Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

четверг, 9 августа 2018 г.

Восстановление Windows 10 из резервного образа системы / Для "чайников"

Восстановление Windows 10 из резервной копии поможет вернуть работоспособность компьютеру, в случае серьезных неполадок, возникших при сбоях в программном или аппаратном обеспечении. При этом способе произойдет полное восстановление системы в состояние, которое она имела на момент создания резервной копии Windows.
От возникновения неполадок не застрахован ни один компьютер, поэтому заранее стоит обезопасить себя от попадания в неприятную ситуацию. Согласитесь, что из-за серьезного сбоя системы или поломки жесткого диска можно лишиться важной информации и потерять довольно много времени, которое будет потрачено на установку и настройку Windows, установку нужных программ.
Для предотвращения подобной ситуации, следует заранее создать резервную копию системы, чтобы затем, в случае необходимости, выполнить восстановление образа системы Windows из резервной копии. В состав резервного образа Windows 10 входит содержимое системного раздела жесткого диска, содержимое системных служебных разделов, программы, пользовательские данные и т. д.
Взамен неработающей или работающей со сбоями операционной системы, пользователь получит полностью работоспособную Windows 10, так как резервное копирование выполнялось в тот период времени, когда на компьютере не было никаких проблем. Все данные Windows, установленной на компьютере, будут заменены данными из резервного образа системы.
В операционной системе имеется встроенный режим восстановления Windows, при помощи которого можно восстановить систему из ранее созданной резервной копии Windows 10. С помощью инструмента «История файлов» можно создать резервную копию Windows 10, поместив архив системы на внешний жесткий диск, сетевую папку или на другой носитель.
После возникновения нештатной ситуации на ПК, пользователь сможет выполнить восстановление Windows с помощью файла образа системы. Процесс восстановления займет меньше времени, чем установка или переустановка Windows, не забывайте, что после установки системы, пользователя ждет установка необходимых программ на компьютер.
Для создания резервной копии системы, а затем для ее восстановления из резервной копии, не обязательно использовать средства восстановления Windows, пользователь может воспользоваться продукцией от сторонних производителей. Про некоторые подобные программы есть статьи на моем сайте.
В этой статье мы рассмотрим восстановление системы Windows 10 из ранее созданного системными средствами резервного образа системы. Резервную копию системы лучше всего хранить на съемном носителе. Наиболее подходящий вариант: внешний жесткий диск, специально предназначенный для хранения резервных копий системы.
При небольших неполадках на компьютере, можно воспользоваться функцией восстановления Windows, с помощью ранее созданных точек восстановления системы, но при серьезных сбоях на компьютере этот вариант не поможет.
Перед началом процедуры восстановления системы из резервной копии, подключите внешний жесткий диск с резервной копией Windows к компьютеру. На диске с резервной копией системы, в папке «WindowsImageBackup» находится образ восстановления Windows 10.

Запуск восстановления Windows 10

Пользователь может запустить восстановление из архивного образа системы двумя способами:
  • начать процесс восстановления из работающей операционной системы Windows
  • загрузиться на компьютере с помощью диска восстановления при неработающей операционной системе
При обоих вариантах процесс восстановления проходит одинаково. Разница лишь в способе запуска восстановления системы.
При неработающей Windows, понадобится диск восстановления Windows 10, который необходимо создать заранее в процессе создания резервной копии системы. В качестве диска восстановления можно использовать установочный DVD диск или загрузочную флешку Windows 10.
Затем при загрузке компьютера необходимо войти в BIOS (UEFI) для выбора загрузочного диска в качестве загрузочного устройства. Вход в загрузочное меню или в настройки БИОС осуществляется с помощью клавиш клавиатуры. На ноутбуках и настольных компьютерах используются разные клавиши, в зависимости от производителя компьютера. Заранее узнайте в интернете, используемые клавиши, ориентируясь на модель вашего устройства.
При работающей операционной системе Windows 10, запуск восстановления из резервного файла образа системы проходит в следующем порядке:
  1. Войдите в меню «Пуск», нажмите на «Параметры».
  2. В окне «Параметры Windows» выберите «Обновление и безопасность».
  3. В разделе «Обновление и безопасность» нажмите на «Восстановление».
  4. В настройке «Особые варианты загрузки» нажмите на кнопку «Перезагрузить сейчас».
перезагрузить сейчас

Восстановление Windows 10 из резервного образа системы

После перезагрузки компьютера откроется окно «Выбор действия». Нажмите на кнопку «Поиск и устранение неисправностей».
выбор действия

В окне «Диагностика» нажмите на кнопку «Дополнительные параметры».

диагностика

В окне «Дополнительные параметры» нажмите на кнопку «Восстановление образа системы».

дополнительные параметры

В окне «Восстановление образа системы» для продолжения работы необходимо выбрать учетную запись.

выбор учетной записи

В следующем окне необходимо будет ввести пароль от своей учетной записи. Для ввода пароля, если нужно, смените раскладку клавиатуры, например, с русской на английскую раскладку.

ввод пароля

Если для входа в систему не применяется пароль, оставьте это поле пустым.
Нажмите на кнопку «Продолжить».
Далее произойдет еще одна перезагрузка системы.
В окне «Выбор архивного образа системы» необходимо выбрать образ системы для восстановления. После выполнения восстановления Windows, данные на компьютере будут заменены данными из образа системы.
Рекомендуется выбрать последний доступный образ системы. Выберите файл образ системы, а затем нажмите на кнопку «Далее».

выбор архивного образа системы

В следующем окне «Выберите дополнительные параметры восстановления» нажмите на кнопку «Далее».

дополнительные параметры восстановления

Ознакомьтесь с выбранными параметрами восстановления, а затем нажмите на кнопку «Готово».

параметры восстановления

В окне с предупреждением нажмите на кнопку «Да».

продолжить восстановление

Далее начнется процесс восстановления системы из резервной копии, который может занять от нескольких минут до нескольких часов. Количество времени, затраченного на восстановление, зависит от размера резервной копии.

восстановление компьютера из образа

После завершения восстановления из архивного образа Windows, компьютер будет перезагружен.

запуск перезагрузки
После перезагрузки, на компьютере откроется восстановленная операционная система. Резервное восстановление Windows 10 завершено. Данные на восстанавливаемых дисках были заменены данными из резервной копии системы.

Заключение

Если компьютер выйдет из строя по причине неполадок в операционной системе или из-за отказа жесткого диска, пользователь сможет восстановить Windows 10, при условии, что он заранее создал резервный образ системы для восстановления. В статье рассмотрен способ восстановления системы из резервной копии, созданной при помощи системного средства, встроенного в операционную систему Windows 10.


Смотри также:

Комментариев нет:

Отправить комментарий