Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 16 января 2019 г.

11 главных трендов в сфере технологий в 2019 году

Члены Технологического совета Forbes (Forbes Technology Council) поделились своими мыслями касаемо того, какие технологии будут в тренде в 2019 году.

Повышение уровня автоматизации

В скором времени в обращение будут введены приложения и инструменты, которые будут делать рутинную и не требующую мыслительного труда работу. Подобная автоматизация сможет как ускорить решение рабочих задач, так и в целом облегчить выполнение каждодневных обязанностей.

 

Возвращение блокчейна и укрепление позиций ИИ

Этот год был ужасным для блокчейна, однако в 2019 году наверняка появятся новые приложения, а некоторые компании даже совершат настоящий прорыв. Искусственный интеллект продолжит неустанно развиваться. Предполагается, что уже в 2019 данная технология сможет не только быть использована для рекламных целей, беспилотных автомобилей и поисковых систем, но и распространится на достаточное количество других сфер, предлагая решения для насущных проблем и задач. 

Улучшение взаимодействия человека с искусственным интеллектом

В будущем мы уже вряд ли сможем отказаться от использования искусственного интеллекта, ведь он предлагает нам огромные возможности в сфере программирования. Однако некоторые компании слишком сильно полагаются на него, позволяя участвовать и принимать решения даже в тех областях, в которых не следовало – например, в поиске и найме новых работников. Использование неструктурированной и возможно необъективной информации ведет к сомнительному результату.
В 2019 году компании сосредоточатся на формировании более систематизированных наборов данных. Кроме того, придет понимание, что нельзя давать искусственного интеллекту слишком большую власть в принятии решений, поэтому компании начнут обучать своих сотрудников работать совместно с ИИ. 

Расширение сферы применения подключенных устройств

Все указывает на то, что в 2019 году появится еще большее количество бытовых устройств и девайсов для бизнеса. Это, в свою очередь, приблизит нас к созданию связанной смарт-системы, которая будет улучшать условия нашей жизни и облегчать работу.

Включение дополненной реальности в большинство приложений

Дополненная реальность – эта та технология, которая, несомненно, находится в тренде. На сегодняшний день она активно используется в создании игр и развлечений, преимущественно для мобильных устройств. В новом году дополненная реальность продолжит свою экспансию рынка, однако на этот раз технология начнет приобретать практическое применение в повседневной жизни. С течением времени разработчики начнут лучше понимать, каким образом можно использовать данную технологию; а значит, дополненная реальность будет интегрирована в большинство приложений. 

Повышение уровня кибербезопасности с помощью машинного обучения и искусственного интеллекта

Грядущий год станет знаковым для мира технологий. Нынешние тенденции показывают, что все большее внимание уделяется вопросу кибербезопасности: для обеспечения большего уровня надежности используются машинное обучение и искусственный интеллект, которые позволяют предсказывать и защищаться от кибератак. А с учетом того, что данные технологии непрерывно учатся и совершенствуются, то в будущем они смогут намного быстрее и оперативнее реагировать на подобные угрозы. 

Изменение роли технологий в нашей жизни

В 2018 году мы видели, как менялось восприятие технологий: средства массовой информации пестрели статьями и исследованиями на тему того, как технологии негативно влияют на наше общество, взаимоотношения, демократию и прочее. Однако при этом никто не стремился найти альтернативное решение, которое бы смогло заменить технологии, или хотя бы предложить, каким образом регулировать их использование. Поэтому, я полагаю, в новом году полностью изменится многое из того, что мы привыкли использовать. 

Конвергенция технологий

Мы находимся на пороге знаковой революции в мире технологий. Всем уже хорошо известны такие модные тренды, как ИИ, машинное обучение, блокчейн и дополненная реальность. Однако хоть все они и обладают достаточно впечатляющими возможностями, но все же на данный момент это лишь разрозненные «игроки». Конвергенция всех этих технологий, которая ждет нас в самое ближайшее время, позволит добиться впечатляющих результатов. Предположительно, смесь этих технологий войдет в нашу повседневную жизнь, что, в свою очередь, значительно повысит продуктивность как в рабочих вопросах, так и в ежедневных делах. 
«Дополненная аналитика» с использованием генераторов текста
«Дополненная аналитика» (augmented analytics) с использованием генераторов текста на натуральном языке (NLG) полностью изменит наше восприятие и анализ информации. С ее помощью повысится точность получаемой информации, а организации и эксперты смогут проводить более глубокий анализ полученных сведений. 

Повышенное внимание к информационной безопасности

2019 год станет годом информационной безопасности. На данный момент большинство компаний стремятся получить как можно больше данных, однако забывают, что при этом необходимо позаботиться о защите собственной информации. Поэтому в грядущем году продолжатся массовые утечки данных, вследствие чего компании начнут создавать отделы информационной безопасности или обращаться в аутсорсинговые компании за подобными услугами. 

 

Повсеместное распространение электронной коммерции

Электронная коммерция позволила значительно упростить процесс покупок. С ее помощью мы можем намного проще, быстрее и удобнее приобрести необходимые товары. На мой взгляд, в будущем количество людей, использующих интернет для заказа товаров, будет только увеличиваться, а покупки из скучной, рутинной и времязатратной обязанности перейдут в разряд «оформить заказ в один клик». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий