Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

пятница, 3 октября 2014 г.

Как сделать раздел активным: при загрузке Windows 8 выходит ошибка: "An operating system wasn't found. Try disconnecting any drivers that don't contain an operating system?" Обновлено 21.11.15

20.10.14. При загрузке Windows 8 выходит ошибка: "An operating system wasn't found. Try disconnecting any drivers that don't contain an operating system?"

На многих форумах в интернете говорят, это из-за того, что на моём жёстком диске скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой), объём 350 МБ не активен. Как вообще это понять, а самое главное как исправить.
Началось это у меня после экспериментов с менежджером загрузки EasyBCD 2.0.2, но виноват я сам, так как не стал искать подробный описаний работы с этой программой и настроил её сам, скорее всего неправильно, о чём и свидетельствует эта ошибка.

Скрытый раздел всегда "Основной" и имеет атрибут "Активный", что намекает БИОСу - на этом разделе находятся файлы загрузки операционной системы. Если присвоить скрытому разделу букву, то мы увидим менеджер загрузки файл bootmgr и папку Boot, в ней находятся файлы конфигурации хранилища загрузки (BCD). Данные файлы скрыты и для их отображения в системе нужно включить отображение скрытых защищённых системных файлов.
Если у вас есть загрузочный диск программы Acronis Disk Director, загрузите с него компьютер и посмотрите в окне программы такую информацию.
Скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой), объём 100 или 350 МБ должен быть активным, отмеченным красным флажком. На скришноте видно, что он неактивный, из-за этого вполне может выходить наша ошибка при загрузке.


Делаем Скрытый раздел System Reserved активным, щёлкаем на нём правой мышью и выбираем Отметить как активный.
Нажимаем Применить ожидаемые операции.
Том "Зарезервировано системой будет отмечен как активный.
Перезагружаемся и ошибки как не бывало.
Что делать, если у вас нет загрузочного диска Acronis Disk Director? Ответ, всё это можно проделать в командной строке.
Загружаемся с диска восстановления или установочного диска Windows 8. 
Нажимаем любую клавишу и подтверждаем намерения загрузиться с диска.




Далее
Восстановление системы
Диагностика
Дополнительные параметры
Можете попробовать Автоматическое восстановление системы (по моему бесполезная штука). Попробовали и вернулись опять сюда! Выбираем параметр Командная строка
В системе имеется один жёсткий диск.
Делаем активным скрытый раздел System Reserved (Зарезервировано системой), объём 350 МБ.
DISKPART
list disk - выводятся все имеющиеся в системе жёсткие диски
sel disk 0 - выбираю единственный жёсткий диск 0
list partition - выводятся все имеющиеся разделы на жёстком диске
sel part 1 - выбираю раздел 1 - System Reserved (Зарезервировано системой), объём 350 МБ
active и раздел становится активным.
exit

Источник: сайт "Все о вашем компьютере" http://remontcompa.ru

Дополнительно по теме

Все про работу с разделами диска можно почитать в посту "Работа с разделами жесткого диска" http://fetisovvs.blogspot.com/2015/11/blog-post_78.html

И очень интересный материал на тему "Пропали разделы жесткого диска" в форуме OSZone.net http://forum.oszone.net/post-1804949.html который также может помочь разрешить рассматриваемую проблему.

Смотри также:

21 комментарий:

  1. Спасибо вам больше, помогло!))

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо вам огромное,семичасовые танцы с бубном привели к успеху

    ОтветитьУдалить
  3. Я обнавила windows 7 максимальная до windows 10 после 1 месяца он показывает error я нажила стереть данные и он показал An operating system wasn't found.Try disconnecting any drives thet don't contain an operative system. Press Ctrl Alt Del to restart что мне делать (у меня нету диска)

    ОтветитьУдалить
  4. Я обнавила windows 7 максимальная до windows 10 после 1 месяца он показывает error я нажила стереть данные и он показал An operating system wasn't found.Try disconnecting any drives thet don't contain an operative system. Press Ctrl Alt Del to restart что мне делать (у меня нету диска)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без сторонних средств вы ничего не сделаете. Неужели трудно попросить кого-то сделать такой диск? Неплохие шансы восстановления системы предоставит вам также загрузочный диск ERD Commander. Правда, во-первых, такой диск должен быть вам кем-то скопирован/создан, а, во-вторых, у вас в системе должен быть задействован механизм создания контрольных точек Windows. Впрочем, если вы ничего не меняли в настройках, он у вас однозначно должен быть включен. Этот механизм как раз и позволяет восстановить операционную систему в случае ее сбоя.

      Удалить
  5. Я удалил Linpus Linax (Aser Aspire E3-112) и устанавливал windows 8.1 PRO, но до конца не установил, т.к. выдавало ошибку 0x80300001. Прочитал что можно перезагрузить и тогда эта ошибка пропадет, таки да, пропала... но теперь появилось ЭТО - "An operating system wasn't found. Try disconnecting any drives thet don't contain an operative system. Press Ctrl+Alt+Del to restart"

    Что мне делать (у меня нету диска)? Винду 8.1 качал с сайта майкро на флешку.

    Подскажите пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ситуация, мягко говоря, плохая. Вы удалили установленную систему и не установили новую. Боюсь, что здесь трудно чем-то вам помочь. С другой стороны, как я понимаю, вас не устраивает Linpus Linax (кстати, странный "зверь"). Поэтому почему бы не форматнуть полностью диск и не установить на чистый диск Windows?

      Удалить
  6. Ответы
    1. Всё от Биоса зависит, попроуйте прощёлкать F1-F12 клавиши.

      Удалить
  7. Что если на диске не разделов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что значит "нет"? Разделы (хотя бы один) ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть. Ежели они пропали, то советую ознакомиться с полезным постом "Пропали разделы жесткого диска" в форуме OSZone.net http://forum.oszone.net/post-1804949.html который также может помочь разрешить рассматриваемую проблему.

      Удалить
  8. Ещё в сосстояние диска 0 написано что нет носителей

    ОтветитьУдалить
  9. Что делать, если дисковод не работает?

    ОтветитьУдалить
  10. Что делать, если дисковод не работает?

    ОтветитьУдалить
  11. Огромное спасибо. Уже думал ось переустанавливать, как на Вашу заметку наткнулся. :)

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо! Помог! Только у меня 10-ка и был не активен раздел с самой системой. Сделал активным и загрузка прошла нормально. До этого раза 4 восстанавливал диск акронисом и всё бестолку, а тут оно вот чего оказывается.

    ОтветитьУдалить
  13. Восстановил систему через одну из точек восстановления и появилась эта надпись. Можно ли как то через флешку или Андроид телефон (в качестве флешки) восстановить комп? Можно как то это все через биос поменять?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам понадобится загрузочный диск - ERD Commander с помощью которого надо будет загрузиться и добраться к точкам восстановления. После этого попробуйте восстановить систему с другой точки восстановления, поскольку использованная вами явно была нерабочая.

      Удалить
  14. Проблемка. Решил установить одну программку где потребовалось перезапустить пк. Ну и естественно после этого вылезла это ошибка. Самое частое решение проблемы, это вставить диск с установкой системы и... Вообщем когда я вставляю его, ничего не происходит. Пк продолжает загружаться и выдавать эту ошибку. Окей, зашел в бут меню, поставил на сдром. Все также. Перерыл все сайты, все делал,но конечным вариантом остается именно этот способ. Понимаю что проще отнести мастеру, но может вы все таки сможете помочь?)

    ОтветитьУдалить