Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

среда, 16 января 2019 г.

Как узнать, поддерживает ли материнская плата RAID

Как узнать, поддерживает ли материнская плата возможность создания RAID-массива? Если поддерживает, то какие конфигурации? Кроме способа непосредственно проверить это в BIOS, в настройках режима SATA-контроллера, есть ещё как минимум два варианта, как это можно сделать. При этом простых варианта, даже не требующих перезагрузки компьютера и входа в BIOSЧто за варианты?
Где же ещё узнать характеристики и возможности аппаратной начинки компьютера, если не на официальном сайте производителя, на страничке спецификаций модели устройства.
Вводим модель материнской платы в интернет-поисковик и ищем (обычно в ТОПе выдачи) её официальный сайт. В разделе детальных характеристик, если RAID поддерживается, об этом факте обязательно должно быть указано.
Также должны быть указаны возможные конфигурации RAID.
Веб-страница спецификаций материнской платы
Если модель материнской платы неизвестна, самый быстрый способ узнать её в среде Windows – запустить штатную утилиту msinfo32.
Msinfo32

2. Программа HWiNFO

Универсальный для всех материнских плат способ решить поставленную задачу – с помощью программы диагностики компьютерных комплектующих HWiNFO.
Программа бесплатная, на её официальном сайте есть портативная версия.
Запускаем HWiNFO.
Слева раскрываем пункт «Motherboard». Справа ищем графу «PCH Features». В ней должно быть указание на поддержку RAID или отсутствие таковой. Если поддержка есть, увидим также возможные для использования конфигурации дискового массива.
HWiNFO

Если Вам нравятся статьи, заметки и другой интересный материал представленный на сайте Белые окошки и у вас есть непреодолимое желание поддержать этот скромный проект тогда выберите один из двух видов стратегии поддержки на специальной странице - Страница с донатом

Комментариев нет:

Отправить комментарий