельных из них) можно включать и отключать в настройках Google Chrome.

3

Как это делается?

Включение/отключение фоновой работы Chrome

В разделе настроек прибегнем к помощи внутреннего поисковика. В поле поиска вводим начальные символы искомого параметра и находим управление фоновым режимом браузера в разделе настроек «Система». Для отключения фоновой работы Chrome убираем предустановленную галочку, как указано на скриншоте.

4

Включение/отключение оповещений Chrome

Самый простой способ попасть в настройки оповещений Google – дождаться появления в системном трее Windows одного из оповещений и нажать маленькую настроечную кнопку.

5

Альтернативный путь лежит через те же настройки браузера. И в этом случае прописываем в поисковом поле настроек Chrome начальные символы искомого параметра, как указано на скриншоте, затем в разделе «Личные данные» жмем кнопку «Настройки контента».

6

Внутри «Настроек контента» ищем «Оповещения». Чтобы полностью отказаться от оповещений Chrome, следует сделать активной опцию «Не показывать уведомления на сайтах» и нажать кнопку внизу окошка «Готово». Если нужно отключить оповещения только для отдельных сайтов, жмем «Настроить исключения».

7

В отдельном окне выбираем тот или иной сайт, для которого ранее были разрешены оповещения. Из выпадающего перечня в конце его строки вместо значения «Разрешить» устанавливаем «Блокировать» и жмем кнопку «Готово».

8

Затем еще раз нажимаем «Готово» в окне «Настроек контента».

9

Теперь уведомления от заблокированного сайта больше не будут появляться в системном трее Windows. Процесс включения оповещений – обратный.

Комментариев нет:

Отправить комментарий