Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

воскресенье, 26 марта 2017 г.

Как получить доступ к территориально заблокированному видео на YouTube

Отображение стоп-кадра с названием видеоролика в результатах поиска, подписках или рекомендованных видео на YouTube еще не означает, что этот ролик можно просмотреть. Он может быть заблокирован для просмотра в вашей стране. Такой запрет просмотра YouTube-видео обычно является следствием ограничений в законодательстве отдельных стран. Доступ к видео может быть ограничен и по доброй воле самих авторов. Например, некоторые официальные YouTube-каналы телевидения могут блокировать доступ к своему контенту либо всем, кроме своей страны, либо, наоборот, только в своей стране. Мол, диаспоре разрешим, а наши пусть смотрят в эфире вместе с рекламой. Если заинтересовавший видеоролик на YouTube при открытии не воспроизводится, при этом отображается сообщение «Пользователь, загрузивший видео, запретил его просмотр в вашей стране»,
это значит, что доступ к нему можно получить, либо отправившись заграницу, либо с помощью традиционных методов обхода блокировки сайтов в Интернете. Есть, правда, один способ, не имеющий отношение к просмотру заблокированных сайтов, но работать он будет не всегда: видео с YouTube можно попытаться скачать с помощью веб-сервиса SaveFrom.net или программ-загрузчиков Download Master, Internet Download Manager, Ummy Video Downloader, Freemake Video Downloader, VKMusic и их аналогов. Но все же способы противодействия блокировке сайтов будут более действенными, плюс к этому, не нужно тратить время на загрузку файла. Единственный момент, который может не столько усложнить доступ к заблокированному видео, сколько просто отобрать время – это тестирование прокси- или VPN-серверов разных стран, если определенно неизвестно для каких стран заблокировано видео. На странице недоступного в отдельных странах видеоролика администрация YouTube не приводит информацию, в каких странах этот ролик разрешен.
Итак, как получить доступ к заблокированному в своей стране YouTube-видео?

1. Веб-сервисы для выхода в Интернет через прокси- и VPN-серверы

Самый простой способ попасть на территориально заблокированный сайт или видеоролик на YouTube – использование услуг веб-сервисов. Их в Интернете очень много, достаточно ввести в поисковик запрос «прокси», «proxy» или «анонимайзер». Обычно для использования бесплатных сервисов не требуется даже регистрации, просто вводим веб-адрес видеоролика, выбираем страну и жмем кнопку доступа через прокси- или VPN-сервер. Как, например, в случае с веб-сервисом ProxFree (www.proxfree.com).
Недостаток такого рода бесплатных веб-сервисов – ограниченный перечень стран и медленный Интернет.

2.  Расширения для браузеров

Расширения для браузеров, предлагающие выход в Интернет из других стран, удобны для постоянной работы. Сменить свой реальный IP на IP другой страны можно буквально в пару кликов с помощью кнопки, встраивающейся при установке расширения в панель инструментов браузера. Останется лишь обновить веб-страницу с заблокированным контентом.

Расширение Browsec

Расширение Browsec для браузеров на базе движков Blink и Gecko – Opera, Google Chrome, Mozilla Firefox и их клонов, откроет бесплатный доступ к четвертке стран выхода в Интернет и, соответственно, поможет лишь в тех случаях, когда YouTube-видео не заблокировано именно в них. Подробно с этим расширением можно ознакомиться в отдельной статье сайта.

Расширение anonymoX

В расширении anonymoX для Chrome, Mozilla Firefox и браузеров, поддерживающих установку их расширений, бесплатно доступно чуть больше вариантов для анонимного выхода в Интернет – десятка стран, и это США и государства Европы.

Расширение от Hola

Поставщик расширения для Chromium-браузеров Unlimited Free VPN – Hola на порядок щедрее других: при установке этого расширения получим бесплатно доступ к VPN-серверам более 200 стран мира, включая Россию и прочие страны постсоветского пространства.
Получить эти расширения можно в магазинах браузеров, введя их названия в поисковике.

3. Программы для Windows

Если используемый браузер не поддерживает установку расширений, для работы с территориально заблокированными сайтами и видео на YouTube можно использовать устанавливаемые в систему Windows программы. Десктопные программы также используются, когда сторонний IP нужен для работы других программ, работающих с сетью. Поскольку расширения для браузеров подменяют страну только в рамках среды работы самого браузера. Программы, обеспечивающие выход в Интернет через прокси- и VPN-серверы, с внушительным перечнем стран и быстрыми серверами обычно являются платными продуктами. Бесплатные же программы, как правило, поставляются с ограниченным функционалом.
В числе Windows-программ для подмены IP такие как: Hide IP Easy, Real Hide IP, Proxy Switcher, Auto Hide IP, HideMy.name VPN и прочие. Последняя - HideMy.name VPN – примечательна простотой в использовании, и ее триал-версия является идеальным способом получить разовый доступ к заблокированному контенту. Скачать программу можно на официальном сайте hidemy.name/ru. При первом ее запуске необходимо указать свой E-mail, на который придет код бесплатного тестового доступа в течение 24 часов. В небольшом окошке HideMy.name VPN выбираем нужную страну.
И жмем «Подключиться».

4. Браузеры с бесплатными VPN или прокси на борту

Бесплатный инструмент для выхода в Интернет через прокси- и VPN-сервера других стран имеется на борту отдельных браузеров.

Opera

Известный браузер Opera вот уже почти как год поставляется с VPN на борту. Подробно об активации этой функции и ее использовании можно прочитать в этой статье сайта.

Epic Privacy Browser

В состав браузера на базе Chromium для анонимного веб-серфинга Epic Privacy Browser (www.epicbrowser.com) входит функция выхода в Интернет через прокси-серверы нескольких стран мира.

Hola browser

Еще один последователь платформы Chromium - Hola browser (hola.org/browser) – это продукт разработчика Hola, его расширение для браузеров рассматривалось выше. Hola browser является точной копией Google Chrome с предустановленной тройкой расширений от создателя - VPN, блокировщиком рекламы и фичей для сжатия трафика при медленном воспроизведении видео в Интернете.

Tor Browser

Популярный браузер для анонимного веб-серфинга Tor Browser обладает сложным механизмом шифрования данных и позиционируется больше как надежное средство от прослушивания сетевого соединения. Доступ, в частности, к видео на YouTube с сообщением «Пользователь, загрузивший видео, запретил его просмотр в вашей стране» – его вторичное назначение. С особенностями Tor Browser можно ознакомиться детально в отдельной статье сайта.
***
Большая часть рассмотренных выше средств выхода в Интернет с IP других стран предусматривает посредничество прокси- и VPN-серверов в США и странах Европы. Они решат вопрос с контентом, недоступным в странах СНГ. Чтобы получить доступ к YouTube-видео, разрешенным к просмотру, в частности, только в России, Украине, Белоруссии или Казахстане, следует использовать либо функциональные десктопные программы с широким перечнем стран поддержки, либо расширение или браузер от Hola.

Комментариев нет:

Отправить комментарий