Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

четверг, 11 января 2018 г.

Что такое биткоин простыми словами и для чего он нужен

Добрый день, друзья. В данное время стала очень популярной тема Биткойна и других криптовалют. Многие люди вообще не понимают, что же такое Биткойн, и просят объяснить его происхождение и функцию простыми словами. Также, люди интересуются, кто его изобрёл и в каком году? Кроме этого, лохотрон это, или на криптовалюте можно прилично заработать?
Биткоин, если разобраться, является одной их компьютерных программ. Но, данная программа находится не на одном огромном сервере, а на десятках миллионах прочих компьютерах. Данные ПК имеют прямое сообщение друг с другом.
Это чем-то похоже на работу программу uTorrent. Установив на своём компьютере торрент, вы начинаете обмениваться различными программами напрямую, не задействую лишние сервера. За этими обменами торрент файлов никто не наблюдает. Отсюда, на Торрент сайтах много пиратских программ и различных фильмов. Биткоин программы действуют похожим образом. Передают биткоины от компьютера к компьютеру, без посредников. При этом, комиссии или нет вообще, или она очень маленькая, что выгодно отличает биткоин от любой другой электронной валюты. Биткоин также имеет свой электронный кошелёк, который находится на сайте https://www.blockchain.com/.
Криптовалюта – это технология, которая позволила распоряжаться нашими средствами. В чем отличие Bitcoin от Вебмани, Яндекс Денег и PayPal и прочих электронных кошельков? Посредника в этой валюте нет. Все транзакции бесплатны, т.к. мы никому не платим деньги за перевод, а сам перевод гарантируется системой. Биткоин построен на асимметрическом шифровании, т.е., есть приватные ключи, и публичные ключи.

Смысл работы Биткоина

К примеру, есть Алла и Борис. Они желают передать друг другу информацию так, чтобы Софья не смогла перехватить их сообщение. Итак, у Аллы имеется свой приватный ключ, и у Бориса есть приватный ключ. Эти приватные ключи существуют для того, чтобы расшифровывать сообщения.
Если Борис хочет получить сообщение от Алисы, он даёт ей свой публичный ключ. Это ключ, которым Алиса для него зашифрует сообщение. Далее, Алла зашифровывает своё сообщение с помощью публичного ключа Бориса. Затем, эта информация, уже закриптованная, идёт к Борису. Сообщение сможет расшифровать только Борис, используя свой приватный ключ.
К примеру, если Софья перехватила этот публичный ключ, она просто не сможет его расшифровать, т.к. не имеет приватный ключ для расшифровки. Вся информация о подобных транзакциях находится на сервере Блокчейн (можно его сравнить с большой бухгалтерской книгой).
выплата в биткоинах
Зачем нужен BlockHain? Для того, чтобы реализовать подобные переводы без посредников. Все такие транзакции записываются в этой книге. Также, BlockcHain все такие переводы записывает в специальные блоки, которые можно приравнять к странице.
Транзакция – это определённая запись, которая попадает на страницу, а страница является частью книги. Транзакция состоит из адресов, с которых идёт транзакция. Это сумма, и адреса, на которые она идёт. Это похоже на то, как с одного банка идёт какая-то сумма в другой банк. Этот перевод является транзакцией и записывается в блок, блок записывается в BlockHain и все участники сети это видят.
Программы биткоина называются «Ноды». BlockHain не имеет своего единого сервера, его ноды находятся на миллионах компьютерах. К ним подключены кошельки, с помощью которых человек создает транзакции. Как я уже сказал, эти транзакции видят все участники сети Биткоин.

Что такое кошелёк Биткоин

468x60 Bitcoin banner RU
Это такое приложение, которое позволяет вам работать с адресами и ключами. Например, у вас имеется определённый адрес. Чтобы получить на него транзакцию, вам необходимо некоему отправителю передать свой публичный ключ. Затем, он свои биткоины шифрует на ваш адрес.
Но, в криптовалюте, этим ключом и является сам адрес. Данный адрес имеет странный вид некоего набора символов. Сам по себе, он вам ничего не скажет. Например, он может выглядеть так: K3ZgFdfsgQNLGgfdhSDXvqCgfdn32k2gfzjFbu.
Когда какой-нибудь человек присылает вам, к примеру, 3 биткоина, а другой 2. На кошельке они будут лежать в виде 3 + 2, а не 5. То есть, в кошельке они лежат частями. В биткоине не существует такого понятия, как баланс. Ваш баланс на адресе — это количество транзакций, которые записаны в Блокчейне.
как происходит транзакция
Если вы желаете потратить свои биткоины, по транзакциям у вас их 5, вы можете создать транзакцию на определённого человека, например, 4 биткоина. Что нужно? Необходимо знать адрес человека, кому вы отправляете Bitcoin. Также, вам необходимо иметь приватный ключ от своего адреса.
Что происходит далее? В транзакцию входит 5 биткоинов. Но, поскольку, вам нужно отправить 4, транзакция создастся на два адреса. Один из них тот, на который вы хотите прислать средства, а другой адресат, это ваш же адрес. Ваш биткоин кошелек при этом создаст вам ещё одни адрес, на который вам пришлёт оставшуюся сдачу. Я думаю, вы вкратце поняли суть работы биткоина.

Как майнить биткойны или откуда они появляются

Как я уже упоминал, все передвижения биткойна происходят бесплатно. Но, за этим кто-то должен следить. Следят за этим компьютеры Майнеров.
Майнеты – это те люди, которые зарабатывают биткойны с помощью специальных ферм. Слово майнер произошло от Английского слова Шахтер. Обрабатывают они не породу земли, а специальные задания от Блокчена. В том числе, и отслеживание за сделками при купле продаже биткойнов и за конфиденциальностью подобных сделок.
Вообще, майнеры для заработка биткойнов создают так называемые специальные фермы – мощные компьютеры с сильными видеокартами и процессорами. В компьютерах данных людей встроены ноды, которые дают им специальные задания. Майнеры их выполняют, за что получают биткойны.
Программа этой криптовалюты создана так, что каждые 10 минут создаётся 25 биткойнов, и ни на один больше, в независимости от числа Майнеров. При этом, если много Майнеров, им даются более трудные задания, и они вынуждены их выполнять. Задания очень сложные, из-за этого, сильно перегреваются видеокарты и процессоры.
На данный момент, в России майнеры добывают другие криптовалюты, но не биткоин. Биткоины добываются крупными корпорациями в разных странах. Корпорации создают огромные криптофермы, которые не идут ни в какое сравнение с фермами майнеров одиночек. При этом, расходуется приличное количество электроэнергии. Чтобы охлаждать видеокарты и экономить на электроэнергии, самые крупные фермы, как вам не покажется странным, созданы в Гренландии, где охлаждение происходит естественным путём.
ферма биткоин

Кто создал биткоин

31 октября 2008 года в интернете появилась научная статья, в которой был подробно описан принцип существования совершенно новых электронных денег, названных биткоин. Статья была подписана неизвестным программистом Сатоши Накомото.
Через несколько месяцев, в интернет была запущена полностью работающая платёжная система, созданная Накомото. Сразу после этого, Сатоши пропал из электронной переписки, и с тех пор он ни разу не выходил на связь. Никто не знает, ни настоящего имени этого человека, ни где он живёт.
Также, точно неизвестно, один это человек, или коллектив создателей. По этому поводу появляются самые фантастические гипотезы. Одна из них гласит, что Сатоши или пришел с другой планеты, или он является искусственным интеллектом, который зародился в интернете.
сатоши
У Накомото есть причины, скрывать своё настоящее имя. С одной стороны, если он откроется людям, он лишится личной жизни. С другой, в самом начале работы системы, он заработал приличное количество биткоинов и является очень богатым человеком.
Многие люди считают, что криптовалюты пришли на смену всех прочих валют и могут обрушить доллар и прочие деньги, в том числе и банки. По этому поводу, у меня своё мнение. Я думаю, что банкиры заинтересованы в биткоине, иначе бы они его просто не допустили. Многие банкиры скупают биткоины, в том числе и глава Сбербанка Герман Греф.
Также, сейчас производством биткойна занимаются крупные корпорации, которые в состоянии создать огромные фермы и перенести их в Гренландию. В первое время, как только появился Bitcoin, его созданием занимались люди на обычном компьютере, с обычными видеокартами. Сейчас, ситуация сильно изменилась.

Сколько можно создать Bitcoin

Как я уже говорил, каждые 10 минут производится 25 Bitcoin. В программе так заложено, что создать их можно только 21000000 штук. И ни на один больше. Как бы люди не старались. Отсюда, происходит их рост. В отличие от остальных валют, Bitcoin делится не на сотые доли от валюты, а на 0,000001. Отсюда, можете посчитать, сколько потребуется вам средств, чтобы приобрести самую минимальную часть биткоина.
Ученые просчитали, что последний биткоин будет создан в 2033 году. Что будет после этого, непонятно. Многие люди размышляют, является ли Bitcoin мыльным пузырём. Я думаю, что является. Но, у него ещё есть лет 10 – 15. Так что, можете сейчас смело зарабатывать на этой криптовалюте. Только потом, не забудьте вовремя успеть их продать. Иначе, можно погореть.

Видео что такое биткоин и как он работает




О заработке на Bitcoin и других криптовалютах более подробно, мы поговорим в следующей статье…
С уважением,     Андрей Зимин                   04.01.2018 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий