Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

четверг, 17 января 2019 г.

10 языков программирования, которые будут востребованы в 2019 году / Языки программирования

Вот список из 10 языков программирования, которые стоит изучить в 2019 году.

JavaScript

Если говорить о популярности, то JavaScript можно найти в каждом списке «Топ лучших языков программирования». Несмотря на то, что некоторые программисты не питают особо нежных чувству по отношению к этому языку, однако глупо было бы отрицать его эффективность и те возможности, которые он дает разработчикам.
На сегодняшний день многие студенты выбирают JavaScript в качестве проводника в мир технологий. И правильно делают, ведь человек, знающий JavaScript, вряд ли останется без дела. Популярность и практичность этого языка позволяют ему занять одно из лидирующих мест в списке языков, необходимых к изучению.
Однако также стоит учесть, что JavaScript – это один из наиболее популярных языков программирования. А это значит, что на него существует как достаточный спрос, так и огромное количество предложений. Поэтому если вы изучаете или хотите изучить этот язык, то постарайтесь максимально в нем разобраться и стать отличным специалистом.

Python

В некоторых списках Python фигурирует на 5-ом месте, в других его ставят на 2-ое. При этом в большинстве случаев его сравнивают, а иногда и приравнивают к SQL, который также является достаточно широко используемым. На наш взгляд, вряд ли можно получить работу, зная только лишь SQL и ничего кроме. Однако если вы знаете Python, то это достаточно веская причина для принятия вас на работу. Поэтому Python все же более предпочтителен, нежели SQL.
В недавнем исследовании касаемо популярности и используемости языков программирования выяснилось, что многие люди используют не Python, а другие языки. Однако большинство опрошенных также признались, что в самом скором времени планируют его изучить – а это уже говорит о многом.

C#

Составляя подобный список, невозможно обойти вниманием C#. Данный язык используется при создании любой платформы. При желании вы можете создать приложений для Android или iOS, используя только C#. Если вам и этого недостаточно, то вы также можете использовать C# для разработки Linux- и Mac-приложений. Фактически, с помощью этого языка вы можете работать почти на любой платформе.
Безусловно, C# - это язык, который можно использовать для самых различных целей. Если же вас волнует, насколько он конкурентоспособен, то можем вас уверить: он используется повсеместно. Также стоит принять во внимание, что этот язык достаточно легко выучить.
Единственное, что, несомненно, стоит учесть перед его изучением, это его растущую сложность. Как и любой другой язык,  C# развивается. Он обретает все большее количество специфических функций и возможностей. Подобные улучшения, конечно, не могут не радовать программистов, которые уже достаточное количество времени работают с этим языком. Однако этот же факт может отпугнуть новичков, которые побоятся его разветвленной системы.

Java

Если бы данный список располагал языки программирования в порядке приоритетной очередности, то Java оказался бы не намного ниже C# по списку. В действительности, мы уверены, что у Java есть достаточное количество интересных особенностей, чтобы посоревноваться с любым другим языком. Единственная причина, по которой мы советовали выбрать C#, а не Java, это огромное количество технических деталей в последнем – а это уж точно не то, в чем хотелось бы разбираться новичку.
Хотелось бы еще раз уточнить: Java и C# располагают очень похожими возможностями. Java также можно использовать для любых платформ. Он подойдет для разработки приложений для Android и iOS, а также для операционных систем Linux и Mac.
Единственное действительно важное различие будет заключаться в уровне технической подкованности человека, который решит изучить один из этих языков. Java станет прекрасным выбором для тех, кто отлично разбирается в технической стороне вопроса.

PHP

Мы прекрасно знаем, что данный язык вряд ли можно назвать таким уж удобным и функциональным – тем более он уж точно не относится к любимчикам программистов. Действительно, можно сказать много всего нехорошего про PHP, однако есть всего один крайне существенный факт, который перекроет любые негативные комментарии касаемо этого языка. Именно исходя из этого факта мы включили PHP в эту подборку.
И если вы хорошо знакомы с программистом, работающим на PHP, или сами работаете с этим языком, то вы наверняка знаете эту самую причину. Все крайне просто: блог-платформа WordPress покрывает огромный массив сайтов в интернете. А WordPress работает на – да, верно! – на PHP.
Если и этот факт не убедил вас в важности этого языка, то давайте вспомним, что крупнейшие и наиболее известные сайты начинали свою работу именно на PHP. Какие именно? Кажется, достаточно будет упомянуть Facebook и Twitter.

Go

На сегодняшний день Go – это язык, который значительно сдал в своей популярности. В соответствии с опросами, он часто попадает в списки наименее используемых языков программирования. Однако согласно тем же опросам многие люди констатируют, что собираются вернуться к нему уже в самом ближайшем будущем.
И хоть Go вряд ли можно отнести к тем языкам, которые легко освоить, однако наиболее важным является тот факт, что это действительно хороший и функциональный язык. И его качественность вкупе с огромным потенциалом позволяют ему стать достойным претендентом на изучение в 2019 году.
И те счастливчики, которые, правильно оценив обстановку, изучат этот язык и станут в нем экспертами, будут пользоваться огромным спросом на свои услуги, когда все большее число компаний начнут вводить Go в качестве одного из основных языков программирования.

 

Swift

Существует крайне очевидная причина выбрать Swift в качестве следующего языка для изучения. И эта причина – iPhone.
Платформа iOS непрерывно развивается и расширяется. Кроме того, существует гигантский рынок, заточенный именно под нее, и на этом рынке крутятся огромные средства, так как достаточному количеству корпораций нужны iOS-приложения.
И если вы изучите Swift, то именно вы попадете в число счастливчиков,  к кому эти самые корпорации смогут обратиться за помощью и кто сможет помочь им в решении их вопросов. В таком случае, какой для них смысл инвестировать в Objective-C?
Swift – это прекрасный язык, изучение которого открывает огромное количество новых возможностей.

Rust

Этот язык не настолько популярен, как остальные в этом списке. Так почему этот язык все же оказался среди множества намного более известных и используемых собратьев?
Причина для этого крайне проста: разработчики любят Rust. Хоть у этого языка небольшой рынок и совсем небольшое количество компаний используют его, однако если разработчики отмечают этот язык и выбирают его среди множества других менее известных и популярных, разве это не достаточная причина, чтобы присмотреться к нему повнимательнее?
На самом деле, несмотря на достаточное количество технических особенностей, Rust – это крайне приятный в работе язык. И если вы задумались об изучении и переходе на новый язык программирования, то Rust станет прекрасным выбором.

Kotlin

Kotlin – это, можно сказать, многообещающий новичок для Android, поэтому советуем вам присмотреться к нему повнимательнее. Многие эксперты в области программирования считают, что большая часть разработок на android будет переведена на этот язык – точно так же, как и разработка с Objective C была переведена на Swift. Поэтому, если вы задумались об изучении нового языка программирования, то Kotlin – это крайне многообещающий вариант.
Фактически, использовать его намного проще, чем, к примеру, Java. Кроме того, именно этот язык пользуется официальной поддержкой команды Android для разработки Android-приложений. Поэтому изучить его будет намного проще, чем кажется.

C и C++

Многие скажут, что начинать изучать программирование с языков С и С++ - это не самая лучшая идея и что новичкам все же стоит обратиться к Java или C#.  И что только после освоения и достаточного навыка работы с этими языками можно пытаться перейти к изучению  C и C ++.
Однако давайте вспомним: еще парочку лет назад многие во всеуслышание  заявляли, что в самом скором времени C и C++ исчезнут. Однако на стыке 2018 и 2019 годов эти языки не только продолжают существовать, но и обещают триумфально вернуться. Речь идет об играх в сфере виртуальной реальности – ни один другой язык не может сравниться с языками C и C++, когда дело касается данной области. Поэтому, если вы хотите влиться в создание игр виртуальной реальности, то C и C++ предоставят вам прекрасную возможность проявить себя.

Источник: https://www.kv.by/post/1056274-10-yazykov-programmirovaniya-kotorye-budut-vostrebovany-v-2019-godu?utm_source=weekly_letter

Смотри также

Комментариев нет:

Отправить комментарий