Избранное сообщение

Фетісов В. С. Комп’ютерні технології в тестуванні. Навчально-методичний посібник. 2-ге видання, перероблене та доповнене / Мои публикации

В 10-х годах я принимал участие в программе Европейского Союза Tempus "Освітні вимірювання, адаптовані до стандартів ЄС". В рамк...

Благодаря Интернету количество писателей и поэтов увеличивается в геометрической прогрессии. Поголовье читателей начинает заметно отставать.

пятница, 25 апреля 2014 г.

Это - рок. 200 лучших песен. Пикник. Египтянин. Обновлено 26.01.17

Пикник - очень своеобразная российская группа, исполняющая несколько "тягучий" своеобразный рок. Достаточно часто она использует при исполнении театрализованные эффекты, что придает ей дополнительный "шарм" и, естественно, лучшую "смотрительность".
Честно говоря, я "раскусил" ребят из "Пикника" относительно недавно - где-то пару лет назад и был крайне удивлен тем фактом, что я их так долго не замечал (а группа существует более 30 лет), но уже затем стал их убежденным поклонником. Кстати, замечу, что вышесказанное относится не только ко мне. Так же "упустил" ее существование мой родственник - большой любитель и ценитель рока и так же он был удивлен посмотрев у меня вещь, о которой я пишу сегодня - песню "Египтянин". И так же в дальнейшем он стал ее фаном, посмотрев в YouTube ее концерт.

И я полностью разделяю мнение одного из почитателей группы, прочтенного мною в 
интернете: "Группа ПИКНИК - явление в советском роке уникальное. Во-первых, потому, что уже в первом магнитоальбоме у неё оформился свой оригинальный стиль, в котором трудно усмотреть какой-нибудь прямой западный аналог (а этим наши группы грешили сплошь и рядом). Стиль ПИКНИКА рождался под влиянием не только западной поп-музыки, но также русского фольклора и даже песен времён Гражданской войны (взять хотя бы "Мы, как трепетные птицы" или "В развороченном раю"). Ну, а главной узнаваемой изюминкой всегда оставался голос и манера исполнения лидера и главного композитора группы - Эдмунда Шклярского.
Второе необычное свойство группы - это её творческое долголетие. Творчество ПИКНИКА, как хорошее вино, со временем только улучшало свой вкус. Много ли найдётся групп, которые способны записать одни из своих лучших альбомов спустя 20 лет карьеры? Периодически исчезая со сцены в смутные времена, ПИКНИК каждый раз восставал из забвения и уверенно восстанавливал свою популярность."
Сергей Курий. Источникhttp://www.ytime.com.ua/ru/50/4473


Любопытна история песни, прочитанная в интернете.
Недаром говорят, что детские впечатления самые сильные. История песни «Египтянин» связана как раз с эмоциями, которые испытал в юном возрасте Эдмунд Шклярский, впервые попав в египетский зал Эрмитажа. Будущий лидер рок-группы «Пикник» настолько испугался жутких скульптур, таинственных иероглифов и непонятных картин, что его пришлось поспешно оттуда вывести. Но позже, как он сам вспоминает, «из каких-то страхов пошел визуальный интерес» к этой культуре, в результате которого появилась одна из самых известных композиций «Пикника». При этом Эдмунд Мечиславович лично в Египте, кажется, так и не побывал, а в интервью не раз говорил, что воспринимает его «только на уровне символики».
Саму же песню он как-то назвал «передачей жизненных ощущений при полном отсутствии сюжета», поэтому искать в ней какой-то тайный смысл мне кажется делом бесперспективным.
Альбом «Египтянин» (2001) изначально предполагалось назвать «Миллион в мешке», и песня, позже ставшая заглавной, вообще не должна была в него входить. Но публика восприняла ее настолько горячо, что решение сделать «Египтянина» центральной композицией пришло само собой. Радиостанции поначалу пускали ее в эфир редко, отдавая предпочтение более веселым темам из репертуара рок-группы, но на популярности песни это не сказалось.
С тех пор на всех выступлениях «Пикник» исполняет «Египтянина», а слушатели неизменно воспринимают ее «на ура». Кто был на живых концертах – подтвердит.

Кстати. В песне «Египтянин» звучит изобретенный «Пикником» музыкальный инструмент, который Шклярский описал как «одноголосый генератор звука». Высота звука в нем регулируется с помощью переменного сопротивления. Впечатляет!


На приведенном screeshot Шклярский как раз использует свой "генератор".

Предыдущие посты Это - рок. 200 лучших песен

Кипелов "Я свободен" http://www.youtube.com/watch?v=QXDRPtufEbA
Led Zeppelin. All My Love http://www.youtube.com/watch?v=cdERUjC0rYw

Комментариев нет:

Отправить комментарий