Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

суббота, 7 июля 2018 г.

Как восстановить файлы из карантина Защитника Windows 10 / Программное обеспечение. Безопасность

Защитник Windows – встроенное в систему антивирусное средство – в её десятой версии заметно вырос. Вырос функционально: он получал какие-то новые возможности почти в каждом поставляемом для «Десятки» накопительном апдейте. Вырос также и в плане активности погони за угрозами. Однако независимые лаборатории, периодически тестирующие различные антивирусные Windows-продукты на предмет их эффективности, пока что не спешат констатировать улучшения в работе Защитника.
Он даже не попадает в десятку лучшего антивирусного ПО. Многие пользователи Windows 10, доверившиеся штатной защите, наверняка заметили в последнее время усиление защитных мер. У таких мер, увы, есть обратная сторона – повысившийся процент ложных срабатываний.
Как вызволить из карантина штатного антивируса Виндовс 10 ошибочно заблокированные им файлы?
После массовых эпидемий вирусов-шифровальщиков WannaCry и Petya в 2017 году компания Microsoft всерьёз озаботилась проблемами защиты Windows-устройств. В составе Защитника версии системы 10 появилась фича для защиты от вирусов-шантажистов, а методы выявления угроз стали более агрессивными. Агрессивно – не значит эффективно. Защитник в «Десятке»постоянно что-то сканирует, блокирует неимоверное количество угроз, его процесс Antimalware Service Executable периодически нагружает ресурсы компьютера. В разряд неугодному штатному антивирусу содержимому попадают все мало-мальски подозрительные файлы запуска. А это не только кейгены в составе пиратского софта, но и вполне себе безобидные рабочие файлы программ из числа таковых от непроверенных компанией Microsoft разработчиков. Далеко не всё то, что Защитник считает угрозами, является таковыми на деле. Более того, не обо всех перехваченных угрозах Защитник нам сообщает.
О том, что на компьютере якобы имеются угрозы, мы узнаём из системного сообщения.
Системное сообщение
Можем открыть Центр уведомлений и кликнуть по такому сообщению, чтобы по прямой ссылке попасть в раздел журнала угроз в приложении системного Центра безопасности.
Центр уведомлений
Или запускаем приложение и открываем журнал угроз.
Центр безопасности Защитника Windows
В журнале увидим перечень с детальными сведениями по обнаруженным угрозам. Раскрываем каждую отдельно и смотрим её подробности.
Журнал угроз
Вот самое что ни на есть ложное срабатывание: Защитник ошибочно заблокировал файл запуска кустарной утилиты на борту образа Live-диска и незаслуженно обозвал её трояном.
Ложная угроза
Закрываем окно подробностей и восстанавливаем этот файл. В вариантах действий выбираем «Разрешить на устройстве». Кликаем выше «Запуск действий».
Разрешить на устройстве
Дополнительно подтверждаем разрешение.
Подтверждаем разрешение
И так рассматриваем каждую обнаруженную угрозу, при необходимости ищем по заблокированным файлам справку в Интернете и затем принимаем решение – разрешать этот файл или удалять его.
Но, как упоминалось, Защитник уведомляет нас не обо всех заблокированных файлах. Кое с чем он расправляется втихую. В журнале угроз жмём «Просмотреть журнал полностью».
Просмотреть журнал полностью
И только теперь мы увидим полный перечень неугодных Защитнику файлов. Здесь также необходимо просмотреть по всем файлам, расцененным как угрозы, подробности. И если эти файлы окажутся не вредоносными, следовательно, их можно разрешить на компьютере.
Полный перечень

Источник: https://www.white-windows.ru/kak-vosstanovit-fajly-iz-karantina-zashhitnika-windows-10/

Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий