Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 4 сентября 2016 г.

3 простейших способа создать GIF-анимацию / Интересные и полезные интернет-ресурсы

GIF-анимация – череда циклически изменяющихся изображений и кадров видео – один из популярных форматов интернет-контента. Этот формат особо любим интернет-маркетологами за его способность привлекать внимание аудитории. Формат GIF используется для создания рекламных баннеров, презентационных материалов продукции и услуг в коммерческой среде, развлекающего контента в соцсетях. GIF-анимация эффектнее статических картинок, а у видеоконтента выигрывает малым весом и способностью донести суть информации, как и изображение, почти мгновенно. Да и создание «гифок» – процесс, в разы проще, чем съемка и монтаж видео. Безусловно, у процесса создания GIF-анимации есть свои уровни мастерства. На профессиональном уровне «гифки» создаются с использованием мощных графических редакторов типа Adobe Photoshop. Способ попроще – применение функциональных узконаправленных программ, предназначенных именно для создания GIF-анимации. Они не столь сложны, как графические редакторы профессионального уровня, но все же освоить их за один вечер удастся не каждому. Такие программы – а это EximiousSoft GIF Creator, FotoMorph, Ulead Gif Animator и их аналоги – примечательны наличием специальных эффектов для «гифок». Для создания простенькой GIF-анимации особых каких-то навыков не нужно. Любительские «гифки» можно создать просто, быстро и бесплатно. Для этого в Интернете существуют специальные веб-сервисы. Они могут дополнить функционал несложных графических редакторов или менеджеров изображений, которые не умеют экспортировать в формат GIF, но обладают необходимыми опциями для коррекции картинок, интересными эффектами и просты в использовании. Тройку таких веб-сервисов и предлагаемых ими способов создания GIF-анимации рассмотрим ниже.

1. Веб-сервис ToolsOn

Веб-сервис ToolsOn – этой такой себе обывательский портал, предлагающий бесплатные простенькие инструменты для решения разного рода задач: создание рингтонов, логотипов, иконок, фотоколлажей, GIF-анимации. GIF-файлы можно создавать из изображений и видеороликов. Чтобы оживить статичные картинки, жмем раздел сервиса «Создать GIF-анимацию», добавляем хранящиеся на компьютере изображения (их общий вес не должен превышать 15 Мб), даем анимации имя, устанавливаем время задержки кадров и параметр цикличного воспроизведения (при необходимости). Если исходные материалы имеют различные размеры, можно задать свое значение ширины и высоты кадров в пикселях, чтобы уйти от автоматического выбора. ToolsOn даже предлагает несколько эффектов для наложения на исходные картинки. Правда, не считая черно-белого фильтра в стиле «ретро», дизайнерский стиль остальных фильтров оставляет желать лучшего. По итогу жмем «Создать».

1

После обработки задачи созданная анимация скачивается на компьютер.

2

Преимущество сервиса ToolsOn заключается в том, что он не работает по типу бесплатных фотохостингов с обязательным размещением пользовательского контента на своем сервере. В процессе создания GIF-анимации пользователю лишь предлагается выставить свою работу в галерее сайта. Отвечающая за это дело опция «Разрешить доступ» по умолчанию неактивна. Кстати, в галерее можно ознакомиться с работами пользователей, пожелавших разместить свои «гифки» на ToolsOn. Переход в галерею GIF реализован в подвале сайта.

3

Так же просто, как из картинок, создается GIF-анимация из видеороликов. В разделе ToolsOn «Конвертировать видео в GIF» жмем кнопку с надписью «Видео в GIF конвертер».

4

В форму сайта добавляем находящийся на компьютере видеофайл в поддерживаемых сервисом форматах MP4, OGV, OGG, WEBM. Далее в плеере-превью загруженного видео выбираем точку начала анимации. Задаем значение частоты кадров и жмем «Start Recording». По завершении нужного отрезка видео жмем кнопку «Stop Recording». Сохраняем GIF-анимацию на выходе в файл.

2. Веб-сервис Gif creator

Веб-сервис Gif creator предлагает больший перечень исходных материалов для создания GIF-анимации на выходе, нежели предыдущий участник обзора. «Гифки» могут быть созданы не только из хранящихся на диске картинок и видео, но также из фото, создаваемых по ходу процесса с помощью камеры компьютера. GIF-анимация, создаваемая посредством инструментария в окне браузера, размещается на сервере веб-сервиса, откуда файлы можно скачивать на компьютер. Не потерять веб-адрес созданного «шедевра» помогут кнопки расшаривания ссылки в соцсетях. Но Gif creator может работать и локально, для этого лишь нужно воспользоваться бесплатными клиентским приложением для iOS, Android или Windows 10. Благодаря наличию клиентских приложений, их простоте и удобству веб-сервис Gif creator и был выбран для этого обзора из немалого числа веб-ресурсов, предлагающих бесплатное создание GIF-анимации онлайн.

5

Клиентские приложения Gif creator поддерживают только создание GIF-анимации из изображений – имеющихся на компьютере или создаваемых по ходу процесса с помощью камеры. В окне приложения выбираем раздел «Gif из картинок».

6

Соответствующими кнопками внизу либо активируем камеру для создания снимков, либо добавляем имеющиеся изображения. По итогу жмем кнопку-галочку.

7

Затем задаем значение задержки кадров анимации, при желании добавляем какую-то надпись и нажимаем кнопку «Применить». Если нужно только локальное сохранение GIF, далее используем кнопку «Сохранить», и файл будет сохранен в специальном месте устройства. Для Windows 10, например, это папка «Gif creator» внутри папки пользовательского профиля «Изображения».

8

Если же анимацию нужно выложить в Интернете, жмем или кнопку получения ссылки, или кнопку «Поделиться». «Гифки», выложенные на сервере веб-сервиса, могут попасть в раздел сайта с лучшими работами, если их одобрит модератор.
Все созданные с помощью приложения GIF-файлы отображаются в местной галерее «Мои Gif». Любую из них в дальнейшем можно удалить и с компьютера, и с сервера Gif creator.

9

3. Веб-сервис Google Фото

Веб-сервис Google Фото – фотохостинг от крупнейшего поисковика Интернета – явный победитель в номинации «Самый простой способ создания GIF». Но это пока что. Дело в том, что фотохостинг от Google активно развивается, но уже можно предположить, что поисковой гигант намеревается сделать своего рода уникальный продукт с минимумом инструментария для пользователей, но с максимумом заявленных возможностей. Плюс к этому, Google Фото задуман как интеллектуальный продукт. Сервис сам каталогизирует загруженные изображения по тегам мест съемки, тематики, сам может создавать из фото эффектные видео по типу слайд-шоу. А после установки клиентского приложения для iOS, Android или Windows и оставлении его работать в фоновом режиме, компания Google будет еще и незримо стоять на страже сохранности пользовательских медиатек, автоматически отправляя копии созданных фото и видео в интернет-хранилище Google Фото. Из доступных для пользователей возможностей внутри сервиса – несложное редактирование изображений, наложение эффектов, создание коллажей и GIF-анимации.
Для создания «гифки» в веб-интерфейсе Google Фото выбираем первый раздел «Ассистент», а в нем жмем кнопку «Анимация».

10

Выделяем нужные картинки из числа предварительно загруженных в Google Фото, жмем кнопку «Создать».

11

GIF-анимация откроется в окне браузера, и для нее будут доступны опции скачивания на компьютер, добавления в ранее созданные альбомы, получения публичной ссылки и ее расшаривания в соцсетях.

12

Все созданные таким образом GIF-анимации хранятся в разделе Google Фото «Альбомы», в подразделе «Анимации».

13

Не имея настроечных опций при создании GIF, Google Фото выигрывает у других сервисов возможностью загрузки большего веса исходных изображений. Для бесплатного хранения медиаконтента в Google Фото каждому зарегистрированному пользователю выделяется 15 Гб облачного пространства. Включить в состав анимации можно аж до 50-ти изображений.

Комментариев нет:

Отправить комментарий