Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

четверг, 12 июля 2018 г.

Как сделать оглавление в Word / Office. Word

Школьники, студенты, аспиранты, научные сотрудники, офисные работники – круг пользователей, которым нужно знать, как сделать оглавление в Ворде, весьма широк. Благо приложение Word из пакета программ Microsoft Office предоставляет все необходимые функции для выполнения этой задачи.
Сегодня мы будем учиться формировать автоматический список разделов в Ворде. Я раньше всегда делал это вручную: искал по тексту части и подразделы, копировал их названия на первую страницу, печатал много точек, чтобы получился разделитель, подписывал листы. Но когда попробовал сделать перечень написанных глав с помощью встроенных инструментов Word, понял, сколько времени можно было сэкономить на оформлении – наверное, самом неприятном этапе написания любой научной работы.
Как сделать оглавление в Ворде

Нумерация страниц

Прежде чем вы начнете выделять названия пунктов и собирать из них опись, необходимо пронумеровать странички.
  1. Откройте вкладку «Вставка».
  2. В поле «Колонтитулы» щелкните по инструменту «Номер страницы».
  3. Укажите расположение номера в зависимости от предъявляемых к оформлению требований. Если это курсовая работа или диплом, то требования должны быть указаны в методичке.Номер страницы
Когда нумерация листов завершена, можно переходить к следующему этапу подготовки – выделению пунктов.

Подготовка заголовков

Чтобы сформировать содержание, нужно определиться, какие заглавия будут главными – они отображаются вместе с номерами листов. Если у вас курсовая, то её части будут заглавиями первого уровня, а подразделы получат второй уровень. Как реализовать это на практике:
  1. Перейдите на вкладку «Главная».
  2. Выделите название главы.
  3. В поле «Стили» кликните «Заголовок 1».Заголовок 1
Повторите эту процедуру для всех пунктов, название которых должно отображаться в описи вместе с указанием страничек. Затем создайте заглавия второго уровня для подразделов:
  1. Выделите название раздела.
  2. В поле «Стили» кликните «Заголовок 2».Заголовок 2
Повторите процедуру для всех разделов. Подготовка завершена, теперь нужно формировать список курсовой, который будет отображаться на первом листе.

Формирование списка

Чтобы сформировать автоматическое оглавление, перейдите на верхней панели на вкладку «Ссылки». Поставьте курсор на то место, где должно располагаться перечисление. Кликните по кнопке «Оглавление» и выберите подходящий вариант. Если вы хотите настроить внешний вид, то не выбирайте шаблон, а нажмите внизу на кнопочку «Оглавление». Откроется окно с параметрами, которые можно менять.Формирование списка
В поле «Общие» вы можете установить формат отображения – изысканный, классический, современный и т.д. Для научных работ лучше не использовать никакие стили, но в некоторых случаях такой каталог будет смотреться уместно. Чтобы настроить уровни, нажмите кнопку «Параметры».Здесь можно для каждого заглавия вручную указать уровень стиля. Настройки оглавления
Вместо точек вы можете выбрать другой вариант разделителя – пунктир, сплошная линия. Можно совсем отказаться от разделителя: для этого выберите вариант «Нет» в соответствующем поле в параметрах.
Если вы зажмете клавишу CTRL и щелкните по любому пункту в содержании курсовой, то быстро перейдете к страничке, на котором начинается выбранный вами подраздел. Получается своеобразная навигация – при редактировании и вычитке своей работы вы убедитесь, насколько это удобная функция.

Обновление и удаление

При редактировании курсовой могут измениться странички разделов и глав. Кроме того, вы можете признать наименования частей документа неудачными и заменить их на более подходящие заголовки.
Чтобы избежать появления несоответствий в содержимом документа и перечне его глав, нужно выполнить обновление. Можно сделать это вручную, но раз уж мы изучаем тут возможности Word, то автоматизируем процесс. Найдите кнопку «Обновить таблицу». Нажмите на неё и выберите режим обновления (только номера, если разделы сдвинулись, или целиком, если вы редактировали заголовки).Обновить таблицу
Все внесенные вами изменения автоматически отобразятся в содержании документа. Не забывайте выполнять эту процедуру после каждого редактирования: даже если вы ничего не дописывали, страницы могли сдвинуться – например, после изменения размера полей (еще одно важное требование из любой методички по оформлению).
Если вам не нравится созданный перечень разделов или отпала необходимость в добавлении в документ, то вы можете быстро его удалить. Для этого перейдите на вкладку «Ссылки», щелкните по кнопке «Оглавление» и кликните «Удалить» или просто выделите сформированный список и нажмите клавишу Delete.
Содержание документа будет стерто с его страниц. Не забудьте изменить стиль заглавий, чтобы привести текст в надлежащий вид. Как видите, ничего сложного в работе с офисными приложениями Word нет. Подобным простым операциям обычно учат на информатике в школах и институтах, однако многие пользователи открывают для себя функции офисного приложения заново спустя некоторое время.




Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий