Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 11 сентября 2016 г.

Поиск по картинкам от Яндекса и Google / Для "чайников"

Ранее отыскать информацию в Интернете, имея такой минимум исходных данных, как одно лишь изображение, при этом не зная ключевых слов, которые бы хоть как-то касались того, что изображено на картинке или фото, было невозможно. Но со временем некоторые веб-сервисы и поисковики научились решать такую задачу. В числе последних – лидеры Рунета Google и Яндекс. В основе функции поиска по картинкам лежит алгоритм так называемого компьютерного зрения – технологии, с помощью которой искусственный интеллект определяет, классифицирует фрагменты изображения и ассоциирует их с определенными ключевыми запросами. Благодаря этой технологии в Интернете можно отыскать не только точные копии изображений, но и такие, что несколько отличаются от исходного варианта. Это могут быть как другие ракурсы одного и того же объекта, так и другие объекты, но схожие какими-то признаками с объектом на исходном изображении.

Возможность поиска картинок, схожих с исходным вариантом, открывает безграничные возможности для дизайнеров в различных областях. Имея исходное изображение плохого качества, иллюстраторам может посчастливиться найти его в оптимальном разрешении. Поиск по картинкам способен привнести удобство не только в работу людей творческих профессий. У этой функции может быть масса применений в быту – от поиска названия неизвестного растения, доставшегося в наследство вместе с квартирой от бабушки, до розыска нужных людей в соцсетях и на сайтах знакомств. Благодаря возможности поиска по картинке товары в Интернете можно приобретать по самой выгодной цене.
Как работает поиск по картинкам от поисковиков Google и Яндекс?

Содержание:

1. Веб-сервис для поиска по картинкам от Яндекса

Функцию поиска по картинкам веб-сервиса Яндекс.Картинки запускает кнопка в виде фотоаппарата вверху справа.

1

Далее отрывается форма, куда нужно либо перетащить изображение, хранящееся локально на компьютере, либо добавить его с помощью кнопки обзора, либо ввести веб-адрес, если это изображение из Интернета.

2

После нажатия кнопки «Найти» открываются результаты поиска. Ниже исходного изображения отображаются похожие фото или картинки. Еще ниже приводится перечень сайтов, где исходное изображение опубликовано.

3

Похожие картинки, а также картинки с лучшим разрешением, чем у исходного варианта, можно искать в результатах поиска Яндекса по ключевому запросу. Переключаемся на раздел поисковика «Картинки», вводим запрос, выбираем конкретное изображение и жмем опцию «Другие размеры и похожие».

4

2. Веб-сервис для поиска по картинкам от Google

Веб-сервис Картинки Google работает по схожему принципу. Его поисковое поле также оборудовано кнопкой в виде фотоаппарата, которая открывает форму вставки веб-адреса картинок и их загрузки с диска компьютера.

5

Функция поиска по картинкам у Google появилась раньше, чем у Яндекса. И сейчас сервис Картинки Google на шаг впереди отечественного аналога. Поисковик Google не только ищет похожие изображения и сайты, где исходный вариант опубликован, но также пытается угадать, что изображено на картинке. Причем в большей части случаев делает это весьма успешно.

6

Поиск по картинкам от Google примечателен еще одной возможностью, пока что отсутствующей у Яндекса. Google может искать изображения, схожие с загруженным, в сочетании с нужными ключевыми словами.
Если в Google осуществляется поиск картинок или фото по ключевым словам, изображения, схожие с понравившимся, отобразятся при нажатии надписи «Еще».

7

3. Поиск по картинкам из контекстного меню браузера

Искать изображения, схожие с теми, что хранятся на диске компьютера, можно описанными выше способами посредством веб-интерфейса сервисов Яндекс.Картинки и Картинки Google. А вот для работы со схожими с исходным вариантом картинками и фото, выложенными на интернет-сайтах, существует более удобный способ – контекстное меню браузера. Предусмотренная штатно или встраиваемая с помощью расширения опция поиска по картинке выбирается из числа команд контекстного меню браузера, вызванного на заинтересовавшей картинке в Интернете. Рассмотрим, как организовать такую опцию в контекстном меню популярных браузеров, если ее нет в числе штатных возможностей.

Google Chrome

Команда поиска по картинке посредством сервиса Картинки Google встроена в контекстное меню браузера Chrome изначально. Это пункт контекстного меню «Найти картинку (Google)». Организовать такую возможность с использованием сервиса Яндекс.Картинки можно, установив в браузер расширение «Поиск по картинке для Яндекс». Расширение добавит в контекстное меню Chrome команду «Найти такую же картинку» со значком желтого фотоаппарата.

8

Яндекс.Браузер

С Яндекс.Браузером ситуация наоборот. Поиск по картинкам с помощью сервиса от создателя браузера реализован в контекстном меню штатно. Это команда с черным значком фотоаппарата «Найти это изображение в Яндексе». А для реализации поиска по картинке с использованием возможностей сервиса Картинки Google необходимо установить в Яндекс.Браузер расширение «Search by Image (by Google)». Оно добавляет в контекстное меню пункт «Search Google with this image» со значком синего фотоаппарата.

9

Поскольку Яндекс.Браузер позволяет установку расширений и из магазина Google Chrome, и из магазина браузера Opera, в качестве альтернативы можно рассмотреть следующий вариант.

Opera

Для браузера Opera в его магазине предусмотрено универсальное расширение «Поиск по картинке», которое ищет похожие картинки с помощью сразу трех поисковиков – Google, Яндекса и веб-сервиса TinEye, специализирующегося конкретно на поиске идентичных и схожих изображений. После установки расширения в контекстном меню Оперы появится пункт «Искать по картинке», в котором далее выбирается нужный сервис.

10

Mozilla Firefox

Mozilla Firefox также можно укомплектовать универсальным расширением для поиска по картинкам с использованием сервисов от Google, Яндекса и TinEye. Расширение «Кто украл мои картинки?» добавляет в контекстное меню Mozilla Firefox опцию, идентичную названию расширения. При вызове контекстного меню на картинке эта опция далее предусматривает два блока возможных вариантов выбора. Верхний блок содержит команды поиска картинок, опубликованных в Интернете. Нижний блок команд, появляющийся при вызове контекстного меню всегда, а не только на изображениях веб-публикаций – это опции вызова проводника для загрузки файла с диска компьютера. Плюс к этому, расширение для Mozilla Firefox позволяет открыть результаты поиска всех трех поддерживаемых поисковых сервисов в отдельных вкладках. А пользователи с зарегистрированным аккаунтом на фотохостинге Wampi.ru смогут отправлять в него любые картинки из Интернета всего лишь в пару кликов.

11

4. Эффективность

Результаты поиска по картинке – как с помощью Google, так и посредством Яндекса – далеко не в каждом случае смогут удовлетворить пользователя. Более эффективными результаты поиска будут для изображений популярных достопримечательностей, публичных личностей, прочих известных объектов. Чем больше база данных по объекту, тем, соответственно, большая вероятность найти нужный его ракурс. Возможно, результаты поиска будут более точными, если исходное изображение обрезать до акцентного фрагмента.
В отдельных случаях из-за специфики дизайна сайта все или часть опций контекстного меню могут не работать. Таким образом некоторые создатели веб-ресурсов пытаются уберечься от копирования контента. Если поиск по картинкам из контекстного меню браузера заблокирован, можно сделать скриншот нужной части веб-страницы.
Что касается эффективности функции поиска по картинкам в целом, об этом говорить пока еще рановато. Сегодня мы можем наблюдать лишь ее зачатки. Возможно, в будущем искусственный интеллект достигнет такого уровня, что сможет отыскать в Интернете нужного человека по его фото, скажем, 20-летней давности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий